Kia Sportage 2.0 118hp MT 2004 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 118 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Проехал первый тык км на Спортедже.Как он вобще у меня оказался ?Да вот, что-то в голову мне стукнуло и перед зимой искал какое-нибудь автоподобное типа жжип.Варианта рассматривал : шевролет Трекер, Сузуки Витара, Форд Эскейп и вот Кию эту тоже.
Вообщем , кто знает что такое гон у человека, когда он сутками в инете живет ,на сайтах по продажам машин...Вот и я четыре недели в монитор пялился - сравнивал цены, анализировал, ездил на просмотры и на авторынок... Первоначально хотелось что-то с АКПП.Но постепенно, почитав отзывы и выслушав десяток советов понял, что американские лучше не брать - нет всё оки , может и нормальные они, да только люди опытные говорили ,что не всегда с запчастями всё гладко и иногда приходится побегать и поискать, а этого я не люблю. Короче наконец я нашел примерно,на что и расчитывал - Кия Спортейдж 2,0 МКПП 2004 года, 82 тыка км пробега - 300 тык рублёв. Первые впечатления :
1)Дизайн интерьера какой-то устаревший - смахивает на Мондео середины девяностых.
2) На моё удивление в нем не много места оказалось, как сзади так и спереди - фиг знает куда сумочку с СДюшными дисками сунуть, в бардачке наверно только мобильник положить можно и то потом не закроешь.
3) Багажник небольшой, можно сказать вообще маленький, пожалуй немногим больше чем у Шевинивы, а у Шевика его вообще нет.
4)Дорожный просвет оказался меньше,чем я ожидал.
5) Эргономика - кнопки очистителя зад.стекла можно найти только на ощупь,как и корректор фар.. Пепельницей лучше не пробовать пользоваться - всё равно не попадёшь.Закрыть крышку этого микроскопического бардачка весьма непростое и занимательное дело.
Ладно хлопаю дверью и после оформления сделки купли-продажи начинаю неспеша передвигаться к дому...Надо сказать, что привыкать к авто пришлось быстро - оформляли в центре Питера и ехать пришлось через Иссакиевскую площадь и Невский проспект...,а вечером там довольно бодренькое движение. Но на удивление привык быстро...Моторчик шумноват, в салоне слышишь хорошо, но динамика разгона и передаточные числа КПП меня удовлетворили - по городу твёрдый "ПЯТАК". Далее выехал на КАД и дал газья...Нормуль - 120-130 ехать можно без напряга, а шума в салоне меньше чем я ожидал...
Поскольку в нормальном положении это заднеприводная машинка, а подключается передний до 40 км,ч поначалу немного опасался - слишком долго не ездил на заднем приводе, но потом пообвыкся и счас уже понял, что дорогу "бульдог" держит прекрасно...особенно на шипах. Это мои впечатления от первого дня общения со Спортеджем...Главный плюс - динамика и ходовые качества. Главный минус - млин ну мало места в салоне...реально думал,что будет больше и намного.Для сравнения : у меня Рено Логан и Ф-Фокус - и там и там места в салоне и багажнике больше,чем в Спортедже...
Едем дальше... На следующий день еду ставить его на учёт..... Вот тут и началось !!!! В ПТС выданный Автоторе ( Калининград) номер рамы (шасси) не указан... указан номер двига и кузова, причём не полный виновский ,а только его последние шесть цыфр.Млин Инспектор естевственно полез смотреть на раму и номер там нашёл !!!! Этот номер уже изрядно погрызанный коррозией ,как бы я не чистил оттереть так и не удалось - с восьми утра субботы до шести вечера я провёл у Мрэо...Лёжа на боку,потом на эстакаде и чисти,чистил,чистил этот номер, поминая нехорошими словами Кёнинсбергский этот отвёрточный завод и козла-диспатчера по оформлению, который не вписал номер рамы в ПТС...Надо сказать и набит он был изначально, как иголочкой нацарапан...глубина коррозии ,не очень кстати большой,была Больше,чем глубина точек номера...И это на раме !!! В общем полный был пипец...гаец настраивал меняна экспертизу. Я уехал домой поздно вечером,так и не поставив Спортейджа на учёт...и с огромным шансом попарить пару месяцев этот авто в гараже. Но небо смилостивилось надо мной и поехав на следующий день в воскресение ,другой инспектор (дай ему всевышний мира и процветания!) под кузов лезть поленился и просто посмотрев на полицай-шильду в моторном отсеке поставил резолюцию на площадке... В секунду добежал до окошка и сдал доки на постановку на учёт.
Ура выдали номера ! Только теперь думаю, как буду снимать ?....,но да ладно - пару лет есть ещё время подумать...)))
Вот такое экстримальное впечатление от Спортейджа при постановке на учёт...Мой совет всем, кто хочет его купить (б/у) - осмотрите номер на раме друзья и осмотрите внимательно..!!! Иначе без экспертизы не обойтись - а тот кто продаёт может дать в лапу гайцу-инспектору площадки и продать его вам.
Недостатки
Теперь технические проблемы, первое впечатление :
1) Очаги поверхностной ржавчины кое-где уже есть ( а/м-5 лет!). Кронштей для запаси уже как будь-то ему лет сорок..
2) Антенна - какой гуманоид её придумал на крыло прихерачить, еще и автоматическую ? Вообщем антенна эта должна при вкл.зажигания выдвигаться,а при выкл соответственно задвигаться...Но моторчик жужжит,а антенна как вкопанная - прежний хозяин говорит уже два года так, а ему и не надо.
3) Читал я про ваакумную систему включения передних хабов...Подтвержаю - полное фуфло...Включаются и выключаются не сразу,а с какой-то непонятной задержкой..причём довольно длительной.Надо ручные ставить в перспективе.
4) Не понял что, но что-то вдрух загудело справа спереди...звук низкий...негромкий, вроде какколодки клинит...Пропадает так же внезапно,как и появляется.

Но я чувствую,что автомобиль здоровый..крепкий - это ощущается при езде на нём,как на утюге. И главное что в нём есть ? - правильно РАМА. А к раме можно что угодно присобачить, при желании конечно.
Вообщем всем удачи всем Киаводам-спортейджистам - пробегу еже десяток тык км на ней ,ещё что-нибудь напишу, поделюсь опытом.

Кот555
16 Ноября 2009 года
Kia Sportage 2.0 118hp MT 2004 г.