Kia Cerato 1.6 AT 2013 г.
Пробег 102000 км
Общее впечатление
Владел машиной 4 года, пробег к моменту продажи 102 000 км. Очень хорошая машина, надежная.
за 4 года эксплуатации, по гарантии меняли заднюю левую пружину, трос ручного тормоза. На пробеге в 96 000км, менял передний правый ступичный подшипник (у официалов озвучили сумму в районе 9000р. на обычном СТО, вопрос был решен за 2500р.)
Достоинства
Отличный вместительный седан. При росте 190см, вполне комфортно сидел и на водительском и на заднем пассажирском сидении (отличное решение корейцев утопить задние сиденья немного в багажник, в салоне место полно). Комфортные сиденья, подголовники. В длительных поездках, практически не устаешь.
Что касается двигателя и АКПП, нареканий нет, все работает идеально. Динамики в разгоне конечно не хватало, на пробеге 25 000 - 30 000км, сделал чип тюнинг двигателя, динамика в разы улучшилась, расход бензина остался на уровне.
Управляемость машины хорошая, колеса отзывается вполне резво на любые движения рулем.
Багажник. не знаю что про него особого написать. Скажу одно, он достаточно большой
Как ни странно, зимой практически не застревал. Только в сильные метели, и когда попадал в калею из под большегруза какого нибудь.
Недостатки
Клиренс, хоть и указано что оно составляет 150мм, но все таки порой валяющийся сапог на дороге цеплял днищем, когда пускал его между колес. Зимой если застрял. своим ходом уже точно не выбраться.
Очень сильно не понравилась задняя подвеска! на не ровных дорогах, зад подкидывало так. даже при скорости 40-60 км/ч, что аж задние пассажиры ударялись головой об крышу. Эта же подвеска очень мешала при поворотах на сравнительно не очень больших скоростях 80-90км/ч..то и дело казалось что сейчас выкинет с полосы, приходилось сбавлять скорость.

Роман Маргарян
Самарская обл., Самара
8 Августа 2017 года
Kia Cerato 1.6 AT 2013 г.
Евгений Буланов
добрый день.
подскажите почему сильно потеют окна??
Роман Маргарян
Добрый день Евгений,
У меня на церато была проблема с сильным запотеванием лобового стекла, именно со стороны водителя. На очередном ТО, вспомнил о проблеме и озвучил ее мастеру приемщику. Оказывается это заводской дефект. Изначально с завода как то не правильно установили воздуховоды (или что то там еще какую ту деталь, которая распределяет поток воздуха, точную причину не помню, которую мне озвучили), назначили мне отдельную дату, на устранение данной проблемы. Замена кстати гарантийная была! в Итоге, приехав в сервис, потеряв там 5 часов ожидания, отдают мне машину, и говорят что проблема устранена. Только вот оказалось что это не совсем так! Проблема не была решена полностью. Стекло лишь стало меньше потеть, и быстрее сохнуть если на него направить поток воздуха.
Если у Вас машина еще на гарантии, то езжайте в сервис и требуйте замены. Ну а если нет, то проветрите салон как следует, что бы влажности было меньше, ну и используйте часто кондиционер, он хорошо помогает, так как подает сухой воздух.