Kia Rio 1.6 MT 2015 г.
Общее впечатление
Купил хетчбек Kia Rio 1.6 Comfort Audio на МКПП 6 взамен калины (люкс с приор. двигат) с ней и буду сравнивать. Вышла машина под 600 тыс. руб. (каско, сигналка, коврики, защита картера). В целом от авто позитивные эмоции и доволен им. После калины ощущение совершенно иные. Двигателя по сравнению с калиной вообще не слышно, коробочка 6 ступка - класс, все четко и легко переключается, одно удовольствие, не вибрирует и не завывает (на калине у меня на 2ой выла - трандулет). Разница в цене между машинами небольшая, но в качестве отличается. В рио продуманы разные мелочи, вроде мелочи но поверьте их начинаешь сильно ценить - например, сзади где пассажиры ставят ноги в рио нету этого кривого горба посередине. Форсунки омывания стекла трехструйные - причем когда омываешь стекло, сначало подается вода, а уже с небольшой задержкой начинают двигаться дворники - в калине же на дворники начинают на сухую тереть и потом уже вода - в итоге они быстрее стераются, быстрее царапается стекло. Розетка на 12V отдельно от прикуривателя - для меня тоже плюс. Понравилось то, что сиденье водителя регулируется по высоте - для меня важно т.к. люблю высокую посадку. И масса других мелочей - но видно, что машину делали для человеку, а не "отвяжись". После калины поразила управляемость (люблю динамич. стиль езды) - рио четко входит в повороты на тех скоростях, где калины вся кринилась и начинала юзом идти. Калины у меня была с приоровским двигателем - шустрая, но опасно было на поворотах. Динамика рио еще лучше. Двигатель быстрее раскручивается, красная зона начинается с 6.5 тыс. об. При этом когда даешь 5-6 тыс. двигатель приятно урчит в отличии от калины где стоял такой звон, что думаешь сейчас шестерни коробки разлетятся (есть подозрение, что калиновская коробка не совместима с приоров. двигателем). Достойная шумка для авто данного класса, единственный шум который идет (начинается от 70-80 км/ч) от колес, особо не напрягает (кого напрягает можно зашумить колесные арки), когда включается кондей вооще не слышно в отличие от калины. В рио достойная мультимедия - есть управления на руле, колонки одназначно лучше чем в калине - но все таки не крутые, при сильных басах прослушивается потрескование.
У калины есть не оспариваемый плюс - клиренс и метал (помощнее). У меня рио 4 поколения (это самое последнее обновление июнь 2015 г) - так вот клиренс у рио в целом нормальный, но вот бампер принизили (в рио 3 бампер был выше). Видать точили с чертами под спортивность - да это красиво, но вот не очень практично и напрягает, въезжать во дворы где ухабы - геморой, уже успел слегка внизу бампер поцарапать на неглубокой ямке, там где калина и не чихнула бы. Краска на бампере не прочная - небольшая нагрузка и стирается, на кузове попрочнее. Сам бампер на калине прочнее, на рио какой-то хлипковатый, то ли с целью безопасности так сделали (в смысле, если не дай бог пешеход). Еще достоинством является подвеска на пробой - за несколько лет эксплуатации калины мне всего лишь 2 раза удалось пробить подвеску и то это было на не малой скорости и глубокой яме, после которой стоковый литой диск смялся с двух сторон, при этом с подвеской ничего не случилось никакого ремонта не потребовалась. А вот у рио с этим беда - на средней скорости 40-60 км./ч ямки или лежачий полицейский вызывает пробой, калина бы и не чихнула. Но зато управляемость на высоте - а для меня это важнее (опыт вождения не малый, поэтому ямы особо не собираю).
Ну а теперь, что касается расхода - расход по трассе в среднем 6.5 л при скорости 100-110 км/ч., в городе 10.5-11.5, бензин 95 лукойл. В паспорте значения ниже, ну чудес не бывает 123 кобылы.
Достоинства
Сравниваю с калиной люкс (ей владел до этого).
Управляемость, шумка, динамика, комфорт в целом, продумана в мелочах - что приятно.
