Общее впечатление

Купил автомобиль абсолютно новым, проездил на нем за 2,5 года 62 тыс км. В целом был доволен, не считая шумных колесных арок, маленького бенозобака, жесткой подвески и периодическим разводом дилером на деньги. Но однажды, буквально сразу после ТО, несмотря на жалобы на нагрев двигателя (после которых меня заверили, что все хорошо), у меня накрылся катализатор. Это привело к поломке двигателя, за ремонт которого дилер загнул 150 тыс. рублей (не считая 15 тысяч за прочие работы по разборке). О гарантии не идет и речи, т.к. на катализатор гарантия - 1 тысяча км. На сайте КИА ответа на жалобу не поступает. Хочу предостеречь всех! Подобный случай не единственный с автомобилями КИА. В интеренете нашел множество подобных ситуаций с RIO, SEED и VENGA - от катализатора выходит из строя двигатель, гарантией не покрывается. Это легко проверяется, можете поискать. Если покапаться больше, выясняется, что гарантия у КИА почти отсутствует. Существует множество деталей, на которые существует сильно урезанная гарантия. И если дилер находит хоть малейшую связь подобной детали с выходом из строя детали гарантийной - вас шлют лесом. Так что, если вы не прочь оказаться в числе таких же "счастливчиков", как я - можете рискнуть и купить КИА.

Достоинства

Если и есть, то теряют смысл в связи с выкидыванием почти нового автомобиля.

Недостатки

Вероятность влететь на крупную сумму, несмотря на то, что авто на гарантии! Шумные арки Жесткая подвеска Маленький бак Дилер разводит на деньги Отсутствие реальной гарантии Большой расход топлива

Михаил Елисеев
Такая же ситуация
Буян Аракчаа
спасибо за отзыв
rhq3fh ку
С Солярисом тоже самое?
Олег
Да, говорят, что и у Рио и у Солярисов такая "болезнь". Катализатор выходит из строя после 50 тыс. км. А дальше есть вероятность повреждения двигателя. Так что лучше удалить каталик заранее, не рисковать.
Stanislav
Та же фигня, отьездил три года и всё, подкрался пушной зверёк. За катализатором на этих машинах надо следить, если есть хоть малейший намек на потерю мощности сразу глушить и не заводить пока не проверишь катализатор.