Kia cee'd 1.6 МТ 2010 г.
Общее впечатление
Пишу уже в третий раз.В феврале прошел ТО-2,заплатил около 10т.р.Что могу сказать.Хороший авто,по качеству проблем нет,но все портит посадка за рулем.Я уже писал об этом ранее.Устает правая нога после некоторого времени нахождения за рулем.Я гадал в чем причина-или педальный узел расположен низко,или высоко?или малый вылет рулевой колонки по-горизонтали.Теперь я пришел к выводу,что виновато водительское кресло.Какое-то кургузенькое оно.И в длину и в ширину.Правая нога висит.И это проблема всех малолитражных КИА.Сид,Церато,Рио.Я в автосалоне,ради интереса,садился в каждую из них и везде ощущал это неудобство.Даже крутая Оптима не порадовала посадкой,но там скорее виновато не кресло,а,все-таки малый вылет рулевой колонки.Ради сравнения садился в новый Опель Астра,там посадка- класс!Вылет колонки поразил.Стоило потянуть ее на себя,как она с легкостью выехала мне,чуть ли не на грудь.При езде не приходиться держать руки чересчур вытянутыми,зато ноги вытянуты и не устают. В Октавии- такая же песня.Порода,что ни говори.В КИА же,все наоборот-руки вытянуты,ноги в коленях согнуты.Видимо КИА стало экономить на сидениях?У меня раньше была КИА-Сефия 97-го года,так там кресло было широким,и при отсутствии регулировок руля и сиденья по высоте,и я и моя жена в нем не уставали.Я даже думаю,что сейчас я бы не купил КИА именно из за этого,хотя все остальное меня полностью устраивает.Жаль.Может быть в КИА знают об этой проблеме и устранят ее?
Недостатки
Проблем за 34000 не было,правда не давно обращался в сервисный центр,причиной тому было;перегорела лампочка ближнего света(цена вопроса 800р,500 лампочка Н-7 и 300 работа,оказалось,что гарантия на лампочки закончилась в 15000км),и была проблема-в сырую погоду,при остановках на светофорах,в салоне появлялся запах горелого автомобильного масла.Осмотр на наличие течи масла ничего не дал,сервисмены предупреждали сразу,что это вода из луж попадает на резонатор и появляется такой запах,проблема распространенная и лечится заменой внутрисалонного фильтра с простого на угольный.Стоит он порядка 600 р,но его у них его не оказалось.Куплю в Кунцево.В общем,поменяем-посмотрим.Но в сухую погоду запаха нет.На плохой дороге стало что-то скрипеть сзади в салоне,наверное полка.Да,чуть не забыл.Зимой,в морозы,жена,по дороге на работу обнаружила,что при работающем радио,дисплей показывает число,месяц,год,а не частоту,или название радиостанции,но вечером дисплей стал работать нормально и больше такого не было.Вывод:машина хороша,но все портит посадка.

Андрей
25 Апреля 2012 года