Kia cee'd 1.6 МТ 2010 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 126 л.с., механика
Общее впечатление
Автомобиль очень нравится. Взял именно то что хотел. То что более всего нравится в нём, так это его дизайн, эргономика, комфортабельность и доступность обслуживания. Приятно удивило особенно последнее. Наличие официального дилера в городе с его очень хорошим сервисом не маловажная вещь. За проведением ТО сам лично наблюдал. По старинке думал надо со слесарями договариваться, смотреть, чтоб чего не накосячили ну т.д. А когда приехал в дилерский центр, сразу почувствовал высокий уровень с "порога". Приняли, объяснили, предложили лично наблюдать. Я естественно не отказался. Ну а когда прошёл в зону обслуживания после подписания листа доведения мер безопасности и особенно после того как на меня одели оранжевую жилетку с каской - вообще обалдел. Понял, что моё дело только смотреть не покидая обозначенного места моего пребывания. Тем более, что руководить и контролировать работу слесарей было кому. Всё общение и пожелания только через мастера. Очень хороший уровень. Никакой обдираловки. Всё по деловому. Уехал доволен. О надёжности могу сказать только по первым 28000 км. Проблем нет. Соотношение цена качество, это то что собственно и подтолкнуло к покупке этой марки. С ходовых качеств единственное, что не совсем удовлетворяет, это набор оборотов при переключении с 1 на 2 передачу. Зато потом довольно резва машина. И ещё наверное просто мне так попалась, что втыкание 1, 2 и задней передачи жестковато.
Недостатки
Большая проблема лично для меня - привыкание к комфорту и ходовым характеристикам. После ВАЗ-2105 эта машина загнала меня несколько раз в ступор. Просто не соображал, когда не слышно машины и не понимал когда переключаться на повышенные передачи. На пятёрке всё было до безобразия понятно. Слышно как ревёт движок, рычаг переключения скоростей надо с мужским усилием перетыкать в новое положение. Привыкал месяца 3-4. Зато сейчас балдею от езды. Но и самая большая проблема. Взяв машину надеялся, что буду ездить на природу. Облом наступил после первой поездки к реке. Понятно асфальт. Но грунтовка с её колдобинами не для этой машины. Не стоит её насиловать.

Сергей Аргунов
Оренбургская обл., Россия