Kia Sorento 2.4 AT 2013 г.
3.7
Общее впечатление
Всем привет. Долго думали какую машину брать и остановились на обновленной Соренто. Взяли полною комплектацию (Премиум) бензин 2.4, автомат, полный привод. В целом машина приятная за свои деньги в ней есть почти все, это очень порадовало (нет- эл.привода багажника, памяти сидений, датчика слепых зон в зеркалах ). Расход (город-13,0-14,0, трасса-11,0) не большой для этой машины, при том что весит она почти 2 тонны. Салон просторный, если сложить задние сиденья и придвинуть передние опустив спинки вперед, то реально влезает надувной матрас и можно ночевать. Салон искусственная кожа(( на 23 000 км, разошелся шов обшивки водительского сиденья, поменяли по гарантии, зацвели рейлинги на крыше, еще не ездил в сервис. Музыка средняя. Водительское сиденье хоть и имеет эл.привод в 8 положениях, но не особо удобное, плохая боковая поддержка. Огромный плюс, недорогая каска (на 15 год вышла в 55000р). Салонный фильтр меняю сам (каждые 5000км) забивается очень быстро. Не дорогое ТО, первое ТО вышло в 10000руб. Зимой медленно прогревается салон.
Движок (175 л.с.) на мой взгляд слабоват, иногда не хватает мощи чтобы ускориться, а если сзади еще и люди сидят, то лучше и не пробовать, не тянет. Я вообще не представляю как ездят 7-ми местные машины с такими двигателями! Двигатель капризный к бензину. На 92 тупит, заправляю 95 ekto, хоть чувствуешь себя человеком. За 1000км до ТО двигатель подъедает масло где-то на 0,5л.
Подвеска жестковата, особенно на 19 колесах, все неровности, стыки, ямки передаются на салон, очень ощутимо. Подвеска крепкая. На трассе, на скорости 100км влетел в канавку, которую продолбили дорожники, думал «всё, приехали» все обошлось, уже 40 000 проехал с того момента, все нормально. В мокрую погоду начинают скрипеть задние стойки в сервисе сказали ни чего страшного, высохнут все нормально будет. Не обманули). Управляемость средняя, зимой постоянно рыскает, вообще страшновато ездить по снегу уходит в занос, хотя у нее постоянный привод. Может дело в резине, зимой стоят Gislaved Nord Frost 100, 235/55 r19?!
Краска, очень слабенькая, от веток, мелкого гравия сразу остаются следы и сколы. После лета 14 года сразу перекрасил капот по страховке и наклеил пленку, рекомендую.

В августе 2015 проходил ТО-2 (30 000км), вышло 17 000р + замена колодок по кругу с работой еще 17 000р, через 1 000 км полетели передние стойки стабилизатора. Стойки (3000х2)+ диагностика подвески(1600р) и работа(2400р), еще 10 000р. Гарантия на стойки стабилизатора 30 000км! Говорят, это болезнь у Сорент и Санта Фе. На всю остальную ходовку гарантия 70 000км.
Раньше писал, что рейлинги зацвели, так вот в сервисе сказали «Пока краска не начнет отваливаться лучше не менять, а то корейцы могут не признать как гарантийный случай и тогда вообще не поменяешь, все равно гарантия на л/к 5 лет или 150 000км», время еще есть)

На 40 000км полетел левый рулевой наконечник без проблем по гарантии поменяли оба, также стал глючить тач монитор. При запуске авто монитор работает, как только касаешься экрана, блок мультимедии виснет, перегружается включается заново и если касаешься экрана опять, то все идет по кругу. Мучился долго как ни приеду к дилеру система работает без проблем, уезжаю перестает работать. Они мне посоветовали снять видео поломки и привести им на просмотр. Я так и сделал. Дилер принял поломку и в маю `16 поменял блок по гарантии.

В июне 2016 прошел ТО-3 (45 000км), вышло 17 500р + замена задней правой стойки стабилизатора. Замена стойки с работой ~4000р. Всего 21500р.
Достоинства
- просторный салон
- недорогое обслуживание
- расход бензина
- большое количество функций за эти деньги
Недостатки
- жестка подвеска, пробивает кузов.
- управляемость не очень на трассе рыскает
- слабое лакокрасочное покрытие
- зимой идет холод, а летом жарко от стеклянной крыши, если летом шторка спасает, то зимой не особо
- зимой медленно прогревается салон

Святослав Тринитатский
01 Июля 2015 года
Kia Sorento 2.4 AT 2013 г.
Хасенов Багдат
Я вот тоже все гадаю : зачем на такие туши ставят движки от Сонаты??? Это ж мазохизм, такую тачку толкать надо будет с пассажирами да на подъем...
Е
У меня Соренто 2,4-175, 4 года 120 тыс. Км. Про Движок не ври, тянет нормально , управляемость хорошая никуда он не рыскает, тоже врешь, стойки стабилизаторов это расходник у всех авто , по нашим дорогам они ходят в среднем 30000-50000 км, и стоят они 250-300 руб. , замена двух передних стоит 300 руб. , так что ни о каких 10000 и речи быть не может, опять врешь. Колодки поменять даже если у дилера по кругу будет стоить 9000 руб. , с материалом, а если в обычном сервисе 3000 руб. , не надоело врать а ? Идём дальше, про салон и печку, вот здесь уже не 3,14изди, греет отлично, зимой быстро нагревает, летом быстро охлаждает, климат-контроль отличный. Единственно что здесь правда это подвеска жестковата. А во всем остальном ты засланный казачок. И машины этой у тебя нет и не ездил ты на них. Вот как то так.
Святослав Тринитатский
Конечно можно и за 300 рублей поставить, но у меня машина на гарантии и обслуживаю я ее у официального дилера "Автомир". Если у кого-то есть вопросы по запчастям, то могут позвонить к дилеру и уточнить стоимость. Я ни кого не обманываю. В ближайшее время я выложу фотки авто и заказ наряд на запчасти и ТО. Что касается управляемости и прогрева салона, то это мое личное мнение у кого-то оно другое и не надо меня обвинять во вранье.
Ильнар Бадышев
Полностью согласен с Е