Kia Sorento 2.5 CRDi 140hp AT 2004 г.
Внедорожник, 2.5 л, дизель, 140 л.с., автомат
Общее впечатление
Приобрел автомобиль в 2008 году в комплектации Limited. Специально поехал за ним во Владивосток чтобы не нарваться на нашу сборку. Перед этим очень долго выбирал, так как у меня был "японец", и читал много отзывов о нем. Но только тогда полностью ощутил эту машину, когда сел за руль. Итак, по истечении двух лет эксплуатации авто могу сказать следующее: машина полностью себя оправдывает и по цене и по качеству, а также по ходовым свойствам. На трассе, при скорости 160 км/час держит достаточно уверенно, даже при хороших порывах бокового ветра. Достаточно экономичный дизель - учитывая то, что 5 раз в неделю мотаюсь на машине в Москву и обратно и "плюс" постоянные пробки - расход по городу составляет 12 литров на 100 км., а по трассе - 9,5 литров на 100 км. Салон достаточно комфортабелен, практически все предусмотрено. Проверял также проходимость по снегу - 5 баллов. Не малую роль в этом играет дизельный двигатель (за счет своей низкооборотности) и естественно резина (корейскую выкинул практически сразу, поставил "всесезонку" Сooper Discoverer).
Подводя итог, скажу, что когда настанет время расставаться с моей машиной (поверьте, совсем не хочется, но время есть время), то следующей моей машиной станет Sorento.
Недостатки
Итак, с чем мне пришлось столкнуться за 2 года:
1. Периодически перегорают лампы ближнего света и стоп-сигналов.
2. Этой зимой были проблемы с запуском дизеля (к сожалению нет гаража), но дело не сколько в двигателе, а в АЗС, на которых заправляюсь, теперь научен - только "Татнефть".
3. Слабые подшипники передней ступицы, поменял сначала левый, затем правый. Причем правый подшипник "проморгал" - ремонт составил 11 тысяч рублей (кроме подшипника сама ступица, датчик ABS плюс работа).

Виталий Вяткин
Москва и Московская обл.
08 Октября 2010 года
Kia Sorento 2.5 CRDi 140hp AT 2004 г.