Kia Sorento 2.4 AT 2012 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 175 л.с., автомат
Общее впечатление
Всем доброго времени суток! Пишу отзыв первый раз, поэтому прошу не судить слишком критично.
Изначально рассчитывал на другой автомобиль - Митсубиши Аутлэндер. Во первых, до этого ездил на ЛансерХ, хорошо знаком с сервисом митсубиши, да и просто давно присматривался к новому аутлендеру. Как только появилась необходимая сумма, поехал по тест-драйвам. Вначале на Аутлендере, потом на Шевроле Каптива, Тойота Рав4, Ниссан Х-Трелл, Рено Колеос. Ни один из перечисленных автомобилей, по моему мнению, не может конкурировать с Аутлендером. Соренто даже не рассматривал, т.к. изначально автомобиль был не в моей ценовой категории (немного дороже). В начале октября поехал в Митсубиши отвозить первый взнос, и услышал по радио о скидке в 120 т.р. на Соренто. Тут же отправился в салон и прошел тест-драйв. Первое впечатление об автомобиле - куплю даже без скидки! Но к моему восторгу, скидку мне предоставили - ровно 120 т.р. Уже 12 октября я забрал машину из салона, 13 октября поставил ее на учет в ГАИ, и 14 октября отправился на ней вместе с женой в отпуск. За 14 дней мы проехали 8 тысяч. Побывали на юге у родителей и на урале у родственников. Первое впечатление после тест-драйва было не обманчиво. Автомобиль действительно подходит мне на 100%. Главные достоинства: просторнейший салон (готовимся с супругой в следующем году стать родителями!), отличная работа мультимедиа, приемлемая проходимость (не вседорожник конечно, но по сельской местности ходит уверенно), броский внешний вид (для молодых людей это важно). За время отпуска машина ни разу не подвела, все функции автомобиля работают как швейцарские часы. Вернулся из отпуска 27 октября, дома уже снег по колено. Зимнюю резину не купил, т.к. все деньги благополучно потратил в отпуске. Думал придется занимать на новые колеса, но покатавшись неделю, решил не торопиться и дождаться своих денег. На летней резине на льду машина ведет себя вполне приемлемо - не летний асфальт конечно, но при средних навыках езды можно вполне безопасно передвигаться. Полный привод, курсовая устойчивость и АВС в помощь.
Теперь немного о грустном.
У моей жены тоже есть права, и я, как любящий муж, не могу ей отказать в удовольствии вождения нашим автомобилем. Хорошо хоть в машине есть такие функции, как задний парктроник, камера заднего вида, клиренс 184мм (в нашем городе нет бордюров выше), опять же полный привод с АВС и ЕBD, помощь при экстренном торможении. Все вместе перечисленное в сочетании с коробкой автомат и функцией блютуз для телефона, делает автомобиль неуязвимым перед неопытным водителем женского пола (ну и мужского тоже)!
Отдельно хочу прокомментировать оценки качества автомобиля, которые я выставил:
Дизайн - по моему отличный. Современный и узнаваемый, немного спортивный спереди и достаточно солидный сзади. А установленные в салоне дополнительные пороги делают его причастным к стилю вседорожного автомобиля.
Эргономика - все продуманно до мелочей. Мультируль позволяет не отвлекаться во время движения, а к простой и удобной схеме управления климат контролем быстро привыкаешь. Один небольшой недочет - на мой взгляд можно было бы сделать больше вариантов обдува салона.
Комфортабельность - немного жестковата подвеска. На трассе это выручает, нет раскачивания. В городе тоже все хорошо, на крупных ямах никаких "пробоев" замечено не было, зато на мелких едешь как по "стиральной доске".
Отделка - в целом очень хорошо. Скрипов пока нет, царапин тоже. На внешний вид отделка приборной панели и бардачка очень хорошая, качественная и мягкая, но зато когда ее трогаешь, она оказывается куда тверже, чем выглядит. Отделка багажника обычная.
Доступность в обслуживании - меня сильно порадовала. Я не буду останавливаться на количестве официальных дилеров по России и за рубежом - их вполне достаточно, самое главное - это стоимость обслуживания. Она вполне приемлемая. В дилерском центре висит плакат со стоимостью обслуживания на каждую модель КИА в течении 120 т.км. или 8 лет эксплуатации.
Приспособленность к российским условиям - радует обогрев зоны стоянки стеклоочистителей. Есть кнопка быстрого обогрева лобового стекла - нажал ее и через 20 секунд иней с лобового стекла сходит.
Надежность - не подводила и надеюсь не подведет в дальнейшем.
Ходовые качества - автомобиль едет достаточно размеренно, но стоит нажать газ в пол, и даже на скорости в 100 км\ч. автомобиль начинает бережно прижимать седоков в спинку кресла! Обгон на трассе вполне безопасен даже на коротких расстояниях.
Имидж - больше всего подходит, на мой взгляд, для молодых людей в возрасте от 25 до 40 лет, как мужского так и женского пола, семейным со средним достатком. Именно к такому типу я и сам отношусь.
Соотношение цена-качество - для меня оказалось решающим пунктом в пользу выбора этого автомобиля. Если бы не было скидки в 120 т.р., наверное я все равно бы купил эту машину, а со скидкой - даже сомневаться не стал и не жалею об этом!
Недостатки
Проблем не было.

Владимир Каргашин
04 Ноября 2012 года
Kia Sorento 2.4 AT 2012 г.