Kia Sportage 2.0 AT 2010 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 140 л.с., автомат
3.3
Общее впечатление
Общее впечатлеие что стоит дороговато. Хотя смотрел фольц кадди, там за такие деньги в багажнике вообще фанера вместо отделки. Не хватает динамики на обгоне. Подвеска очень жёсткая, это после ситроена берлинго. Колёса чувствуют каждую трещину в асфальте, хотя и больше и шире ситроеновских. На большой скорости неровности скрадываються, но не известно сколько протянет подвеска. Короче для наших дорог надо что-то тяжёлое и лучне на пневматике, Фольц таурег лучше всего, из киа Соренто наверное. Расход по трассе 10,4 в городе 14. В среднем у меня получилось ровно 12 литров, это не по компьютеру, а по записям. Свет не очень, противотуманки светят себе под нос. Почему-то нет корректора фар. Очень понравилось на автомате, раньше не ездил, зто теперь с мешаникой не возьму. Автомат имеет реальные плюсы для жизни. С места рвёт нормально. Багажник очень маленький, но опять же после берлинго. Русская сборка конечно оставляет желать лучшего, а ещёпосле установки защиты, порогов и парктроника с сигналкой появились девекты по отделке внутри и снаружи. Ну это больше к сервисам относиться а не к киа. Дорогу держит неплохо, в павороты вхожу на большей скорости чем на ситроене, хотя в инструкции написано надо медленнее. 140 идёт легко, а вот до максималки, по паспорту 160, фиг разгонишь. Чувствуется как гидромуфта работает и не даёт разогнаться, не блокируеться передача, видимо тяги не хватает. При резком разгоне кикдаун сразу на две передачи скидывает и опять получаеться что высокие обороты и низкая скорость разгона. кикдаун срабатывает с небольшой задержкой, но наверное так и должно быть. При плавном разгоне переключения передач почти не ощущаються, а при резком обороты большие и конечно чувствуеться как дёрнеться. Интерьер так себе, но терпимо. пластик очень мягкий. в багажник приходиться подкладывать что-нить мягкое под груз. На лобовом стекле уже две выбоины, хотя сильных ударов и небыло, на ситроене камни летели я думал стекло выбьет. проходимость ещё сильно не проверял, мне больше зимой по снегу и весной-осенью по полям в деревни ездить. резина конечно для этого не предназначена.... Климат контроль на автомате в жару после запуска двигателя начинает так сильно дуть холодом что пластик трещит. очень плохо что не перекрываються средние вентеляционные отверстия. короче я бы оченил машину в 600-700 тыс. а она стоила 850, дороговато, а сейчас ещё дороже стала. Был вариант санг ёнг кайрон, но он не понравился внутри. Там сидения задние складываються не очень удобно, а в спортаже ровный пол получается.
Недостатки
Сидение водителя с регулировкой по высоте и об этом фиг забудешь, так как оно всё время само по себе опускаеться и пиходиться раз два в день поднимать. через большие дыры в решётрк радиатора насекомые беспрепятственно попадают в сам радиатор и достать их от туда даже кёрхером не реально.
Очень устёт правая нога, больше чем левая уставала на Соболе... с чем связано не понятно, но видимо из-за мелкого роста корейцев так задумана конструкция.
1,5 года эксплуатации и 56000 км. при проезде глубоких им по диагонали пластик скрипит. Стук в передней подвеске. Диагностика показала необходимость замены стойки стабилизатора. 2200 руб. Пока не поменял-нет зап. частей.
Шум при разгоне. Диагностика. Гарантийная замена муфты включения заднего моста. Буду менять.
Стук в задней подвеске усилился, но на диагностике сказали что всё в норме.
Краска с накладок передних крыльев посыпалась немного, пока не делаю, всё равно по гарантии сделают.
С похолоданием при запуске двигателя появился щёлкающий звук...

FoX
Ярославская обл.
21 Июня 2010 года
Kia Sportage 2.0 AT 2010 г.