Kia Sorento 2.5 CRDi 170hp AT 2009 г.
Внедорожник, 2.4 л, дизель, 170 л.с., автомат
Общее впечатление
Перед покупкой тестировала, выбирая среди пятизвездочных кроссоверов по рейтингу безопасности EuroNCAP, альтернативой был Тигуан. Пересаживаюсь с Кашкая, на нем отрулила два года. До этого были разные седаны.
Поскольку всё познается в сравнении, то свои самые первые впечатления о Соренто изложу относительно своего предыдущего кроссовера (Ниссан Кашкай).
По сравнению с достаточно пронырливым Кашкаем, при прочих равных опциях и характеристиках, я пока отметила только два маленьких, но ожидаемых минуса: 1) некоторая неповоротливость (как-будто легкий плащ сменил на шубу), но поскольку, учитывая разницу в габаритах и массе этих автомобилей, я к этому была готова,то меня сей факт нисколько не огорчил; 2) в отличии от вариаторного Кашкая наблюдаются небольшие провалы педали акселератора. Придется всего лишь немного изменить стиль вождения.
Зато плюсов по-сравнению с Кашаком уже отметила много:
- сразу ощущается, что печка раскочегаривается очень быстро и греет хорошо  , чего не могу сказать о Кашкае;
- есть подогрев ветрового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей;
- есть отделение для очков, кармашек для мелочей под магнитолой, а под ним ещё потайная полочка (у Кашкая было большой проблемой найти место даже для очков). Под подлокотником между передними сиденьями - отсек намного вместительней и удобней;
- багажник больше, это плюс, но - вне сравнения, поскольку и габариты, соответственно, разные. Но зато вместо съемной крышки багажника есть очень удобная съёмная и складная шторка, которую, при необходимости снятия, не надо уносить домой, если перевозишь много груза. Под днищем багажника есть две о-о-очень удобные ниши для домкрата, аптечки, огнетушителя и всякой всячины, которая раньше у меня была в сумке и постоянно мешалась в багажнике;
- капот не надо фиксировать;
- есть датчик уровня омывающей жидкости, соответственно внезапное прекращение подачи жидкости из бачка омывателя не застанет в расплох, что со мной достаточно часто случалось раньше;
- акустика и звучание магнитолы - не идеал, но явно лучше;
- кроме прикуривателя есть ещё 2 розетки по 12 V;
- у климат-контроля есть ионизатор воздуха и возможность регулировать направления потока воздуха отдельно для водителя и пассажира (у Кашкая отдельно регулировалась только температура);
- есть воздуховод в зону заднего сиденья;
- есть подсветка в панелях передних дверей и автоматическое запирание дверей при движении;
- есть система помощи при спуске со склона (DBC)
- а наличие полиуретановых крючочков для фиксации напольных ковриков меня просто умилило.
Тормоза несколько чувствительнее. Комфортабельность водительского сидения, как мне показалось, мало чем отличаются.
Управляемость отличная, эргономика сидений - на 5! Печка - "зверь". Руль - "острый". Подвеска упругая, четко отслеживает неровности, но неплохо их сглатывает, намного мягче, чем у Кошака. Звукоизоляция вполне приличная. Автомат не тупит (в отличие от всех других, которые до сих пор приходилось опробовать), я практически не ощутила разницы между безступенчатым вариатором Кашкая и "шестиступкой" Сорика. Расход на ровной дороге и на крейсерской скорости около 80 км/час : 11-11,3 л/100км. При скорости около 60 км/час : 6,4-7 л/100км. Больше 80 км/час пока разгоняться боюсь, на дороге до нашей дачи гололед. В смешанном режиме около 14 л/100 км.
Все больше и больше нравится внешний дизайн.
В общем осталась очень довольна, машинка достойная. Бытует мнение, что цена на Сорик слишком перекручена, но я, сравнив его с Кашкаем (а ведь он классом ниже, если я не заблуждаюсь?), теперь другого мнения. Аналогичный экземпляр Кашака (правда в кожаном салоне, но зато без штатной звуковой сигнализации, а за краску металлик надо доплачивать 8000 р) стоит всего на 110000 р дешевле, но при этом Соренто выигрывает в мощности, объёме багажника + преимущества, о которых уже упоминалось выше... Да и у вариатора срок службы меньше, чем у АКПП. Вот и выходит, что при прочих равных характеристиках (разгон, расход топлива, 5 звезд - по безопасности по EuroNCAP) и опциях, сравнение в пользу Сорика! Ну, и чисто субъективный фактор в пользу нового автомобиля, - внешний вид, мне очень нравится!
Вот пока и всё.

Татьяна Русецкая
Татарстан, Россия
21 Января 2010 года
Kia Sorento 2.5 CRDi 170hp AT 2009 г.