Kia Rio 1.4 AT 2013 г.
Пробег 32000 км
Общее впечатление
От машины я в восторге! Сразу оговорюсь, что это моя первая машина, и я не являюсь особо искушенным водителем, но я настолько НЕ разочаровалась в КИА, что меняю ее на ближайшего собрата, КИА СИД, просто, хочется уже машинку мощнее. Рассматривала параллельно Мазду 3, но тест драйв меня немного разочаровал, на удивление СИД оказался шустрее хваленой матрешки (страховые на матрешку заломили цены на КАСКО в 150 тыс. - это самая дешевая). Но не об этом речь, конечно.
И так! Мок знакомство с КИА началось в мае 2013 г. С первого взгляда она покорила меня своим дизайном. Все говорили мне, что это же Корея, наверняка фуфло, но т.к. на первую машину без кредита средства были довольно скромные, я решилась на РИО. И знаете, за полтора года у меня к ней не единого нарекания. Ничего не дребезжит, не стучит, не скрипит, не цветет. Уж сколько я ее не мучила, сколько не въезжала по неопытности в люки, поребрики, ямы, ей все не по чем! Все плановые ТО на 5+.
В салоне все под рукой, все легко и понятно. Кондей отлично работает в любую погоду, фрион не разу не пришлось заливать, в жару более чем отлично морозит, в холод за 5 минут прогревает весь салон. Звук меня более, чем устраивает! В общем, практически одни плюсы. НО! Есть, конечно, и пара минусов. Подвеска жестковата, конечно, и на скорости более 120 в салоне довольно шумно, особенно на зимней резине. Расход топлива по Питеру от 10-12, но это Питер, вечные пробки, думаю, что любой среднестатистический седан жрет в нашем городе так же. В остальном, кто бы и что не говорил, для нашего родного Питера - это отличный вариант. Довольно шустрая, небольшая, удобная, рекомендую всем!
Достоинства
1. Дизайн, и кузов, и салон очень радуют;
2. Комфорт, по 6 часов за рулем пролетали незаметно, ничего не болело, ничего не отсидела;
3. Эргономика;
4. Не дорогая в обслуживании, от деталей до страховки;
5. Надежная, не разу меня не подвела, какие бы не были погодные условия, дорога (даже в сельской местности в дикую грязь не завязла);
6. Шустрая не смотря на 1,4 (ездила на машинах, где заявленные 1,6 похуже будут, Пежо, если кому интересно);
В общем, подводя итог: идеальное соотношение цены и качества. Это тот случай, когда машина работает на тебя, а не ты на нее.
Недостатки
Как я уже писала, жестковата подвеска, и с шумкой немного корейцы не доработали.
В остальном, рекомендую всем!

Сёмочка
Санкт-Петербург, Россия