Kia cee'd 1.6 AT 2010 г.
Общее впечатление
Покупали с женой уже третью машину, за то время, сколько живем вместе. Все автомобили были корейского автопрома. Первой бла КИА РИО, 1,4 механика, потом немного повезло с работой, взяли HYINDAI TUCSON с полной комплектацией (движок 2,7 литра, 175 лошадок) за исключением кожи. Отъездили на нем около 2 лет, ездили на ней и к Черному морю, да и вообще по всему Поволжскому региону, плюс Башкортостан. И все было нормально. Ну а потом пробег у машины подходил к 120 тыс. км., и она потребовала немало вложений, в основном конечно по ходовой. А потом внезапная аврия с пожарным Камазом, после которой у Тусанчика смяло всю заднюю часть до самых задних кресел. После этого с женой решили срочно менять автомобиль. Начались мученические хождения по автосалонам и взвешивания всех плюсов и минусов всех предлагаемых автомобилей. Смотрели все, что попадало в диапазон цен от 600 до 700 т.р. Хотел взять шкоду октавию, жена остановила, сказала что с таким кораблем она не справится, пежо 306 или 307 (точно не помню), родственники и знакомые отговорили, мол француз, потом тяжело продать. Тажа участь и у ситроена С4. Ну а потом на рынке появился этот рестайлинговый КИА СИД. И он сразу засел в моей душе. Я уже бредил этим автомобилем. Причем брал его только по наслышкам от хозяев дорестайлинговых СИДов, даже на тест-драйв не стал брать машину. И чутье меня не подвело.В середине июня в автосалон АКОС в Казани пришел тот самый автомобиль, который я хотел, комплектация и цвет (бежевый металлик) все совпадало с моими предпочтениями. С первых же дней поехали семьей на экскурсию в Билярск (святой источник в Алексеевском районе РТ). Ну а потом уже по накатанной схеме (командировки по Поволжью), в итоге сейчас у меня уже 35000 км. За весь этот километраж проблем вообще не возникало. Ни зимой, не летом. Зимой в морозы -28 машину не брал со стоянки 4 суток. Когда пришел забирать, еще по пути вспоминал телефоны эвакуаторов, которые могли бы мой замерзший авто увезти в теплый отстойник, но когда машина завелась, что говорится с полпинка, все мысли о эвакуаторах сразу улетучились. Проходимость в снежные завалы была просто отличная. Многие соседи по стоянке еще удивлялись, как я так спокойно выезжаю со стоянки, а они почти все только с помощью буксира. Я еще над ними шутил, что у меня полный привод постоянный. Один раз только около работы зацепил передним бампером слежавшийся снег, после чего он треснул, но не раскрошился. До сих пор езжу с таким бампером. В страховой посоветовали по такому поводу не обращаться, потому что впереди еще не одна зима, и не один пенек во время летних выездов на природу. И ще одна проблема возникала зимой. По очереди начали отказывать стеклоподъемники. Началось с задней правой, потом на задняя левая, потом передняя правая, ну а потом уже и водительская дверь. Сначала перестал работать автоматическое открывание стекла, потом и автоматическое закрывание. К официалам не поехал, начать искать проблему сам. А потом один хороший знакомый сказал, что скорее всего здесь подъемники обучаемые. Просто надо подержать около пяти секунд каждое окно в отдельности в нажатом состоянии. Т.е. наддо вручную открыть окно и не отпуская клавишу, подержать ее около пяти секунд в нажатом положении, те же самые действия и с закрытым окном. Произошел этот сбой скорее всего из-за примерзания окон.Вот так я съэкономил наверное не малую сумму денег пред официалами, которые точно не стали бы так делать, а просто сказали бы, что сгорела электроника и вы попали на ее покупку. В машине сверчков не наблюдал, но заметил, что водительская дверь не закрывается с первого раза. Погнал я машину в знакомый СТО, что бы проверили, не было ли удара в дверь, но ничего не нашли, сказали, что лучше не обращать внимания на такие мелочи. На 27 тыс. км. перестала гореть сначала првая противотуманка, потом через несколько дней перестал гореть ближний свет, и что примечательно, тоже на правой фаре. Долго не думал и не ждал, когда перегорят и все остальные, поехал в тот самый знакомый сервис, поменял все 4 лампы, обошлось около 2500 руб с установкой. Больше почти нареканий нет, только вот с бортовым компом что-то не ладное творится. Даже звонил на горячую линию КИА в России (8-800-2000-003)
Недостатки
При каждой заправке автомобиля бензином, почему то скидывается средний расход топлива на 100 км. На горячей линии ответили, что это нормально, так у всех автомобилей, по крайней мере у СИДов. И тут ничего нельзя сделать, что можно даже не ехать к дилерам, они все равно ничего не испавят. Только потеряете деньги и время.

Игорь Толмачев
Татарстан, Россия