Kia cee'd 1.6 AT 2009 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 122 л.с., автомат
Общее впечатление
Покупал машину пытаясь совместить несовместимое а именно: оптимальная цена, размер авто чтоб сзади мог без ущемления сесть взрослый рослый пассажир и при этом не ущемлять впередисидящего ни пассажира ни водителя, чтоб можно было установить 2 детских кресла и чтоб не смотря на это дети там могли нормально сидеть (не то что в нашей классике), багажник должен был быть довольно просторным чтоб уложить туда 2 детские каляски и еще хоть какой-то маломальский груз, коробка чтоб была автомат, чтоб был климат-контроль т.к. не переношу температуру выше 25 градусов в принципе. Перебрав на тот момент все доступные по финансам варианты (ходил по салонам с рулеткой, детским сиденьем и дочкой, чем веселил некоторых менеджеров) пришел к выводу что к этим критериям подходит ВОЛГА ГАЗ 31105, Шевроле Нива и КИА СИД универсал. По цене больше всего Волга подходила - около 370 тыс, затем Нива - около 450 и СИД с акцией мне обошелся в 630 в полной комплектации. Волга отвалилась из-за хамского поведения продавцов, Нива в последний момент до 780 подскочила - так остановился на СИДе с кредитов вдовесок. Вцелом все вышеперечисленные параметры СИД универсал покрывает на все 100%. Ходовые качества просто изумительные! В моей кмплектации ABS, ESP, EPS. Когда брал - на практике только АБС "щупал" и в принципе не особо смотрел на ЕСП. Посчитал что мол хорошо что есть - все посовременнее будет. Поскольку сам уже не молодой "летун" и на дороге не первую сотню тысяч километров откатал, стиль вождения у меня как правило спокойный. Особенно последнее время, после увеличения штрафов, нарушаю скоростной режим лишь на 10 км в большую сторону т.к. не хочу гаишной братии спонсором быть. Вот через месяц владения автомобилем, попросили меня ОЧЕНЬ СРОЧНО отвезти человека в Саранск. Дорога мне мало известная, хотя сухая летняя, время позднее, дорогу видно плохо, хотя разметка меставми и просматривалась. Знаки у нас стоят черт знает как и в результате напарываюсь я на скорости 140 км/ч влетаю в поворот который резко уходит влево градусов под 100. Знаков предупреждающих никаких, заметил я это лишь входя в поворот по слабовидимой разметке. Машина была битком - 5 человек + груз в багажнике. Резина штатная Michelin. Не поверите - вошел в поворот как на 60 км/ч. Сидящий рядом сказал что якобы в момент прохождения поворота лампочка ЕСП намаргивала.... После этого могу с уверенностью сказать - ребята.... берите с есп - классная вещь!!! Если б не она - улетели б мы всей толпой в кювет. Второй раз на малых скоростях в городе чуть не въехал в бордюрный островок посреди дороги. Лед был страшенный и как всегда торопился на "любимую" работу.... Заметил его в последний момент. На дороге лед гольный - торможу - шипы не спасают. Только АБСина трещит. Руль крутанул влево и чуть газку - проехал как по асфальту. Чудо а не система. Остальные параметры в плане резвости по трассе на обгоне и т.д. - не верьте никому что автомат тупит или машина с ним вялая. Просто надо запомнить что на механнике педаль газа это педаль управления оборотами двигателя а на автомате это педаль не оборотов двигателя а педаль скорости движения авто. Если ты хочешь быстро набрать скорость - дави ее в пол и тогда она быстро начнет бежать стремясь к большой скорости а если ты никуда не торопишься - нажми на педальку на несколько сантиметров и жди пока автомат не превышая оборотов двигателя свыше 2,5-3 тыс наберет эту скорость. Если это усвоить то и взаимопонимание водителя с трансмиссией тоже наладится и расход топлива будет вменяемый. Кстати на счет экономичности - на трассе самый экономичный режим 100км/ч, а по городу 50-60. Естесственно при движении с постоянной скоростью расход меньше. Кстати езжу только на 92 т.к. 95 пробовал - не то он более поленый не то машина хуже его переваривает, но расход на нем увеличился.
Недостатки
В Ульяновске у дилера ТО лучше не проходить т.к. льют они в двигатель откровенное дерьмо и руки у них не оттуда растут. Судите сами - попросил фары отрегулировать -нарегулировали так что в тумане у меня лучи пересекаться стали при том на встречной полосе, а противотуманки вообще отказались регулировать типа у них стенда нет и вообще заявили что якобы противотуманки чисто для того чтоб другим меня видно было а не для того чтоб мне лучше дорогу видно было...... Делу чуть до драки не дошло - говорю мол иди посмотри букварь где написано для чего они нужны да и цена на одну такую "обозначалку в тумане" около 12 тыс..... Показал на пальцах как отрегулировать по стене без стенда - кое как отрегулировали. При том бабки с меня исправно содрали как будто впрямь они мне сами чего-то делали..... Срамота!!!

