Kia Rio 1.4 МТ 2009 г.
Общее впечатление
Живу в г.Казани. Брал автомобиль в 2009 г. (модель 2010 г.) в комплектации Люкс. До этого ездил на Форде Фокусе рестайлинг, думаю сравнивать два разных класса нет смысла, так что перейду сразу к "Рюше". Зиму 2009-2010 откатал превосходно без всяких проблем, на улице в -35 заводилась в пол оборота и так же с автозапуска, климат-контроль отлично справлялся с нашими морозами, разве что изредка приходилось переключать направление подачи воздуха, т.к. боковые стекла начинали замерзать. Порадовал достаточно высокий клиренс (в гарж проезжал неплохо, без особых пробле, а у нас не чистят!). Движок, при 97 л.с., достаточно тяговит и на светофоре многих за собой оставляет, если сильно не расскручивать (до 5000-6000 об/мин), то работает тихо. Автомобиль эксплуатирую круглый год, езжу и на рыбалку и за грибами. Да, в это аномально жаркое лето климат-контроль тоже очень спас, отработал на 5! Несмотря на жесткую подвеску, зимой немного "тащит" на трассе в поворотах, но это думается из-за легкости авто (1070 кг). Летом дорогу держит уверенно (но посоветовал бы сменить штатную резину на более широкую). На 12000 км пробега (плановое ТО) заменил масло, масляный, воздушный, салонный фильтры (с работой все обошлось в 2500 р., что очень порадовало). Автомобилем вполне доволен, в этом классе в такой комплектацыи и за такую цену вы не найдете лучше.
Недостатки
Теперь минусы:
- в январе 2010 г. начало отслаиваться полотно салонного зеркала, летом столкнулся с той же проблемой и на боковом наружном (все заменили по гарантии, официалы сказали, что я пока первый с такой проблемой) - скорее всего заводской брак;
- приближаясь к году эксплуатации появились "сверчки" в салоне, за счет жесткого пластика;
- жесткая подвеска (но это вполне логично, т.к. на более мягкой были огромные крены и заносы зимой);
- и хотелось бы выразить "большую благодарность" официалам (чтоб они все провалились (ТТС)) за то что поставляли мне зеркало целых 3 месяца, а потом еще и оказалось (при замене салонного фильтра), что эти "хорошие и добрые люди" выдернули мне салонный фильтр климат-контроля, в результате чего я всю осень собирал по машине березовые семена от сережек и дышал пылью.

Серж
Татарстан, Россия