Kia Cerato 1.6 MT 2009 г.
Общее впечатление
Автомобиль приобрел в марте 2010 г. Перед покупкой больше был настроен покупать Фиат Линеа. Ходил приценивался, присматривался. Но КИА тоже неупускал из виду. В кoнце концов когда всё сопоставил предпочтения отдал КИА. Перевесила финансовая сторона вопроса. Линеа при худшей комплектации, была дороже. Да и установка допов, с сервисным обслуживанием была дороже. Когда пошли с женой смотреть КИА, думал, что приду, не впечатлит и однозначно выберу Линнею, хотя по фоткам Черато тоже нравилась. Но мнение было ошибочным. Машинка сразу понравилась, и внешне и внутри. Салон довольно просторный, багажник тоже не маленький 415 л. Для себя сразу решил брать с механической коробкой передач. Не стану скрывать, что ценовой аспект в этом плане перевешивал, но и четырёх ступенчатый автомат судя по тест драйвам и отзывам журналистов не впечатлял, ну и прожорливость авто при механике поменьше.
Проехал уже 7500 км. Машиной доволен. Хотя моя оценка может быть необъективной. До покупки Черато опыта вождения иномарок не было. Ездил на девятке, естественно что первые впечатления от Черато были только положительные. Пред покупкой беспокоило только то, что машина Украинской сборки. И настораживало что многие грешили на стуки передней подвески автомобиля. Причём разные дилеры по-разному объясняли эту проблему. Пока меня эта проблема ещё не беспокоила. Я так понял что, с подобной проблемой столкнулись владельцы предыдущей Черато.
О сервисе..
Пока успел поменять только масло. Доступ в рем. зону без проблем. Пока нареканий нет, конечно замена масла ещё непоказатель но надеюсь проблем не будет.
Вывод. Думаю по соотношению цена качество машина в своём классе один из лидеров. Меня всё устраивает. Не устраивает качество отечественных дорог и качество бензы. На сервисе посоветовали заливать 92 бенз. Сказали что 95 у нас нет. Что его получают из 92 применяя разные добавки и после него на 15 тыс. свечи точно поменяю. Вот теперь и думаю что заливать и как быть.
Недостатки
К недостаткам можно отнести:
1. Шумоизоляцию, при 4000-4500 обортов очень шумно работает двигатель.
2.При 120 км/ч не хватает 6 ступени передачи.
3. Пластик в салоне жестковатый , кое-где чуток поскрипывает,

Сергей Киселёв
Донецкая обл., Украина
11 Августа 2010 года
Kia Cerato 1.6 MT 2009 г.