Kia Rio 1.6 MT 2015 г.
Общее впечатление
Купил авто в максимальной комплектации для механики. Климат, 6 подушек (тфу, тфу, тфу), линзы и т.д. Все это хорошо, но пробеги по 400-500 км в день по трассе дали понять, что сидения полное г...о. И нет никакой радости от всех наворотов, когда домой приходишь скрюченный от боли в пояснице. Управляемость вроде норм, но опять же по асфальту в городе. Попадаешь в среднюю ямку (наши дороги не без этого), кажется что колеса отлетят, по началу вылезал и смотрел на месте ли они. У жены на калине через полицейских как на корабле проплываешь плавно, тут же на столько маленький ход стоек, даже не думал. Еду значит зимой за городом 60 км/ч, и чуть одно колесо зацепило малюсенький перемет и начался фигурный вальс с 2 кругами вокруг себя, хорошо машин не было. На лачети даже не замечал таких сугробиков на 80-100 км/ч. За 2 года забилось пространство между радиатором охлаждения и кондея. Машина на ходу стала греться, пришлось снимать оба и мыть. Вообщем не вижу смысла платить под 800 тыс. руб. за такое. Жду весту универсал или кросс. И дешевле и богаче. Есть косяки с ценой исправления не больше 10 т. руб., но это всяко меньше разницы в сотни тыс. Пробег уже 120 тысяч и тут смотрю на рамке пассажирской двери паук, это уже перебор, как раз сегодня на ТО может по гарантии сделают, хотя гарантия от сквозной. Для меня ВАЗ был плохой машиной из за кузова и оснащения.
Достоинства
Климат норм. Линзы светят отлично. Подвеска стыки отрабатывает, но не более.
Недостатки
Самые НЕУДОБНЫЕ!!! сидения из тех, которые меня возили (9, 14, ауди 100, шевроле лачети, октавия и т.д.), убили все положительное в этой машине. На 120 тыс пробег ПОЯВИЛСЯ ПАУК на рамке двери. Очень непредсказуемое управление в снежную погоду. Короткий ход стоек.

Тверская обл., Торжок
17 Августа 2017 года
Kia Rio 1.6 MT 2015 г.
Александр Романов
теперь задумаемся брать или не брать.
Валерий Журавлёв
У меня такая же , но на автомате. К сиденью привык. 700 -800 км. в день не скрючивает. Подвеска жёсткая это да. Насчёт заноса. Зимой пробовал специально пустить в занос. ЕСП отрабатывает хорошо. Не получилось. Радиаторы -керхер в помощь. Ну а в остальном при такой интенсивной эксплуатации всё не плохо у Вас. Так что мне кажется машина не из худших в своём классе. Лично на Весту не променял бы. Удачи на дорогах.
Альберт Эдильсултанов
Хз, с Таза пересел, вроде норм. Шумки бы ещё да круиз-контроль. Эконом-класс, чё.
Иван Иванов
машина отличная только не надо от нее требовать достоинств авто взятых за лям это не сопоставимо по рейтингу и положительным отзывам она впереди конкурентов а ошибки при эксплуатации отнесите к своим не знаниям в вопросах подвеска лечится от пробоев за полчаса установкой автобаферов между витками пружин экономичность рулевка дизайн все это плюсы это вам не лоханы корявые для перевозки навоза на дачах рио по рейтингу стоит на первом месте у покупателей
В ответ на комментарий от Валерий Журавлёв
Валерий Журавлёв
День добрый. К сожалению ЕСП только в максималке под лям стоил, а для работы как то жалко. Керхер не в помощь, забилось пространство между радиаторами основным и климата, поможет только снятие и мытье по отдельности. Я не говорю, что машина плохая, просто моя спина не привыкла и это главное. К тому же на ТО 120000 сказали что рулевая колонка болтается, хорошо хоть по гарантии заменят. Самое смешное, что в начале эксплуатации говорили что так и должно быть. А веста дешевле и комплектация богаче. Да и у знакомых есть по 30 тыс пробега пока норм. Жалко 200 тыс переплачивать за машину на 3 года.
В ответ на комментарий от Альберт Эдильсултанов
Альберт Эдильсултанов
Вот и я про то же. А на весте за меньшие деньги все есть.
В ответ на комментарий от Иван Иванов
Иван Иванов
Я не спорю, машина не плохая (для города), но как многие говорят зачем нужно допиливать что то самому? Да и стоит она на фарше уже почти лям, а я не брал в пример машины, которые дороже. Экономичность, да возможно, но веста хавает не больше. Управляемость большой вопрос, на снежной и скользкой дороге не разгонишься, заносит (резина гиславед, стаж 20 лет по 50 тыс км в год.). Дизайн хорош не спорю, но сиденья губят все. И самое главное, это мое мнение и у каждого человека оно свое.
дима квашнин
Кёрхер убъёт радиатор! Я чистил радиаторы после 4 лет эксплуатации. Потом поставил защиту радиатора и москитку натянул - проблема ушла. Паучки появились на 5й год над лобовиком (авто декабрь 2011г.). Сиденья - Класс...для меня 1300 отмахать без проблем! Пробег 190000км. Поменял стойки стабилизатора. Расход по межгороду при средней скорости 100-110 5,5 литра. В городе 7-8л.