Jeep Cherokee 2.4 AT 2014 г.
Внедорожник, 2.4 л, бензин, 177 л.с., автомат
Общее впечатление
Эксплуатирую Джип Чероки Longitude 2.4 AWD - 2 года.
Могу честно описать плюсы и минусы. Многим на сайте почему-то не нравиться данная модель, хотя у самих опыта эксплуатации Джипа вообще нет и сравнивать не с чем. Для начала надо покататься на всех паркетниках, как сделал Я. Ездил не один день на Спортейдж, Х-трейл, Субару xv, Форд Куга, более того лазил вместе с этими "недоджипами" по бездорожью.
По сравнению со всеми "недоджипами":
Плюсы: отличная шумка, динамика намного лучше чем у всех кроссоверов ( есть с чем сравнить), внедорожные качества намного лучше чем у паркетников, удобный интерфейс, при скорости 150км/ч тахометр показывает 2500 оборотов, при 120-130км/ч - 2000 оборотов, расход по трассе 8,9л при скорости 130-140 км/ч удобство салона. В общем и целом намного лучше всех кроссоверов.
Минусы: коробка передач дергается при переключении на низких передачах ( если Вас это не бесит, то пойдет ), 20 000 км - поменял коробку передач ( она просто отвратная и ненадежная, в США данную модель вообще отозвали из-за коробки).
И честно из минусов все. В итоге поехали компанией по бездорожью ( 5 км от трассы, дорога глина), пока купались пошел дождь, начали выезжать, так один из всех паркетников выехал, со мной ехать хозяин Суцуки Гранд Витара, которая села просто в лужу, Х-Трейл там где я проехал, просто закопался. Я не рекламирую Джип, только пишу свой личный опыт. И давайте не сравнивайте рамные внедорожники с Чероки, это разные вещи, зато на трассе он стоит как "влитой" на скорости 200 км/ч, вот вчера поехал на Гремячий Ключ, в поле выкатил и по колен в снегу, едет, гребет снег и едет, так что все паркетники курят.
Есть опасения, что все кто пишет отзывы о Чероки, либо не в состоянии купить такую машину, либо просто обосрать.
Достоинства
Расход бензина 8,9 по трассе, 11л по пересеченной местности, динамика ( не сравнивайте с легковыми, но лучше чем у всех вместе взятых кроссоверов, поверьте давал им прокатиться, завидно), интерфейс, внедорожные качества ( опять - таки по сравнению с кроссоверами, а не УАЗами), салон очень удобный, ехал 2000 км в одну сторону и не устал, ездил на Тахо на 1000 км, чуть зад не отвалился. В целом очень комфортабельный авто для своего класса. Да забыл, тут "хаят" цену, но хорошую комплектацию выторговал за 1 480 000 руб. в августе 2014 года, за эту цену только какой-нибудь Спортейдж.
Недостатки
Коробка передач полный "треш", на низких передачах дергается, на 20 000 км вообще пришлось поменять ее, хорошо что на гарантии была, бесплатно поменяли. В принципе недостатков более не обнаружил.

Москва
27 Января 2016 года
Jeep Cherokee 2.4 AT 2014 г.
В ответ на комментарий от Сергей Лысов
Сергей Лысов
Всё понятно. Короче, всем остальным НЕЧЕРОКИ паркетным недоджипам надо срочно гнать в табачный киоск и запасаться сигаретами. На 20,000 км примерно, чтобы хватило не нервный перекур, пока у Чероки коробка живёт.
Особенно поспешить надо Аутлэндерам и Форестерам, ибо их в это отзыве даже не упоминали среди "всех кроссоверов"..
Кстати хотел купить Аутлендер, ничего плохого сказать не могу о нем, но если сравнивать качество отделки салона, что не маловажно, у Джипа лучше, как-то благороднее, вот ездил на старом Чероки ( просто прокатился ), такой же УАЗ, да и рама у него, а вот с 2014 года салон очень классно сделан. На Форестере прокатился на тест-драйве, что могу сказать, удобство салона желает лучшего, да и интерьер "дешманский". Каждый выбирает, что ему по карману и по душе. Кстати цена у Форестера была 1,7млн., а Черок даже в лучшей, я взял за 1,5 млн. Аутлендер 1,4млн. с копейками был, так что, в принципе стояли одинаково.
Сергей Пырочкин
Есть один недостаток у всех JEEP начиная с 2007 г. - слабая ходовая: сайлент-блоки, резинки и рулевые наконечники, при интенсивной эксплуатации эти запчасти надо покупать коробками. в остальном аппарат нормальный
Григорий Ковалев
какая стоимость ТО?
Дмитрий
Cтоимость 1-го ТО 14 000 рублей, второго 16 000 руб., так что все равно дешевле чем у японок, кореек.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБУВИ "BISSELL"
А что было с АКПП? Заклинила? Или только из-за дергов? Кто официальный дилер?
Дмитрий
Глючил изначально компьютер, сам не понимал что происходит, но дилер сразу сказал, что это коробка. В итоге, после 2-х обращений, решили ее просто всю поменять заказали в Штаты ( бесплатно ). Горела ошибка и авто стояло на месте. Дергается ( незначительно ) она всегда на холодную при переключении с 1-й на 2-ю передачу и ВСЕ, далее все шикарно. Покупал у дилера "Автолайт", там дешевле было, а обслуживался у "Авалюкс", здесь дешевле ТО.
Вишняков Николай Николаевич
Про детей в машине нечего не пишет
Natalya Arsenova
Дмитрий добрый день! Случайно нашла Ваш отзыв, как вовремя - у меня такая же проблема с коробкой. Покупала машину в трейд ин, в салоне джип в Спб. Пробег был 20 тысяч, Машина в идеальном состоянии. Каталась год и весь этот год наверное почти каждый месяц ездила в сервис с этими рывками коробки на низких передачах.
Они мне перепрошивали программу и уверяли что теперь точно все будет работать.
Итог- решено через год всего этого менять коробку но сервис утверждает что коробка стоит 1 миллион 300 тысяч, а моя продленная гарантия только на миллион. И что теперь я могу доплатив 300 тысяч в кассу - получить долгожданную коробку...
Вот такая история с питерским дилером джип...
Скажите а Ваша новая коробка ведёт себя корректно?
Подборонов Дмитрий
Добрый день Наталья! Вот езжу уже 3 года, с коробкой больше проблем не было, загорелась опять ошибка, я подумал, что опять........., поехал к дилеру, но оказалось, что залил плохой бензин, перепрошили и ВСЕ ПУТЕМ. Сейчас как всегда дергается на низких, дальше все хорошо. Думаю ВАС "разводят" на деньги, т.к. мне заявили в 2014 году - коробка стоит 70 000 рублей с доставкой из США. Вижу сейчас в определенных салонах стоят полностью "фаршированные" ДЖИП Чероки 2014-2015гг. 3,2л, кожа и т.д. за 1,7 млн. Но надо понимать "бесплатный сыр" только в мышеловке. Желаю удачи.
Сергей Петров
Чероки 2,4 л. За два года и 36 тыс. км ничего не ломалось, коробка работает нормально, не дёргается ни на каких передачах. Надо заливать 92 на БИПИ. ХОРОШИЙ БЕНЗИН НЕОБХОДИМ. Хотелось бы чуть помощнее двигатель но это уж как есть.