Kia Rio 1.6 MT 2012 г.
Общее впечатление
Купил автомобиль абсолютно новым, проездил на нем за 2,5 года 62 тыс км. В целом был доволен, не считая шумных колесных арок, маленького бенозобака, жесткой подвески и периодическим разводом дилером на деньги. Но однажды, буквально сразу после ТО, несмотря на жалобы на нагрев двигателя (после которых меня заверили, что все хорошо), у меня накрылся катализатор. Это привело к поломке двигателя, за ремонт которого дилер загнул 150 тыс. рублей (не считая 15 тысяч за прочие работы по разборке). О гарантии не идет и речи, т.к. на катализатор гарантия - 1 тысяча км. На сайте КИА ответа на жалобу не поступает.

Хочу предостеречь всех! Подобный случай не единственный с автомобилями КИА. В интеренете нашел множество подобных ситуаций с RIO, SEED и VENGA - от катализатора выходит из строя двигатель, гарантией не покрывается. Это легко проверяется, можете поискать. Если покапаться больше, выясняется, что гарантия у КИА почти отсутствует. Существует множество деталей, на которые существует сильно урезанная гарантия. И если дилер находит хоть малейшую связь подобной детали с выходом из строя детали гарантийной - вас шлют лесом.

Так что, если вы не прочь оказаться в числе таких же "счастливчиков", как я - можете рискнуть и купить КИА.
Достоинства
Если и есть, то теряют смысл в связи с выкидыванием почти нового автомобиля.
Недостатки
Вероятность влететь на крупную сумму, несмотря на то, что авто на гарантии!
Шумные арки

спасибо за отзыв
rhq3fh ку
С Солярисом тоже самое?
Олег
Да, говорят, что и у Рио и у Солярисов такая "болезнь". Катализатор выходит из строя после 50 тыс. км. А дальше есть вероятность повреждения двигателя. Так что лучше удалить каталик заранее, не рисковать.