Отзыв владельца о Kia Shuma 1.6 i 16V 2004 г.

Хэтчбек , 1.6 л, бензин, 101 л.с., механика, 2004 г.в.
Пробег 116000 км

Общее впечатление

KIA Shuma 2 - наверно, один из самых оптимальных и добротных автомобилей для небольшой семьи, для которой важнее всего практичность, надежность и вместительность. Использовал для поездок по городу и на дачу. Основные плюсы - надежность (за 9 лет ни одной сколь-нибудь серьезной проблемы), приятный дизайн, все необходимые опции (электропакет, кондей) и особенно хочется подчеркнуть вместительность - если нужно перевести крупногабаритные вещи, то при сложенных задних и переднем пассажирском сидениях влезали предметы длиной 3 метра!!! Салон хороший, удобная посадка для человека среднего роста (лично у меня 180 см), хорошая обзорность, слепые зоны сведены к минимуму. Отдельное спасибо конструкторам за заднюю дверь - она имеет форму "седановского" багажника (как у Skoda Octavia Tour) - при движении грязь не налипает, да и выглядит как настоящий седан. Зимой машина ведет себя на трассе достаточно уверенно - соотношение плавности хода и информативности руля очень хорошее, при этом машина при средней высоте посадки имеет достаточный дорожный просвет для движения по неглубокому снегу. Мощи движка вполне достаточно даже для хорошо загруженной машины - в этом мы не раз имели шанс удостовериться когда всей семьей летом ездили на ней в Крым,а все остальное время года - на дачу. И хотя, скажем прямо, KIA Shuma - не для агрессивного стиля езды и светофорных гонок (а оно вам надо?), обгоны производил достаточно безопасно. Шумоизоляция стандартная для автомобилей этого класса, не лучше, не хуже остальных, штатная музыка (аудиопдготовка, магнитолу ставил сам на ISO-разъем) лично меня устраивала. В общем мой вердикт - машина добротная и достаточно комфортная для своей цены. Лично я доволен.

Недостатки

Никаких проблем не возникало - ездил аккуратно, на ТО все делал вовремя и только у официального дилера - в общем, все хорошо. Были, понятно, всякие мелочи - например, резиновые втулки амортизаторов нужно менять не реже чем раз в 2 года - на наших дорогах они разбиваются и разъедаются солью. Также 1 раз подклинила правая передняя колодка, из-за чего немного деформировался тормозной диск, что выливалось к некоторой дрожи педали тормоза при торможении. Но, по совету мастера СТО, я немного потерпел пару (или тройку, не помню точно) тысяч километров, тормозя только в плавном режиме, и через некоторое время тормозной диск обточился и педаль перестала дрожать. По двигателю, коробке, остальной ходовой - только плановое ТО и замена расходников. Так что тьфу-тьфу-тьфу, машина достаточно надежная.

Фотографии

Этот отзыв пока никто не прокомментировал. Будьте первым!