Kia Rio 1.6 MT 2014 г.
3.7
Общее впечатление
Если Вы водитель который ездит не быстро и не избалованный премиум классом, то это ваш автомобиль. Сразу скажу что этот авто у меня второе. В 13 году покупал с салона КИА РИО 1,4 МТ седан. Через 6 месяц догнали, результат сделали хечбек. Продал, купил 1,6 МТ. До этого был ВАЗ 2110. Могу сравнивать только с ним. Классика в сравнение не идет Машина не плохая. За те деньги что заплатил в 14 году.
Хорошо ведет себя на трассе, до 100 км/час. В городе ее достаточно.
Достоинства
Удобные сиденья, при езде свыше 1000 км не устаешь. Двигателя 1,6 хватает на все. Не надо сравнивать с спорт карами. Большой багажник. Хорошо держит дорогу. В средней комплектации электро пакет достойный. Хорошие тормоза, свет. На трассе с кондиционером расход 6,2 литра 92 бензине.
Недостатки
Не высокий клиренс, газовые стойки жесткие. Ход передней подвески маленький, от этого ужасно боится ступени на трассе, глубокие ямы и кочки. Лак которым покрыт авто быстро корябается. Кузовные запчасти произведенные в России плохого качества (геометрия). При скорости свыше 120 км/час сильно прижимает к дороге, от этого самая маленькая неровность на дороге отдает в пятую точку. Резина которую ставят на заводе шумная, но дорогу держит.

Виктор Ларин
Саратов, Россия
29 Июля 2016 года
Kia Rio 1.6 MT 2014 г.
Ars
Виктор, я правильно понял, вы были за год владельцем 1.4МТ и 1 1.6МТ?
Я планирую через полгода приобрести для города и по сути работы сей транспорт, именно хэтч (грузы возить небольшие, ну и в целом не люблю седаны).
Подскажите, пожалуйста, в целом 1.4 сойдёт по городу да редким небольшим поездкам на 100-200км? Или всё же 1.6 без вопросов? Я 2 часа пытался найти ответ на форумах аля 1.6 VS 1.4, но не нашёл. Зато нашёл вас - владевшим обеими версиями :)
Виктор Ларин
В ответ на комментарий от Ars
Ars
Виктор, я правильно понял, вы были за год владельцем 1.4МТ и 1 1.6МТ?
Да у меня был 1.4 МТ седан и сейчас 1.6. МТ. 1.4 вполне в городе. Если не включать кондиционер. С ним очень тяжело трогаться. До 2500 об/мин двигателя машину как за зад держат кто-то. С 1.6 МТ эти проблемы меньше. А так на трассе при скорости 80-...проблем с тягой нет, да же если все включать. Ускорение приличное на всех режимах двигателя. Не хватает 6 передачи на трассе ( очень ) Если купишь КИА РИО имей виду двигатель проснется после 10 000 км. Машина жесткая. Передняя подвеска имеет малый ход. Зато задок не разу еще не пробил, даже с тремя пассажирами на заднем сидение. С 2014 года выпуска защита металла кузова плохая. Глубокие сколы ржавеют. Удачи!!! Если что спрашивай.
Ars
Спасибо большое, очень информативно, благодарю вас.
Денис Денисов
Hello!Скажи пожалуйста, а что действительно она на сколах начинает ржаветь!?Просто хочу с отеч. пересесть на Рио,но никак не решусь на какую марку именно!:)