Проехал пока немного (3500), но как мне кажется Рио стоит своих денег. От калины таких впечатлений не осталось (на 1ой же тысячи полетел генератор, на 3-4 тыс.км пошло масло в ГБЦ - герметик на заводе плохо нанесли).
Недостатки
Низкий передний бампер (сам же клиренс нормальный), краска на бампера слишком нежно держится, хлипковат бампер, металл по сравнению с калиной, как мне показалось, по тоньше. Слабая подвеска на пробой.

Воронеж, Россия
08 Сентября 2015 года
Kia Rio 1.6 MT 2015 г.
SKW
рио лучше..........так он и дороже калины, если бы разница была бы 10-20 тыс., тогда объективное сравнение
Nick Zaharov
SKW, калина в той же комплектации по цене сейчас уже под 500-520 тыс. разница получается в 80-100 тыс.руб но это 2 разных авто и стоит за это немного переплатить (мы же рассуждаем с т.зр. руб. вложений, а с позиции % отношения от стоимости калины )
Юрок
Тоже приобрели РИО 2015 жене.Гнали из Москвы в Самару, расход был около 6 л/100км.В городе около 8л/100 км.Но динамика машины очень радует!!!На такой вес-123 л.с. это круто!!!!
Шефф
Расход прошлым летом на 1.6 был вообще 6.5 по городу, не знаю как и может так врал бортовик, но сейчас 7.5-8, нынче 8.5 и до 9 по городу. Смена стиля вождения особо не сказывается на расходе.
K@lina
и как вы ездите, ума не приложу... на трассе да, поверю можно выйти при небольшой скорости 110 км/ч на 6,5 л... но по городу меньше 11,5 у меня никогда не было и то это самый минимум был при обкатке... сейчас, хоть и пробовал разный стиль вождения - 12-13 л., не меньше... и это летом...
RА9UF- Геннадий
Привет коллеги, у меня 1,4 расход 4,5 трасса,7л город.и все путем.
геннадий тищенко
Очень много зависит от манеры езды. На 1,6 на 1-ой тысяче средний расход был 8,6 -показалось много (до этого ездил на аналогичном Рио 2013 г.в. укладывался в 7,4-7,6 ) После 1-ой тысяче после сброса стал 7,5 - пока 2 тыс. не наездил. На трассе при скорости 90-100 показывала 5,7. А вообще для этого движка должно еще немного снизиться. 1-ая была служебная, когда ездил напарник, то он вообще в 10 л мог не вписаться, но ему надо было рвануть с места при трогании и на скорости примчаться к светофору с красным светом.
Nick Zaharov
Я автор данного топика - на сегодняшний день проехал 11 тыс. км. Машиной доволен - лучшая в соотношении цена-качество из бюджетных авто. Правда расход велик - в городе 12 л. Машинка спасла от аварии: как-то спешил очень из--за случившегося ЧП в связи с этим вынужден был ехать быстро (в черте города) и где-то нарушать, впереди ползут, появился прогал, вторая газ в пол - начинаю совершать обгон, но впереди идущий попутный ваз 2106 решает повернуть влево на примыкающую к главной дорогу - он заворачивает, а я сзади совершаю обгон по встречной полосе (за это время успел ускориться где-то до 70-80 км) - я по тормозам, руля резко влево тоже на эту примыкающую - мысли - все думаю не с умею уйти от ДТП и в бок залечу шестерке, спасибо ангелу хранителю, машинка смогла на такой скорости сделать экстренный острый поворот. Потом остановился чел. тоже остановился - оказывается он на своем трандулете поворотник включил, но его фиг видно - машина очень старая и фары все мутные. Согласен, нельзя обгон при примыкающих совершать, но блин чел. тоже герой, поворачивая не смотря в левое зеркало на предмет идущих сзади машин. Соблюдайте ПДД!
Gвардеец
Nick Zaharov сам же писал, что нарушаешь. И в этой ситуации вина полностью на тебе. Хорошо, что все закончилось без травматизма
igor**
Расход бензина сильно зависит от стиля езды. И еще какой бензин заливается. А так же то какое масло вам зальет дилер на ТО, порой заливают совершенно не то что предназначено для двигателей серии гамма с муфтой CVVT . Допуск по маслу не ниже GF-4 и вязкость не более w30. С завода же идет на вязкости 5W20