Kia Carnival 2.9d МТ 2006 г.
Минивэн, 2.9 л, дизель, 144 л.с., механика
Общее впечатление
Была нужна машина для работы и семьи за скромную сумму. Регион эксплуатации - Европа (климат балтийский). Ограничился 4000-ми зелёных при поиске - марка, модель были по барабану. Искал по сети на удачу - больше машины за меньше бабосов. Выпало это. Купил в апреле 2015-го. Пробег был 108 400 км. Вложил ещё 1000 уёв. Привёл в чувство! Прошло пол-года. Сейчас на одометре 120 000 км. Выбором доволен. Внутри можно перемещаться, не выходя наружу, с любого ряда на любой. Все стулья регулируются отдельно, а на четырёх передних вообще, как на троне, и подлокотники индивидуальные. Климатизатор работает достойно при любой мыслимой забортной температуре (летом), разводка на задние ряды отдельная, с регулировкой. Удобен в управлении, в меру приёмист, управляется слегка в развалочку, но после Патриота - даже островато. Проблем не доставляет. Расход по городу - 10 л/100 км солярки, по трассе -около 8-ми. В дальней дороге не утомляет никого. Особенно нравится 5-ти летнему сыну, он сам регулирует наклон спинки основного сиденья и установленного на нём детского (спинка на оси). Пассажирам второго ряда удобны столики в спинках предыдущих сидений.
Смотрел на рынке предложений, такие пепелацы продают и с 300 000 км на одометре, это вселяет оптимизм и дарит надежду, что нужные мне два года он отслужит. Общее впечатление - чисто юзерская семейная машина. Она вообще не ощущается вокруг себя. Как хорошая операционная система. Не привлекателная внешне, но удобная внутри и прилично бегает.
С учётом главного недостатка - хорош для Европы и юга России, но не годится для средней полосы и Севера. При -20 НЕ ЗАВЕДЁТЕ! Как выход - покупать, но ставить Вебасту для зимней эксплуатации.
Достоинства
Раздельно регулируемые сиденья для шести человек - песня. (Седьмой тоже помещается, но тогда сзади тесновато.) Столик между передними креслами - приятное дополнение. Сдвигаемые назад вторые двери очень удобны на тесных парковках, бывает, всей семьёй через правую вторую выходим. Это компенсирует единственное неудобство его ширины, которую уже перестал замечать. Достаточно высокий клиренс даёт возможность съезжать на травку для пикника. Бардачков и ячеек просто море, подстаканники всюду.
При изъятии двух рядов сидений превращается в грузовичок. Длинномеры до 2,1 м в этом случае легко ложатся на пол. Сиденья снимаются и ставятся очень легко, но тяжеловаты сами по себе.
На 2,9 литра движка всего четыре горшка, значит - если умрут форсунки - менять только четыре (в новом - уже шесть)! Шумность приемлемая внутри, слегка шумноват на холостых снаружи.
Масло вообще не жрёт, несмотря на турбину.
Слава Богу, нет сажевого фильтра (дорогая приблуда). Запчасти недорогие.
На трассе идёт до 178 по спутниковой навигации. Быстрее просто негде разогнать, да и гиббоны не дремлют.
Создаёт впечатление общей беспроблемности, его вообще перестаёшь ощущать, как механизм.
Ненавязчивый, терпеливый и услужливый.
Недостатки
Зимой долго греется двигло, но это следствие высокого КПД мотора (больше идёт в механику, меньше в тепло). Нижним температурным пределом запуска на европейской солярке (при новой акб Варта 95 А/ч и жидкой синтетике в моторе) после ночного простоя будет -18...20 град. Цельсия (при -15 ещё заводится).
Это является главным недостатком. Для средней полосы России может быть недостаточно. Морозы у нас покрепче бывают...

Алексин, Россия
20 Ноября 2015 года
Kia Carnival 2.9d МТ 2006 г.
Дархан Саламатов
еще как выпускают в Казахстане на заводе Азия авто.
Полосатый Но
По ходу на продажу выставляется.
В ответ на комментарий от Полосатый Но
Полосатый Но
По ходу на продажу выставляется.
Не выставляется. Мне он нужен ещё два года.
Вы, Полосатый Но, можете такой найти в России, если заинтересовались.
Хотя, кажется, Вы здесь от нечего делать...
Russia DA
Похоже на правду
Владимир Перевалов
Мой 99 года 2.9 ТДИ и в минус 32 заводил и ездил.
В ответ на комментарий от Владимир Перевалов
Владимир Перевалов
Мой 99 года 2.9 ТДИ и в минус 32 заводил и ездил.
Ну не бывает здесь такой температуры, а по тому, как заводился в -15С, отписался честно. Если он выдерживает и ниже, буду только рад.
Алексей Ковальчук
На фильтре может подогрев стоять с завода, если слом не завезти в мороз
В ответ на комментарий от Алексей Ковальчук
Алексей Ковальчук
На фильтре может подогрев стоять с завода, если слом не завезти в мороз
У меня есть, и лампочка при запуске говорит о прохождении сего теста, но, к стыду своему, её назначения толком не знаю.