Дальше я докатался до 40 тыс с расходом на трассе 9-10л/100км, а в городе до 12 доходило. Предъявил претензию мол что-то не так - в книжке 5,6 обещали по трассе а тут в 1,5-2 раза больше так они мне про обкатку начали втирать, да про плохой бензин....

Приехал к ним по поводу постукивания в подвеске - меня развели что якобы и спереди и сзади надо стойки стабилизаторов менять (хотя стук был только спереди). По гарантии менять отказались и за работу тоже сумму озвучили, сославшись что якобы деталь не гарантийная. Я заподозрил неладное, попросил показать где они люфт увидели, на что мне заявили что в зону ремонта не под каким предлогом они меня не пустят типа правила безопасности такие, после чего я отказался от замены. Заехал сам на яму к знакомому в гараж. Все протряс, прощупал - оказалось что сзади все нормально, а вот спереди действительно в одной стойке был люфт. Заказал на exist.ru за 580 руб (вместо 1700 которые они мне навязывали) и сам поменял за 15 минут (они за это 600 руб просили). Плюс экономия на задней стойке которую они мне навязывали за 1400 + 600 замена. Естественно после этого я решил не ездить к ним и ТО делать самостоятельно. В 45 тыс пробега я поменял воздушный фильтр двигателя (судя по его состоянию его ни разу не меняли и даже не продували), фильтр салона (тоже изрядно забитый был), масло на XADO 0W40, фильтр согласно каталога и расход топлива (на том же топливе что в баке осталось) упал на трассе до 6, а по городу больше 8,5 у меня не было. Судите сами - есть смысл кататься на станцию или нет? Сколько машина проходит при их "специализированном" обслуживании? По ремонту кроме этой стойки на 40 тыс. Подносились резиновые подушки на том же переднем стабилизаторе к 60 тыс км - цена вопроса 2х120 руб Купил - все не как не заменю - времени нет. Задние амортизаторы уже не так держат как новые и в поворотах на скорости и "стиральной доске" на дороге сносит, но в принципе еще терпимо. Магнитола - все устраивает, но появился "косяк" периодически ручкой регулировки громкости невозможно изменить громкость т.к. при ее кручении на экране магнитолы цифра громкости прыгает вперед/назад несмотря на то что вращение происходит только в одном направлении. С кнопок на руле все регулируется нормально. Подозреваю что контакт на крутилке барахлит - надо снимать и смотреть - так же нет времени (сам этой ручкой никогда не пользовался - чаще пассажиры крутят ее). Вот собственно и все поломки.

Казалось сверчек в бардачке завелся - долго не мог поймать. Оказалось что так подло подскрипывает зеркало заднего вида - если за него рукой взяться - скрип пропадает, хотя по звуку никогда б не подумал.... Надо как-то снять и посмотреть как оно устроено - так же времени нет, но обязательно доберусь - честное слово :)

Подводя итог:

1. Слабая подвеска для наших дорог. Слабы стойки стабилизаторов, амортизаторы.
2. Отвратительный гарантийный сервис - не ведитесь на 150 тыс или 5 лет эксплуатации!!!!

Машина хорошая но для хороших дорог. Ломается лишь то что ломается из-за плохих дорог и это не недостаток машины а проблемы дорог и нашей страны. Жигули давно б рассыпались не только по подвеске, но и по двигателю и внутренним деталям.

Совет - покупайте машину и книгу в картинках и делайте все как там написано самостоятельно, либо у "дяди Васи" в гараже у которого руки и голова из нужного места растут.

Алексей Меркулов
Ульяновская обл., Россия