Kia Rio 1.4 MT 2012 г.
Общее впечатление
Добрый день Господа! Решил написать мини-отзыв об данном авто. До рио ездил на нашей классике, шевроле ланос, поло седан, ниссан примера 2008г.в.. общий стаж 7 лет.
Купил авто в ноябре 2011 новым в салоне. RIO 1.4 ручка, комплектация (кондей, ABS, ГУР, пер стекла) комфорт 459000 + допы + каско = 500000р. На данный момент пробег 18300 км.
На момент покупки был бюджет 500к рублей. Из всех вариантов подобного класса по внешнему виду понравился только рио + очередь отдали.
По авто:
минусы:
1. Ужастная подвеска, ощущаются даже мелкие ямки.. Если сравнивать с тем же Поло седан.
2. Отделка салона оставляет желать лучшего, дешевый пластик, в некоторых местах появились трески и сверчки при движении. (видимо наша сборка)
3. Двигатели 1.4 и 1.6(у знакомого тоже рио) оборотистые но оба мертвые, динамики никакой а рева много, впринципи на поло седане 1.6 та же история.
4. Коробка передач, первая передача не понятная в остальном вроде все понятно.
5. Металл, наверно у всех корейцев такой тонкий.
6. Шумизоляция не на высоте, двигателя не слышно до 3000 оборотов, а вот про арки забыли, шум очень сильный, особенно на скорости.
7. Сидение водителя не очень удобное, не хватает боковой поддержки.
8. Штатная музыка не очень.
плюсы :
1.За время эксплуатации(СПБ) никаких поломок не было
2. Печка и кондей с работой справляются на 5+.
3. Высокий клиренс. Очень удобно зимой!
4. Относительно недорогое ТО.
5. Малый расход топлива, в моем ритме 7.6-8.9 по компу, в реале замерял где-то 8 ровно в смешанном цикле.
7. Хороший свет фар
8. Обалденные тормоза.
9. Большой багажник, влезает 4 15х колеса + место еще остается.
10. Управляемость хорошая, но с ньюансом. На штатных дисках и резине машину на скорости колбасит, я поставил диски с чуть большим вылетом и резину пошире, и тогда авто стал похож на иномарку по управлению.
Итог не прихотливая машинка, не для гонок.Своих денег стоит, но в следующем году буду присматривать авто не нашей сборки. А так в целом за 460к доволен. =)

03.09.2013
Дополняю инфо: на данный момент 31000 км. прошел 2е ТО 5500р со скидкой. Офицалы нашли косяк якобы у меня сдохла рулевая рейка. Но мне это как то не ощущается, ни стуков ничего не замечаю. Заказали детали, починят по гарантии. ХЗ видимо поработать хочется господам, а так все работает в штатном режиме , проблем нет.
Недостатки
Проблем не было!

Николай Коротаев
29 Ноября 2012 года