Kia Sorento 2.2D AT 2013 г.
Кроссовер, 2.2 л, дизель, 197 л.с., автомат
Пробег 12000 км
Общее впечатление
Разочарование.
Достоинства
- Внешний вид,
- обилие опций,
- багатая комплектация,
- расход дизеля при условии заправки на провереных АЗС с хорошим качеством топлива.
Недостатки
Качество сборки, качесво материалов салона, качество лако-красочного покрытия.
теперь по порядку:
За год эксплуатации выявлено:
- отсутствие некоторых пластиковых заглушек в салоне (диллер открещивается, т.к при приемке авто не заметил - докупал за свои деньги. Мелочь, но очень раздражает.)
- кнопки управления климатом и мультиедийной системой чень слабые - уже две не работает. Диллер опять открещивается, аргументирует - механическое повреждение. При этомк нопкой климата "AUTO" (большая круглая с крутяшкой) я ни разу не пользовался. Ремонту эта неисправность не подлежит, замена всего блока ~1200$ ,без учета работ.
- облез и повздувался хром на дверных ручках. Диллер это объясняет кислотностью дождей, агрессивностью химикатов для обработки дорог в зимнее время и несвоевременной мойкой кузова.
- поставил дополнительно оригинальные пороги. Сразу же появились на нем белые пятна. Аргумент диллера тот же - кислотность дождей, агрессивность химикатов для обработки дорог в зимнее время и несвоевременной мойкой кузова.
- в салоне пластмасса стучит и скрепит, кожа, если её так можно назвать, ужастного качества как на сиденьях, так и на руле.
- настроить удобно водительское сиденье не получается. Это при том что я среднего роста и средней комплекции. (Рост175см, вес 80 кг). После езды около полутора часов все тело ломит.
- подвеска очень не сбалансированная. Для города жесткая, в поворотах крены запредельные, на рельсах все дребезжит как в УАЗе. Для внедорожья ход амортизатора маловат, свесы бамперов большие, клиренс маленький.
может я сильно предираюсь к корейцу, но купив авто за 50000$ я ожидал нечто большего. До этого у меня был преимущественно японский автопром (Митсубиши Спейс стар, Субару форестер, Тойота авенсис и был один кореец - Хюндай акцент) и соответственно сравниваю с ними. Все эти авто я брал б/у и по моему убеждению они адеватны своей стоимости. Но в отношении Киа Соренто дизбаланс на лицо.
- еще отдельно стоит упомянуть об обслуживании у официальных диллеров. Это мрак и полное отмораживание от всего. Хуже сервиса и отношения к клиенту я еще не встречал. Оговорюсь, я живу в Украине в Донецке. Импортер Киа у нас Фалькон Авто. А диллеров несколько Алес Восток, Империал авто, Октябрьский, Алекс Авто.
Был у всех кроме Алекс Авто (о них ничего не могу сказать), результат одинаковый. Покупал авто у Алекс восток и все гарантийные случаи решал с ними. По всем выше указанным вопросам было отказано. Так что данное авто никому не рекомендую и вообще в моей жизни это первый и последний КИА.

Антон
Донецк, Украина
18 Мая 2014 года
Kia Sorento 2.2D AT 2013 г.
Markov Boris
В14 году купил новый сорик-езжу на Киа рестайлинг дизель... Пробег 30тысяч... Не ставлю под сомнение коммент человека,но у меня нет не единой проблемы от того,что описано.. Вообще еи одной ща 2 года почти езды..... А это второе Соренто,до этого тоже был рамник сорик 2009 года... Там по гарантии меняли турбину брак и менял карданы оба в сборе ибо полетели крестовины- запчасти копейки с заменой и запчастями карданы обошлись в 13 тысяч..ла именно такая стоимость двух!