Jeep Grand Cherokee 4.0 AT 1999 г.
Внедорожник, 4.0 л, бензин, 184 л.с., автомат
Пробег 130000 миль
Общее впечатление
Когда пришла мысль купить внедорожник, сначала хотел или Блейзер или Эксплорер. Но совершенно негаданно подвернулся Гранд Черокки Лимитед, салон кожа, 4,0 литра. Вечером посмотрел, понял что это моя машина, и на утро следующего дня уже ехал на нём домой. Конечно пришлось сразу заменить переднюю крестовину (450 руб), была вибрация на 80 км. Меня бывший владелец предупреждал о расходе в 17,6 литров. Заменил масло, все фильтры и после ТО обнулил пробег. Ездил в отпуск - расход по трассе 9,5 л\100 км, по городу по московским пробкам 13,8 л\100 км. Считал вручную (залил - проехал) совпадает. Зимой расход увеличился до 14 л\100км. Бензин 92, но кушает и 80-й. Машина замечательная. На дороге чувствуешь себя уверенно, снег, сугробы - проходит с лёгкостью. Только рыкнет мотором и выскакивает. По глине как на лыжах. Приехал грязный по самую крышу. Адреналина - полные штаны. Как пуляет от светофора - просто песня.Обгон - педаль в пол - срабатывает кик-даун и ты пошёл как на взлёт на самолёте. За рулём не устаю. 18 часов - даже не заметил. Комфорт не сравнить с современными машинами. Сравниваю с Фронтерой, Паджериком, Муссо и Пасфайндером. Какие-то они жёсткие, сиденья неудобные. Вообщем Чирок мне очень нравится. Как вымоешь, натрёшь его - леднец чёрного цвета на колёсах. Я не еду на машине - я кайфую за рулём.
Достоинства
Очень достойная во всех отношениях машина. Внедорожников много, а JEEP он один такой!
Недостатки
Проблемы конечно были, и будут, машина не новая всё-таки. И вложения средств ещё будет. Вот смотрите, пишу что заменил и цена на запчасти какие помню:
- замена крестовины 450 руб
- замены переднего бампера 1500 руб (не крашенный, просто чёрный), был поломан предыдущим хозяином
- пружины передние пара 2500 руб, левая была поломана на 1 виток, заметили случайно
- лампочки габаритов (именно американские, другая мощность) по 30 руб. Если ставить наши реле поворотника начинает моргать в два раза чаще.
- фильтр топливный 50 руб, масляный любой, можно отечественный, я покупал финский по 120 руб, фильтр воздушный 300 руб
- амортизаторы передние по 1200, задние по 900, просто захотелось новые.
Самая большие поломки - сеточка на бензонасосе засорилась, снимать надо бак,заменили бензонасос (не помню сколько), в коробке вышли из строя два клапана (по 100 баксов), потекла трубка охлаждения коробки (1200 руб), замена верхнего патрубка радиатора (кажется 120 руб)
Ну и свет как на всех америкосах заставил поставить противотуманки чтобы видеть дорогу ночью. Вот пожалуй и все проблемы. Цены на запчасти весьма демократичные. Сейчас надо будет пройти ТО и промыть форсунки, прошприцевать ходовую (500 руб) и заменить глушитель (600 руб). И почему-то у этих машин (4,0 литра) не работает кондей. Греется двигатель, да и расход увеличивается до 20 л\100 км. Об этом читал в отзывах. Поэтому кондеем не пользуюсь.

Владимир Данилов
22 Января 2009 года
Jeep Grand Cherokee 4.0 AT 1999 г.