Kia Sportage 2.0 MT 2009 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 140 л.с., механика
3.7
Общее впечатление
В целом стоит тех денег но эйфории от покупки этой машины нет.Есть свои плюсы- в сильные морозы в салоне тепло( приходилось ездить при температуре ниже -40), к двигателю претензий нет. Расход топлива по трассе около 9литров, по городу 12-13. Дорожный просвет позволяет меньше обращать внимание на качество и состояние наших дорог.Но есть и минусы. Это относится и к качеству калининградской сборки, и к нашему ненавязчивому сервису с гарантийным обслуживанием, и к надежности самой машины.Поэтому следующей моей машиной никогда не будет машина марки "Киа".
Недостатки
Так получилось, что нам всей семьей надо было быстро уезжать в отпуск. Машину забрали из салона 29июля 2009г после так называемой предпродажной подготовки( после оплаты машина стояла в салоне почти 2недели - ждали документы). 2 дня ушли на постановку на учет и техосмотр и 1августа уехали из г.Ноябрьск ЯНАО в г.Туапсе. Первое что обнаружилось - это не отрегулированный свет.Потом при езде под дождем за Волгоградом занос задка машины при езде по неровной дороге.Это, как выяснилось позже, было результатом плохой регулировки( или их вообще не устанавливали при сборке в Калининграде) углов установки колес, вследствие чего по приезду в г.Туапсе имели 2 задних колеса с полностью стертым протектором(пробег составил - 4800км).Скоро будет полгода бодания с диллером по этому поводу- результата нет. На обратной дороге при пробеге около 8000км появился скрип в задней подвеске, а с приходом холодов он стал еще сильнее.Оказывается это скрипят саленблоки из-за некачественной резины. И эта проблема пока не решается, так- как их делает только один завод и заменив их на новые в результате через время будет тоже самое.С приходом холодов вылезли еще проблемы. При температуре ниже -30 замерзает на ходу сцепление, с трудом поэтому переключаются передачи.Причину пока не знаю.При температуре -34 градуса замерз антифриз, пришлось добавлять концентрат.

Просто Я
Ямало-Ненецкий АО, Россия
17 Января 2010 года
Kia Sportage 2.0 MT 2009 г.