Kia Cerato 1.6 MT 2010 г.
Общее впечатление
Общее впечатление от эксплуатации автомобиля - положительное. Хорошая рабочая лошадка для семьи за свои деньги. Дизайн новый, привлекательный. Багажник большой, вместительный, один раз засунул туда даже упаковку минерального звукоизолятора (и ещё чуть-чуть для мелочёвки место осталось). Водительское место продумано, нарекания не вызывает, все кнопки управления доступны, понятны. Приятно порадовало место сзади - широкое (трое помещаются без напряга), места коленям тоже хватает. Что порадовало в первые дни - совсем не устаёт спина от долгой поездки - кресла хорошие. Целая куча всякой мелочёвки - подлокотник между водителем и пассажиром + место для стакана, в дверцах много места для бутылок, очёчник на потолке, две зоны освещения на потолке с самостоятельной регулировкой каждая. Разгонялся на машине до 150 - скорость совсем не чуствуется - отлично держит дорогу даже на штатных NEXEN. Отдельно порадовали пластиковые пороги - ребёнок краску не сдирает и фирменные коврики на крюках - не елозят. Ещё раз - общее впечателние на твёрдую пятёрку, о покупке не пожалел.
Из особенностей:
- не всегда чётко втыкается первая и задняя передачи - почему не знаю, но не заморачиваюсь.
- багажник открывается только из кабины или со штатной сигналки. Отрывашка из кабины - бесит, хотя понимаю, что минус одна кнопка на кузове - небольшой плюс общей надёжности. Штатной сигналкой не пользуюсь - поставил стороннюю с обратной связью.
- хорший металл и хорошая покраска - два раза на машину в эту зиму падали льдины (не большие правда). Капот, например, спружинил и принял первоначальный вид - если бы я не видел падение собственными глазами - отметку бы на капоте не нашёл.
- фонари заднего хода слабоваты - в темное время суток трудно парковаться.
- функции антипробуксовки ладу не дал. На трассе может она и хороша, но в наших нечищенных зимних дворах приходится её всё время выключать, иначе машина не застревает.
- на трассе расход до 6,8 доходит, а зимой в городе меньше 11,0 - ну никак...
Недостатки
В первые же морозы (когда начал включать подогрев зеркал) - треснул один зеркальный элемент.
Техцентр сначал повыпендривался, мол я сам поломал, когда регулировал заледеневшее заркало, но потом заменил по гарантии.

Алексей Каштанов
21 Февраля 2011 года
Kia Cerato 1.6 MT 2010 г.