Kia Soul 1.6 MT 124hp 2015 г.
Кроссовер, 1.6 л, бензин, 124 л.с., механика
Общее впечатление
Предыдущая машина - Suzuki Ignis 1.4 МТ 4х4 2006 г.в.

Хотелось купить нечто подобное, но попросторнее внутри и покомфортабельнее.

Общее впечатление от новой машины самое благоприятное. Этакий СЕМЕЙНЫЙ автомобиль. мне до сих пор непонятно, почему КИА позиционирует эту машину как "автомобиль - гаджет" для молодежи, со всякими молодежными примочками и цветовыми решениями в дорогих комплектациях. Им надо было раскручивать, как мне думается, тему семейного автомобиля, машину для любителей комфортабельной и спокойной езды.
Достоинства
Просторный салон - очень много места и спереди, и сзади, даже на пассажирском месте за водительским сиденьем (мой рост 183 см. при весе 95 кг.), достаточная стандартная комплектация, удобные и понятные ходы коробки передач, очень хороший обзор с водительского места, удачная компоновка органов управления и приборной панели, много всяких ниш, полочек и пр., огромный бардачок, большая емкость для омывайки.

Про обслуживание, ремонт и надежность оценки условные: слава Богу, ничего не ломалось, да и обслуживаться рано.
Недостатки
1. багажник неемкий; выручает то, что под полом багажника есть большая ниша для всяких мелочей.
2. мощности двигателя для такой модификации для динамичной езды не хватает; впрочем, для спокойной езды (а я как раз ее поклонник) это не недостаток.
3. как и у моей старой машины сильно загрязняется стекло пятой двери.
4. несмотря на подогрев зоны стеклоочистителей, зимой приходится тратить время, чтобы выковырять снег и лёд из
углубления, в которое уходят щетки.
5. цвет кузова ОЧЕНЬ маркий, к сожалению, выбора цвета не было, машина покупалась в срочном порядке.

дядя Дима
Москва
8 Июля 2016 года
Kia Soul 1.6 MT 124hp 2015 г.
В.Волков
"Тема семейного автомобиля" не раскрутится... потому как вы сами написали: "багажник неемкий". Мне нравится соул, но только как машина единоличника. О поездках семьей на природу говорить не приходится, ибо только палатка занимает 2/3 обьема багажника))) остальные вещи ложить просто некуда. Это городской, пижонский автомобиль-гаджет, как и позиционирует его компания Киа.
Михаил Михановский
Вещи не ложат,а кладут
дядя Дима
В ответ на комментарий от В.Волков
В.Волков
Ну конечно, "пижонский автомобиль - гаджет" с относительно слабым двигателем, просторным салоном на пятерых взрослых, увеличенным клиренсом etc...
не спорьте, на "ПижАГ" оно не тянет.
а если Вам так уж хочется полОжить побольше вещей, то откинить или одну, или обе части заднего сиденья - и море места.
Александр Пятаев
"Машина единоличника" - это Nissan Juke. Выбирал между ним и Soul. Выезд на природу с Soul - без проблем. Имея опыт игры в Тетрис, укомплектовать багажник всем необходимым можно. Байдарка, правда не лезет, даже в разобранном состоянии, но я и не сторонник перевозить габаритные маркие предметы в семейном автомобиле.