Kia Rio 1.6 MT 2012 г.
3.7
Общее впечатление
Привет всем, кто меня читает. Купил Рио в сентябре 2012г. в салоне г. Оренбург, т.к. он ближе всего к Байконуру, а салоны РК гражданам РФ авто не продают. О салоне ничего плохого сказать не могу: заказ приняли по телефону (без предоплаты), цвета, комплектацию..., периодически звонили до момента покупки. До "КиРы" у меня 10 лет была "Галя" (Митсубиши "Галант") 1992 г. 2-ух литровый хечбек. Так что есть с чем сравнивать. В 2012 году захотел поменять 20-ти летнюю "Галю" на что-то свежее. Долго выбирал: Рено "Дастер" - Ниссан "Джук", "Кашкай" - Митсубиши "АСХ". И будучи зимой в Москве зашел в один из автосалонов, где были все вышеперечисленные авто и случайно обратил внимание на "КиРУ" - был приятно удивлен и подумал "А почему бы не эта?" : багажник большой, салон свободный, экономичный, климат-контроль, подогрев руля... и т.д. и т.п. Короче в мае заказал в начале сентября взял. Обкатку прошел пока ехал из салона на Байконур (1100 км). Сразу увидел первые плюсы: два бака (по 43 л.) и дома. Потом сложилась статистика поездок в отпуск и обратно(сами понимаете не налегке и с включенным климатом): бака хватает на 570 - 600 км. и на лампочке можно проехать 65 км. до заправки(проверено- в экономичном режиме - до 110 км/ч). Сначала все нравилось, тем более что я не привереда. Но через месяц начал сравнивать с "Галей".Кроме многих плюсов есть и минусы: железо и пластмасса тоньше(боишься лишний раз надавить), эргономика в некоторых моментах хуже (нет заднего подлокотника, неудобные дверные ручки, малый диапазон регулировки воздушных сопел, а ручки боковых сопел достали отражаться в зеркалах заднего вида). Звукоизоляция терпима. Двигатель всеяден, но когда вольешь хорошего топлива сразу это чувствуешь: журчит и тянет. На прямой при боковом ветре между Карабутаком и Иргизом (трасса Самара - Чимкент) выдал 206 по спидометру при работающем климате. Дорогу держит удовлетворительно. Заметил, что климат охлаждает лучше на скорости 140 и выше. Если скорость меньше, то приходится периодически в 40 мин-час переходить на вентиляцию, что бы оттаял радиатор. АБС на плохой дороге делает машину неуправляемой (тормоза просто не работают, до повторного нажатия). Проходимость хорошая: снег, песок, пухляки, крутые подъемы-все преодолимо Про ТО и гарантию не хочу повторятся. На 40 000 сломался замок ремня безопасности водителя (на ТО-3 сделали). А теперь о главном. У многих читаю в отзывах, что их авто ведет вправо-влево. У меня была точно такая же беда. Я грешил на дороги или накачку шин. А в этом году отметил, что когда ставил летнюю резину она была одинаковой как буд-то только из магазина. А когда осенью снимал её выявил, что резина на задней подвеске стерлась в хлам-остались только три продольных желоба. Проходя ТО-3 в ноябре в Оренбурге указал на это механикам. Они провели замеры развала и схождения передних и задних колес. Передок идеальный, а на задней балке все ушло за допустимые нормы - нарушена геометрия балки, хотя на неё ни какого воздействия не было (присутствовал на ТО). На мои претензии о замене балки по гарантии, прозвучал отказ т.к. это не тот случай (на всю ходовку 800км.). Предложили купить новую за 25 тыров и установить. Отказался. Приехал домой, почитал отзывы, увидел что я не одинок и понял, что возможно это из-за материала балки или от не соблюдения технологии сварки крепления ступиц задних колес в ней образуется напряженность металла и в один из прекрасных дней балка "играет" в любую сторону. И где гарантия, что новая балка тоже не с "играет". Я пошел по другому пути. Ступица крепится на 4 болтах. И подставляя под болты шайбы или пластины нужной толщины можно добиться желаемого результата. У меня на разбору установку шайб и сборку двух колес уходило 1,5 часа. После этого проверяешь развал-схождение, смотришь динамику и ...до устранения недостатка. На это я потратил 500 рублей и 4,5 часа своего драгоценного времени. (В помощь начинающим: толщина алюминия в банке из под пива 0,25мм., а из под энергетиков-0,2мм). Ну а в остальном, как говорил Чкалов: "Хорошая машина- хорошая"
Достоинства
Большой багажник и салон для такого небольшого авто.
Недостатки
Задняя подвеска и АБС - ФУ-ФУ-ФУ

Геннадий Марочкин
Кызылорда, Казахстан