Kia Carens 1.6 MT 2011 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, механика
Общее впечатление
Доброго всем времени суток! Брал каренса в начале 2011 года у официального дилера "Аврора" в Питере. Когда увидел его в салоне - сразу понял, что это то, что нужно. В салоне авто очень удобно, посадка почти "автобусная", много воздуха над головой, сзади много места для пассажиров и большой багажник. Под полом багажника вещевой ящик приличного размера. Вообще, на эту модель я обратил внимание в Париже, авто было в качестве такси. Задние сиденья раскладываются в ровный пол одним движением, получаем в результате 170 см пространства, которое можно использовать и качестве кровати ( длинные ноги - на бокс между передними сиденьями ). Машина покупалась для автопутешествий и до сих пор отлично справляется с возложенными на неё задачами. В ней чрезвычайно удобно перемещаться на дальние расстояния, ничего не болит и не затекает, видимо, это от высокой посадки. Мой каренс побывал в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, во всех странах бывшего соцлагеря, на Балканах... Вы спросите - а как же Россия? - я её изездил ранее на других машинах. Каренс не подвел ни разу. Ещё один довод в пользу этой марки - в Европе дилеры Кореи представлены представлены во всех странах в большом количестве. Машина устойчиво идет по трассе на высокой скорости, кузов жесткий, при переломе все двери свободно закрываются. Из-за хорошей жесткости кузова - отзывчивый руль, маневренность. Ещё немаловажный момент - воронепривлекательность.
Недостатки
Ешё в салоне понял, что корма будет сидеть низко при хорошей загрузке. Поэтому мною были найдены в инете чертежи проставок под задние пружины. Проставки были изготовлены и установлены на 2-й день после покупки, после этого перетянуты сайлентблоки и сделан заново развал-схождение. Дальнейшая эксплуатация подтвердила целесообразность проставок. Чип-тюнинг был сделан через месяц ( программу писали ), т.к. стоковая прога отстой. Получил прирост мощности 10% и тягу с низов. По ходовой проблем никаких, стойки стабилизатора 2 раза и колодки 3 раза. По гарантии на 80 тыс. заменили выжимной ( махнул весь комплект сцепления ), на 50 тыс. - моторчик печки ( можно было просто смазать ). Сгорела одна катушка зажигания на 100 тыс. ( 1400 руб. оригинал в Кореане ), моторчик омывателя умер на 110 тыс. ( 800 руб. ). Долил фреона в систему кондиционера, при сборке его наливают меньше положенного ( воруют ). Мотор цепной, цепи не слышно совсем , ресурс ремня, роликов - 150 тыс. км. Какое-то время обслуживался у дилера, Аврора авто, не в восторге. Ладно, что запись на 2-3 недели вперед, так ещё у слесарей проблемы с руками - постоянно не затягивали с нужным усилием крепёж на а/м. Гайки откручивались, мастера извинялись... Бред. Ушел от дилера, всё делаю в Кореане ( не реклама ), мастера знают, что я механик АТП, пускают в ремзону. В итоге, корейцы меня удивили качеством изготовления и ресурсом узлов этого авто. Думаю, следующим будет каренс 2014 модельного ряда, у нас ещё не продается. Вообщем, рекомендую!

дмитрий орлов
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
10 Ноября 2013 года
Kia Carens 1.6 MT 2011 г.