Kia Soul 1.6 D AT 2015 г.
Кроссовер, 1.6 л, дизель, 128 л.с., автомат
Общее впечатление
Ездил с 2009 по 2016 на дизельном Соуле до 135.000 и захотел поменять на новый дизельный Соул. Только дизель! К сожалению выяснилось, что с 2016 года новые дизельные Соулы в России не продаются. В результате купил годовалый Соул, снятый с тест-драйва в автосалоне. Личный пробег пока что 7.000.
Скажу, что не жалею пока ни капли. Для города машина, безусловно. Сравнивая с Соулом-2009: в новой машине на ступень, а где-то на три ступени лучше многое: шумоизоляция, подвеска, материалы отделки, эргономика, комплектация и т.д. Учитывая, что на первом Соуле делал пробеги 4-8 тысяч по разным дорогам, думаю что на дальние расстояния новый Соул повезёт нас не хуже.
Считаю, что в данном сегменте трудно найти машину лучше по соотношению комплектация/качество/цена. Моё мнение основывается на том, что успел изучить и сравнить:
- Шкода Йети
- Сузуки Витара (новый)
- Сузуки SX-4
- Опель Мокка (в России новые не продаются).
В этом сегменте (компакт-кроссовер, азиатский кубик, недоджип - каждый называет как хочет) конкурентов, слава богу мало для головной боли от выбора.
Достоинства
Пожалуй сравню с Соул-2009:
(+) выше клиренс (по данным производителя на 1.5 см).
(++) гораздо лучше шумоизоляция (и гораздо лучше, к моему удивлению, чем на Йети)
(+) прекрасное сочетание 6-ступки автомата с дизелем. К слову, предыдущий гидромеханический 4-ступенчатый автомат с дизелем вёл себя по крайней мере неотличимо
(+++) подвеска - небо и земля. Мягче гораздо. Может быть, управляемость пострадала? Пока не ощутил, поскольку резина всё-таки новая и подвеска тоже новая
(++) интерьер и качество материалов. Единственный минус - не хотелось бы видеть в интерьере глянцевые пластиковые детали - красиво, но очень непрактично
(+) габариты. Прежний Соул и так был из-за формы кузова просторен в своём классе. В новой машине больше места только для задних пассажиров
(+++) куча новых прибамбасов, которые хошь-нехошь, а есть. Этим и славится КИА - куча опций за те же деньги. Даже перечислять не буду, а то сам себе завидовать начну.
Недостатки
Ниже перечислю то, что не хотел видеть в новом Соуле, но, к сожалению корейцы не исправились:
- по-прежнему машина комплектуется бестолковыми в России колёсами: 18-дюймовыми дисками и с низкопрофильной резиной. Мы, в России гонщики, но Соул не спорт-кар! Поэтому зимой ставлю 16 дюймов с профилем 60.
- багажник, к сожалению не семейный, далеко. Ну, сделали машину длиннее. А багажник остался прежним, только для спортивной сумки. Кстати, та же Шкода-Йети делала и делает трансформацию задней части салона с передвижным задним рядом сидений. Неужели, так дорого и высокотехнологично установить пару полозьев для возможности увеличить размер багажника?
Далее, надеюсь, что КИА исправила прежние ошибки. Проверить это смогу в процессе эксплуатации. Поэтому комментарии позже.

Dmitry Shimanov
Москва
18 Декабря 2016 года
Kia Soul 1.6 D AT 2015 г.
Дмитрий Гаманюк
соулы 2015 года разве шли с дизелями? или не в России брали?
Dmitry Shimanov
В ответ на комментарий от Дмитрий Гаманюк
Дмитрий Гаманюк
соулы 2015 года разве шли с дизелями? или не в России брали?
Да, это был последний год продаж дизелей в России, к сожалению.
Николай Антоненко
Проехал 13 т.км доволен как слон но есть минуы порои собирают всю грязь на горизонтальной поверхности музыка навороченая но не играет а орет и кроме мр3 никакой формат не видит да и с внешних источников не фонтан короче отстой полный саб установлен по колхозному пытался переделать не получилось нужно его оттуда убирать проверил пуск -22 дизель без проблем предыдущий Делика была D ЛАСТОЧКА ну кому интересно задавайте вопросы отвеу
Геннадий Осадчий
у меня Соул 2 дизель люкс 2014г.в. ноябрь . заводской тюнинг . спойлера карнизы козырек дверцы багажника . таких было 12 на всю Россию рекламная серия . машинка просто чудо прыткая просто пуля . у меня 225.45r18 уже 2 раза диски правил . сейчас пробег 70127 км то делаю сам .конечно жаль что больше нет дизелей сказали что нерентабельно а я бы ответил этим счетоводам сделайте киа соул норма от 850 т.р. и машины будут раскупаться как горячие пирожки . а то задрали ценники на дизеля в пред максимальной комплектации поэтому никто и не брал . а ведь дизель он просто едет в отличии от бензина