Kia Avella 2000 г.
Седан, 1.5 л, механика
Общее впечатление
Скромная рабочая лошадка. Замечательный двигатель от "Мазда" (на базе, как стыдливо указано в руководстве по эксплуатации). зА 8 ЛЕТ всесезонной эксплуатации не чихнул, в морозы запуск с первого тычка. Отлично тянет по "низам". Надежная коробка передач. Предельно информативный и легкий руль. Автомобиль легкий. Относительно недорогие запчасти. Бензин 92 потребляет - заправляюсь от Лукойл - 92 ЭКТО. Инжектор не мыл, 170 идет легко, но машина на такую скорость не рассчитана - начинает еле заметно рыскать. Но с такой скоростью ездить у нас нельзя и негде. Неожиданно колоссальный багажник, не перестаю удивляться. Ведь внешне машинка производит впечатление весьма субтильного аппарата. Лады 10-й у меня не было, но , думаю, за такие деньги эта машина ей не уступит, а по упакованности и превосходит (эл.стеклоподъемники на все окна, ЦЗ, кондиционер), т.е. приличная недорогая машина, вполне оправдывающая ожидания за такие небольшие деньги. Единственно, чего нет - подушек безопасности. А что шумновата, то это когда за 120 гонишь.
Недостатки
проблем не испытал. Но подшипник левой передней ступицы поменять пришлось, увы. Детали в наличии есть, купил, приехал на сервис и через час уехал на бесшумно работающем подшипнике. Не знаю, может кто-то сочтет этот факт проблемой, но за 6 лет эксплуатации это, на мой непросвещенный взгляд, вполне нормально. Сервисмены говорят, правда, что эти подшипники - больное место. Но на сервисах нет оборудования. с помощью которого можно определить какого именно размера требуется подшипник (речь идет о типоразмерах обоймы, которых великое множество в каталоге). А поскольку слесарь не может на глаз определить требующийся размер. то приходится брать нечто среднее и ставить. Поэтому предсказать, сколько проживет эта деталь, весьма проблематично . Но эти подробности к авто имеют отношение скорее косвенное, чем прямое

Владимир Суханов
18 Марта 2008 года