Kia cee'd 1.4 МТ 2007 г.
Общее впечатление
Купил Сида после Дэу Матиз. Т.е. это моя вторая машина. Практика показала, что КИА научились делать европейские машины. За 4,5 года: менял передние стойки стабилизатора на 55000 и 92000 км, какой-то диск в КПП на 60000 (что-то затрещало в движке). И топливный насос на 65000. Всё кроме второй замены стоек - по гарантии у дилера. Надо сказать, что дилер, у которого брал авто с момента покупки очень изменился в лучшую сторону. Нет навязывания ненужного сервиса, честно говорят вид, объем работ и цену. Сама машина вполне комфортна. По эргономике вообще нет вопросов. Лишь в последнее время мне стало как-то не хватать высоты потолка. Видимо, с возрастом меняется ощущение себя в машине и хочется пересесть на средний кроссовер. Что и собираюсь сделать в ближайшие месяцы. На заднем сиденье довольно просторно. По моим ощущениям в ширину и по расстоянию от переднего сиденья до коленей заднего пассажира сид больше и Пежо 308 и Ситроена С4 и фокуса. Сид очень аккуратно собран. По крайней мере дорестайлинговый. Когда покупал, обратил внимание как качественно подогнаны панели и пластиковые детали к металлу. Многие мелочи почти незаметные глазу сделаны на совесть - всякие жгутики-хомутики, провода и шланги. Несколько раз въезжал в такие ямищи, казалось колесо должно тутже отвалится, но смотрел - ничего, всё стоит и крутится. Салон внутри приятный. Стоит сказать о чёткости переключения передач - рукоятка почти сама идёт за рукой, как будто медленно влипает в нужную лунку. Приспособленность к России осложняется лишь одним фактором довольно маленький клиренс - 150 мм. Зимами по несколько раз застревал на снежных горках даже возле дома. Даже смешно бывало. Немного поаккуратничал, сбавил скорость и зависаешь на защите картера. Багажник вмеру объемистый 340 литров. В принципе для городской семьи из 3-4 человек вполне хватит для недельных закупок, но вот для дачных дел маловато. Радуют меня такие вещи как быстрый прогрев салона, 3-х ступенчатый обогрев передних поп, быстрый прогрев зоны стоянки дворников. При -20 мороза достаточно 7-10 минут чтобы машина была готова к комфортной езде. Ещё о небольшом приятном рекорде скажу. Первую лампу ближнего света заменил после 2,5 лет эксплуатации. Кому не говорил, мало кто верит. Я вообщето думал что это нормально. Хотя честно включаю всегда ближний свет, но люди говорят, что это возможно, если его вообще не включать или только ночью. ТО всегда у дилера и во многом благодаря этому многие проблемы решаю на ТО (почти всегда без вложений :)) Я, честно говоря, думаю, что если нормально относишься к машине то она както рада этому и отвечает взаимностью. Вот скоро выйдет совсем новый сид, но это, говорят, уже совсем другая машина. Хотя, еслибы не было планов пересесть на кроссовер, взял бы новый сид, но универсал. Всем удачи!
Недостатки
Всё описал выше, но в целом машина очень надёжная. В пути ни разу не подвела. Т.е. не было такой поломки, что БАХ и встал!

Дмитрий Трофимов
30 Марта 2012 года