Jeep Grand Cherokee 3.0 АТ 2012 г.
Внедорожник, 3.0 л, дизель, 241 л.с., автомат
Общее впечатление
Всем доброго дня! За 33 года управления автомобилем это мой 9 автомобиль. 4 последних приобретались новыми в автосалонах, так что опыт ремонта и сравнения различных производителей автомобилей - небольшой имеется. На Гранда выбор пал не случайно , последние 18 лет эксплуатирую только автомобили с дизельным двигателем. Хорошо в 90 годах помню первую поездку за рулем этого внедорожника, красивый салон, прекрасные ходовые качества.Они до сих пор есть на наших дорогах и смотрятся вполне достойно. Перед покупкой , после 5 лет эксплуатации Туарега, оттестировал практически все автомобили повышенной проходимости. Самое прекрасное впечатление от нового Патруля. Хоть он и огромный для мегаполиса.Был бы с дизелем - взял бы не раздумывая. Остальные автомобили тоже хороши, во время теста 200 Лэнд Крузер показался валким в поворотах на больших скоростях, да и в городе не очень удобно парковаться. Мерседес GL, и ауди Q7 хороши но платить лишний миллион за значок, задушила жаба. Дискавери 4 в комплектации HSE c 7 местами готов был забрать, на ходу просто песня, но отговорили друзья которые иногда не возвращались с рыбалки и охоты своевременно. Цена на новый Туарег просто расстроила , хотя автомобиль очень надежный. На предыдущем пробежал 135000 км всего с одной поломкой и то из за использования химии на наших дорогах.
Теперь пару слов о Гранде . Брал комплектацию Оверленд. Автомобиль честный ( как говорит мой приятель), стоит своих денег, правда цена по сравнению со штатами завышена. Подкупило то что дособирается в Австрии и комплектуется дизельным двигателем. Он не лучше других автомашин, но поверьте и не хуже. Так что тех кто не любит платить государству за его непонятные многим законы по налогооблажению, смело могу посоветовать данный автомобиль. Страховка и запчасти так же отличаются в лучшую сторону.
Достоинства
Достоинств у автомобиля в комплектации Оверленд очень много.Машина прекрасна на ходу, всеми разрекламированный отрицательный лосиный тест, просто происки компании Volvo, сам 2 раза уходил от лося, ловил обочину ,но постоянный полный привод, придуман не просто так. Пневмоподвеска выручает если уже сел плотно или выставленные кругом в городе ограничители не дают возможности отпарковаться.. Очень удобно высаживать людей в возрасте , когда машина практически ложится на асфальт.
Салон радует достойной отделкой. Динамика в 8.2 сек. до сотни , расход при такой езде 13.5-14 литров. По трассе минимальный расход при спокойной езде 110 -120 км/ч был 8-8.5 литров.
Подводя итог могу сказать отзывы дочери которая эксплуатирует Мерседес GLC и сыновей Mitsubishi Galant и BMW 5 - автомобиль комфортный, скоростной, надежный. Нам всем очень нравится. К размерам и габаритам привыкаешь быстро. Прицеп при загрузке в 600 кг, практически не мешает ускорению и совершению маневров.
Недостатки
Отсутствии руссификации в голове. Хотя при знании английского на 3 можно разобраться и эксплуатировать. Но себя и свой язык нужно уважать!!!
Диски с радиусом 20 считаю больше понтовыми и бестолковыми. Во время теста машина на R 18 мне показалась более комфортной.
В холодное время зерказа выворачиваются на 180 градусов при их открытии.
Запотевают противотуманки.
Если вовремя не поменять лампы ходовых огней на светодиодные то в задних фонарях прогарает пластик , а в передних фарах мутнеет отражатель.
Кнопка открывания стекла задней ( 5 двери) забивается химатой и перестает работать. Лечится заклеиванием пленкой.
Передняя хромовая накладка внизу бампера зацветает от дорожной химии.
И наверное самое главное - перегреваются от интенсивной езды тормозные диски, их ведет и получаешь биение в руль при торможении на скорости больше 90 км/ч. Не занимайтесь проточкой и заменой дисками аналогичными других компаний.. Только ОРИГИНАЛ!!! И такие же колодки. Поверьте опыту, просто выброшенные деньги. На тормозах не ЭКОНОМИТЬ !

Александр Викторович Архипов
Санкт-Петербург
19 Января 2015 года
Jeep Grand Cherokee 3.0 АТ 2012 г.