Kia Sorento 2005 г.
Универсал, 2.5 л, автомат
Общее впечатление
Приветствую всех!
О достоинствах машины можно говорить много, и они в общем то очевидны. От себя добавлю лишь, об отличной работе двигатели в "союзе" с пятиступенчатым автоматом, велеколепным климат-контроле (в комплектации моего автомобиля был предусмотрен подогреватель WEBASTO). В общем, машина нравится, но имея возможность сравненить с другими автомобилями, расскажу о недостатках "ХРЮШКИ". Кому интересно - автомобиль эксплуатируется в г. Москве (до 85% пробега), в достаточно жестких условиях наших бесконечных пробок и зимних ХКМ - ванн.Итак:
Как мы пережили зиму 2006... Пережили мы её тяжело. В -32 (автомобиль хранится в многоярусном паркинге, и температура там на 2...3 градуса ниже температуры окружающего воздуха), так вот, в 32 мороза мы завелись без особых проблем, но в следующее утро, на улице было -36 (т.е. в паркинге все 40) и всё. Я стал пассажиром общественного транспорта. Есть ли в том вина автомобиля - не знаю, так как залил накануне в бак антигель для дизельного топлива. Купил (по рекомендации журнала "За рулём") самый - самый - Mannol, но он прочему-то замёрз. Замёрз в в своей красивой пластиковой баночке с дозатором, ещё до того как попал в бак. Те кто воспользовался в ту ночь Hi Gear ом - утром завелись. (Простите за рекламу и анти рекламу, но ЗР я такой свиньи не ждал). Вобщем, следующую ночь Соренто провёл в тёплом ангаре автомойки, а в бак была залита чистая солярка от Лукойла, больше таких проблем не было.
Кстати, если двигатель всё же удастся запустить, то через 10 - 15 минут, в салоне можно будет устроить тропическую жару, независемо от забортной температуры.
Коррозионная стойкость кузова - на невысоком уровне. Отчасти, спасает пластиковый обвес, но там, где повреждён слой лакокрасочного покрытия (передняя кромка капота), появилась ржавчина. Да и общее качество окраски - невысокое, склонное к появлению царапин и сколов.
Ходовые качества достаточны высоки. Зимой езжу на CONTINENTAL ICE CONTACT - отличные шины! Летом - штатная резина Ханкук. Автомобиль не склонен к заносу, а если теряет управляемость, то "отловить" и стабилизировать его труда не составляет.
Проходимость - ну не на этих шинах (я о Ханкуке) и не с его весом. Хотя, понимая всё это, заболоченную луговинку (гиблое место даже для УАЗиков) я преодолел без посторонней помощи. Хрюшка упрямо ползёт вперёд даже по самому раскисшему бездорожью, пока не остоновишься, или не попробуешь сменить направление. На этот сезон я купил себе более "зубастые" летние шины CONTI AT. Как автомобиль будет вести себя на них - расскажу осенью.
Эксплуатация. Расход топлива велик (зимой до 16 л/100 км). Виною тому всё те же московские пробки и подогреватель WEBASTO, работающий на дизельном топливе. Летом, правда, да по Новой Риге, и если не очень спешить (не более 140 км/ч) реально получалось и 9 л на сотню. Хочется особо "отметить" багажник Хрюшки. При внешних габаритах автомобиля, его размер просто издевательский (максимум, два больших дорожных чемодана). Но если сложить заднее сиденье, то получается ШИКАААРНОЕ спальное место.
Отказы и неисправности. Их по, сути, не было. На 30-й тысячи заменил передние тормозные колодки (опять же московские пробки) и лампу фары головного света. Сейчас перестал гореть левый стоп-сигнал и правый подфарник.
Недостатки
РЕЗЮМЕ: Лет десять назад была у меня новенькая Нива. И тогда, о ней, у меня были только положительные отзывы. Не потому, что была она лучше Соренты, нет. Просто сейчас, у меня есть возможность выбора, сравнения и анализа. Хвалебные отзывы Соренте, вы прочитаете из других сообщений и рекламных проспектов. А на вопрос, какую бы хотел машину взамен (при условии, что цена +/-5 тыс.$) я бы наверное ответил - НИКАКУЮ, потому, что при всех своих недостатках по соотношению цена/качества, Хрюшка - уникальный, не имеющий себе равных, автомобиль.

Владислав Сарпов
01 Апреля 2007 года