Kia Soul 1.6 MT 124hp 2014 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 124 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
Купил новую с пробегом в 16 км и спустя полгода продал с пробегом 15800 км...Мой водительский стаж - 20 лет, за год проезжаю не много, 60.000 - 70.000 км. В чем причина - попробую разобраться.
Достоинства
Очень - очень удобная посадка за рулем, на дальние расстояния можно ехать легко, отличная обзорность, высоко сижу - далеко ... падать буду))), хорошая шумка , много места как водителю так и пассажирам, высокий потолок, длинный капот ( как на грузовике ), отличный свет фар, не маркий салон ( легко чистится ), большой бордачек и много всяких фиговин под мелочь - мусор. Тихий мотор на холостых оборотах, но если включаешь кондер, то по всей машине сразу начинается ДРОЖЬ!!! На сервисе смотрели, не чего не сказали толком.
Недостатки
Слишком мягкая и коротко ходная подвеска. Перед любой - ЛЮБОЙ ямкой надо гасить скорость, иначе такой удар по лодвеске получите, что по ощущениям похоже на то, как ваша стойка на улицу через капот вылетает...Еще один минус - большое лобовое стекло, отличный обзор, но... все камарики, слепни, мухи-цекотухи, камни пр. кака прилетят именно в вас, а не мимо!!!Дальше... хоть и механика, но моторчик слабенький, педалька газа вообще со своим настроением, ты ее в пол, а она тебе паузу на пару!!! секунд и только потом поехали, увы не полетели! Про расход - в паспорт не смотрите, расход будет больше. Не сильно, но на трассе 6 литров на сотню можно достич лишь на пердячем ходу (извините, не более 80 км/ч, по ровной трассе и если пристроиться вслед за перегруженной фурой). Клиренс - вообще отдельная тема для беседы. Смотришь на нее, вроде высокая, а как поедешь...!!!!!! Выражаться не стану, скажу одно - моя королла проезжает там, где это корейское чудо вовсю оставляет "автографы" пузом! Еще один минус - работа АБС. Слишком рано она начинает работать даже летом, про зиму не скажу. ( летом спускался с крутого спуска, камешек попал под колесо и АБС решила что именно в это время ей надо сработать....благо в низу небыло машин... кореец рванул вниз под веселый хруст АБС, которая напрочь не давала сработать тормозам!!!). Дальше... перечесляю минусы. Заднее стекло в дождь так закидыват грязью, дворник просто бессилен. Жидкий метал, летит встречный камешек и опа... сразу вмятинка на капоте. Под двигателем стоит защита, такая на вид СЕРЬЕЗНАЯ... Проехал в дождь по дороге без асфальта, открыл капот и...!!! лучше я бы его не открывал - все в грязи!!!! Когда садишься в машину и закрываешь дверь, то такое чувство что.......... слов подобрать не могу. двери на авто ТАК и с ТАКИМ хлопком не закрываются !!! Следующий минус - СИЛЬНО теряет в цене на вторичном рынке. Последний минус - наступит зима, станет прохладно ( допустим - 30 ), у вас хороший аккум и классная резина.Вы поехали на работу, но вас чуть крутануло во дворе и кореец встал. Застряли!!! Толкнуть не кому, одна бабка с собакой гуляет, вы достаете тросс и начинаете материться! куда его в такой мороз зацепить? Берите отвертку и помаленьку ( чтоб не лопнул ) начинайте отковыривать в бампере!!! дырочку - гнездо, чтоб потом туда можно было вкрутить железный переходничек, за который можно зацепить ТРОСС!!! (После такой процедуры на морозе, вы станете "любить" своего корейца еще больше).И главное - при покупке псевдопаркетников покупайте лучше 4 WD, пусть и не постоянный, но он в вашей машинке будет!!!
Буду рад, если мой опыт будет кому-нибудь полезен. Всем ровных дорог!!!

Владимир Осипцев
Новосибирск, Россия
07 Ноября 2014 года
Kia Soul 1.6 MT 124hp 2014 г.
Ольга Сыч
мальчик машину взял не по запросам. ему бы импрезу итд. К стати про проходимость врёшь. поменяй прокладку между рулём и сиденьем и не сравнивай с королой.
Михаил Михановский
Странный отзыв -претензия на то что заднее стекло забрасывает грязью,так это у всех хэтчбэков-стеклоочиститель прекрасно с этим справляется. Я езжу на этой машине более года-средний расход 7.3литра, на трассе скорость 120 км,мотор под капотом как обычно,никакой особой грязи там нет, трос сейчас так подсоединяется на очень многих машинах,никаких проблем это не доставляет. Разгоняется в начале движения не особо,с хода нормально-но это не болид гоночный,работай ручкой.
Андрей Миканович
Езжу 2 года. Про динамику - согласен, к обгону нужно готовиться заранее. Большое лобовое стекло - скорее +, а от насекомых специальные спреи помогают. Расход по трассе - 6,8-7,0 при скорости 110-120, а в городе 9,5-10,0. Ну а к подвеске привык
Костян
У меня механника и проблем с разгоном и обгоном нет, конечно если машинка не прогретая и бензин плохой то конечно плохо откликается на газульку. А на расход бензина влияет масло в двигате.. ездил на шел хеликс расход был маленький 6.2-6.7 по трассе и 9.5 по городу. а на ТО поменяли на кастрол магнетик и расход стал 7.8 трасса и 10-11 город.