Kia Rio 1.6 МТ 2013 г.
2.7
Общее впечатление
Городская надежная машинка. Еще бы цену пониже на 20% - 30%, то и лучше не надо (для тех кому найти 500 тр - это серьезная проблема). И на лобовом стекле - надпись - "выше 100 не ездить!". Машина из салона - питерской сборки.
Достоинства
Высокий клиренс - почти как джип. Никаких проблем с бордюрами. Весьма приемистая на 2-3 передаче - длинные обгоны можно выполнять спокойно. Рулится хорошо (хотя после Шкоды Октавии 2009 г. - чуть чуть все же не то). О надежности говорить рано - но тьфу-тьфу - ни разу не подвела.
Тормоза превосходные.
Недостатки
ТО ЧТО Я ПИСАЛ ПОСЛЕ 3 МЕСЯЦЕВ ЭКСПЛУАТАЦИИ: Управляемость на скоростях выше 130-140. То что на шкоде (Октавии) чувствуется после 180-190 - здесь уже после 100-110. Специально пробовал машину на знакомых участках трассы - при разном ветре. Закономерностей не вывел кроме одной - весьма чувствительна к колеям - руль сильно ведет (но это вроде как не грех). А вот после 130 - 140 (иногда после 120) машину начинает слегка "пляшет".
Но если прокатиться выше 170 - угробишься - на моей машине - точно. Как то на ленинградке проложили новый асфальт - почти идеально ровный участок - дошел до 150 - начал скользить - прямо курсы ледового вождения.
По моему мнению - для машины - это недопустимо.
Что еще не очень. У меня рост 184 - мне не очень удобно. Руль по вылету не регулируется, место для локтя на дверце расположено странно - оно не для локтя - левую руку не положишь. И кстати - опять при моем росте зеркало заднего вида в салоне загораживает приличный такой кусок проезжей части (оказывается прямо перед на одном уровне с глазами, а не несколько сверху).
Согласен со многими - подвеска жестковата - стойка передняя вид загораживает - но это по моему мелочи. При полной загрузке просто пугающе просаживается и динамика ощутимо меняется (но это опять же ожидаемо).
Если придираться - то при быстром переключении 1-3 передач КПП может "затыкаться" - просит, чтобы сначала педалью газа подогнали обороты - это кончено можно, но строго говоря, навык скорее раллийный, чем для простого смертного. Лично для меня - тяжело.
ТО ЧТО ДОБАВЛЯЮ СЕЙЧАС, ПОСЛЕ 19 ТЫС КМ.- в принципе все так и есть, как написано. Но, велика сила привычки - езжу (если дорога позволяет) - и 120 и 140, вплоть до 170. Мотает конечно машину, но вроде ездить можно.
Почему я так отреагировал на машину раньше - может Шкода разбаловала, и может управляемость моего Рио улучшилась, потому что подустал металл в рабочих элементах подвески. Тогда просто страшно делается, что же будет еще через год.
Да, и еще недостаток - при езде летом без кондиционера - ветерок из салонных радиаторов просто горячий (без кавычек) - градусов под 60. Комфорт соответствующий

Михаил Воропаев
31 Августа 2014 года