Kia Optima 2.4 AT 2014 г.
Общее впечатление
Выбирал авто для себя, сравнивал недорогие бизнес седаны, так как еще молод, хотел в машине что то необычное в дизайне. варианты Camry и обновленная Teana не рассматривал, т.к. пенсионером еще не стал, wv тоже слишком скучный. Мазда 6 очень впечатлила, но стоимость каско и отсутствие комфорта на плохом асфальте вычеркнули ее из списка, к тому же мазд в городе уже немало. Предыдущий авто был корейским, поэтому потестил обновленную КИА, ну и к ней из достаточно редких авто в городе подобрал Insignia (внешне она типичный GM, внутри тоже) и чуть более распространенную Аккорд (ранее был спорт дизайн, сейчас америка и более консервативный). Инсигниа не понравилась каким то пластмассовым запахом в салоне и характеристиками двигателей (например 1,6 170 лс. 10 с до 100), а понравилась редкими для класса опциями (открытие-закрытие багажника кнопкой, адаптивный круиз, контроль за светом, очень красивые диски , вплоть до 20' ). скидка на кию убедили меня купить именно оптиму
Достоинства
- Дизайн внешне мне очень по душе-до сих пор любуюсь, внутри тоже не плохо
- Двигателя 2,4 хватает везде, с автоматом взаимодействует очень гармонично. в городе укладываюсь в 12 летом.
- опции и их стоимость у корейских авто вполне соотв. качеству и фин.возможностям, хотя цены каждый год растут
- аудио система Infinity звучит хорошо, проигрывет все, что указано в инструкции, не тормозит, не лагает
- багажник здоровый
- система контроля слепых зон при выезде с парковки помогает постоянно, особенно на оживленных дорогах
- очень низкая стоимость ТО в сравнении
Недостатки
- штатно не ставится метал.защита картера, хотя в России она нужна
- ранее считал, что у авто за 1,35 млн руб., будет отменная шумоизоляция. по сравнению с дореастайлинговой Оптимой ее конечно сильно улучшили, но в дождь или на плохом асфальте конкуренты потише, за исключением Мазды. думаю причина еще может быть в резине и 18' дисках. в кик дауне рычит как бог весть что
- жесткая подвеска, авто заточено под хорошие дороги
- навигация (хотя мне и не нужна была) не нормально прокладывает маршрут и в москве и в регионах. хотя есть постоянный опыт использования Новател, возможно дело в настройках прокладки маршрута (если таковые вообще там имеются).
- для меня неудобно придумано опускание задних сидений, классически в седанах все гораздо легче делается.
- вентиляция сидений в жару долго охлаждает. конечно понимаю, что она берет воздух из салона,и пока он не охладится, то и кресло будет горячим

metropole
Липецк, Россия
19 Августа 2014 года
Kia Optima 2.4 AT 2014 г.