Kia Rio 1.5 CRDi MT 2004 г.
Общее впечатление
Владею с 2004 года. По критерию цена-качество вполне приемлемый автомобиль. Устойчив на трассе при любом покрытии и любых скоростях. Шумноват. Устойчивый зимний запуск.
Достаточно просторный салон, очень нравится багажное отделение. Но совершенно не нравится расстояние между рулем и водительским сидением. Я из категории длинноногих, поэтому, как не пытался регулировать, каждый раз при посадке приходится не садиться за руль, а проползать за него.
Вполне приемлемые деньги на регулярное техническое обслуживание.
С точки зрения фэродинамики этот автомобиль отношу к одному из лучших. То, что заднее стекло остается чистым практически в любую погоду, как раз свидетельствует об этом. Дворник на заднем стекле не был бы вообще нужен, если бы не снег.
Недостатки
Скорее не проблемы, а недостатки.
1. Смешно говорить, что гарантия на задние амортизаторы 20 т. км, которые в большинстве случаев начинают греметь действительно между 20 и 40 тыс. км. Неужели нельзя было сразу поставить маздовские амортизаторы и забыть о них. Цена авто увеличилась бы всего максимум на 2-3 тыс. руб.
2. Слишком маленький просвет между днищем автомобиля и дорогой. Может быть это приемлемо для Кореи, но почти неприемлемо даже для Москвы.
3. Лично мне не нравятся жесткие брызговики. Я родные снял, а вместо них закрепил обычные ВАЗовские резиновые.
4. Странная 4-я передача, на любых режимах вяловатый разгон.

Юрий Бочаров
11 Ноября 2007 года
Kia Rio 1.5 CRDi MT 2004 г.