Kia Rio 1.4 MT 2014 г.
Общее впечатление
Всем привет, отзыв об автомобиле пишу впервые, просьба не судите строго.
Итак, 25 марта 2014 года я стал счастливым обладателем новенького киа рио седан 1.4 на механике синего сапфирного цвета в комплектации комфорт, вышла 499 тыс.руб, до этого владел вазовскими 21099 и 2110. Автомобиль выбирал в пределах 500 тыс.руб, обязательно новый, хотел комплектацию с теплыми опциями, но увы в средствах был ограничен, взял на что хватало, плюс к этому надо было вложиться на музыку, сигналку, страховку(осаго) и т.п, каско делать не стал, даже с франшизой было очень дорого. В поисках автомобиля разъезжал по салонам все выходные, рассматривал солярис, авео, логан, сандеро, не буду говорить почему не купил что то из них, т.к у каждого есть свое мнение по поводу этих машин и я не хочу никого обидеть. Когда я увидел рио и посидел в ней, сразу понял мое, плюсом прокатился на тест драйве, что еще усилило мою тягу к автомобилю. Выехав из салона, счастью небыло предела, иномарка новая, ничего не скрипит, не грохочет, плавность хода по сравнению с отечественными машинами не сравнимая, только радостные эмоции.
На сегодняшний день на одометре 39 с лишним тыс.км, я думаю за этот пробег можно многое сказать об авто, машина на гарантии, пройдено 2 ТО(обслуживание относительно недорогое). Движок 1.4 на обкатке показался немного вялым, но где то через 10000 км прикатался, динамика хорошая, мне хватает, даже погонять, хотелось бы конечно шестую передачу, т.к на пятой 3 тыс.об при 100 км ч считаю многовато. Расход топлива в начале был великоват, но после обкатки он существенно снизился, по этому владельцы новых рио не пугайтесь, дайте машине обкататься и все будет нормально, на сегодня расход по трассе при 120-140 км ч составляет 6-7 литров, если экономить то 5-5,5л, в городе 8,5-9,5 литров(Екатеринбург, пробки), не сказать, что мало, но и немного. Управляемость отменная, на всех скоростях, но парусность повышена, боковой ветер так и наровит выкинуть с трассы. Подвеска жесткая, короткоходная, пробивается на кочках и ямах, но весьма надежна, да и благодаря ей управляемость на высоте, крены минимальны, привык, просто на плохих дорогах еду потише. Кузов и лкп это минус, металл тонкий, краска очень нежная, царапается даже от травы и мелких веток, после каждой мойки нахожу новые микроцарапины, но есть и плюс, не ржавеет вообще, сколы на капоте не цветут хоть и закрасил потом, а так полгода с ними ездил, на бездорожье поцарапал днище до металла, тоже ржи не увидел, но потом обработал, береженого бог бережет. Салон добротный, смотрится солидно, но пластик жесткий, хотя и не шумный, движок до 3 тыс об.вообще не слышно, но шумоизоляция арок слабая, из сверчков была только задняя полка(зашумил), крышка бардачка , ее тоже зашумил, а так все устраивает, всё на своих местах и работает как надо, сиденья удобные, на дальняк не устаю, обзор хороший, зеркала супер, отличная печка, но кондер слабоват, однако мощи почти не отбавляет, на расходе не сильно сказывается. Багажник огромный для этого класса 500 литров. Не очень нравится штатный свет фар, Российская сборка(кузовные зазоры четкие, но в багажнике обшивка будто на соплях), передний бампер низковат, да и сам клиренс сложно назвать высоким да и низким тоже (16 см все таки), но к машине привыкаешь, проезжаю по таким местам, что порой удивляешься как это я на такой пузотерке тут пробрался. Так же не хватает шкалы температуры охлаждающей жидкости, привык следить за этим, имеется только индикатор, это минус.
За время эксплуатации поломок небыло, только устранение мелких косячков, да и вообще удачный авто за свои деньги, в дороге чувствуется уверенность в автомобиле, у меня друг работает в сервисе, к нему приезжают рио из такси с огромными пробегами, только расходники меняют, поэтому я смело могу сказать, машина стоит своих денег, но и чудес от нее ждать не приходится.
Достоинства
Внешний вид, динамика, управляемость, великолепные тормоза, удобная посадка за рулем, просторный салон, отличная обзорность, теплая печка, заводится в любой мороз, коррозионная стойкость, неплохая шумоизоляция, большой багажник, полноразмерная запаска, цена.
Недостатки
Толщина металла кузова, слабое лкп, некомфортная подвеска, русская сборка, без опыта ремонта иномарок что то сделать своими руками затруднительно, не хватает шестой передачи, слабый кондиционер, нет шкалы температуры ОЖ.

Александр Петелин
Екатеринбург, Россия
27 Декабря 2015 года
Kia Rio 1.4 MT 2014 г.
Виталий Вишератин
Спасибо автору! Полезная заметка для тех, кто как я, собирается купить тачку за примерно те же деньги.
Сергей
Наади консенсус
Алексей
да отличный отзыв спасибо автору