Иж 2126 2004 г.
Хэтчбек, 1.6 л, механика
Общее впечатление
Иж Ода – это культовый автомобиль для начинающих, желающих попробовать всё самому, или для страстных любителей отечественного автопрома. Требует постоянного внимания. Когда кажется, что вот теперь всё работает, вдруг падает напряжение генератора. Хорошо, если находишь элементарную причину в виде плохо затянутой гайки на плюсовом выводе, зачищаешь, подтягиваешь, радуешься, и ждёшь, где будет следующая неисправность. В основном - мелкая, но её нужно найти и обезвредить. Ненавижу ездить по городу в пробках. Это издевательство над машиной и над собой. Иж Ода - это автомобиль для дальних путешествий. И не нужно этого бояться. Менее чем за два года я совершил на Оде четыре хороших поездки: летом 2006 Спб-Псков-Витебск-Смоленск-Брянск-Людиново-Калуга-Москва-Спб, 2400км; зимой 2007 (снега не было) Спб-Втебск-Минск-Витебск-Спб, 2200 км; летом 2007 Спб-Витебск-Киев-Одесса-Киев-Чернигов-Брянск-Людиново-Витебск-Спб, 4400 км; осень 2007 Спб-Витебск-Спб, 1300 км. И за все четыре поездки не было ни одной поломки. Я только заливал бензин. Конечно перед поездками всё проверял. Езжу в режиме 90-60-90. Все стараются меня обогнать. Иногда позволяю себе 120-130. Но Ода не для больших скоростей. Самые хорошие дороги - это Минск-Орша, Киев-Одесса. А самые плохие в городе Людиново Калужской области. Автомобилем очень доволен. Он не подвёл меня ни разу. Большой плюс – для ГАИ не представляет интереса. В лесу за грибами не так страшно оставлять на дороге. Конечно комфорт минимален, но этого от Оды никто и не требует. Плохо, что качество изготовления Оды очень советское. Советский тяп-ляп от комплектующих до сборки. Непредсказуемая лотерея. Мне попал относительно приличный экземпляр. Кому-то лучше, кому-то хуже. Конечно, трудно было ожидать от такого гибрида за такую цену очень высокого качества. И всё равно я люблю свою Оду. Стоит она на улице, летом в пыли, осенью забрызгана грязью, зимой под снегом. И не ржавеет. Вот что значит кузов с оцинковкой. И всегда готова. Ода – мой первый автомобиль, поэтому не могу делать никаких сравнений с другими. Конечно, придётся когда-то пересесть на более хороший автомобиль, но боюсь, что будет есть меня ностальгия по Оде.
Недостатки
1. Тугая педаль сцепления. Замена главного и рабочего цилиндров сцепления на ВАЗовские. Стало значительно легче.
2. Замена глушителя полностью. За 3,5 года проржавел.
3. Замена аккумулятора.
4. Свист ремня генератора. Подтягивание не помогло. Замена.
5. Замена электромагнитного клапана ЭППХ.
6. Срабатывание сигнала аварийного состояния тормозной системы. Плохо тормозило заднее правое колесо. Оказалось - прежним владельцем была неправильно установлена одна из тормозных колодок. И я проехал так 15 тыс. км! Даже не ожидал. И как-то не верил этому сигналу. При вскрытии тормозного барабана обнаружилась ещё интересная вещь – эксцентриситет фланца правой полуоси на 3-4 мм! То есть конструктивно заложенное биение колеса. Не нашёл информации, что это, ошибка конструктора, изготовителя, или так должно быть.
7. Плохо закрывалась водительская дверь. Пришлось много раз регулировать петли, подкладывать шайбы под болты, пока не поймал нужного положения. Но вода в салон не проникает.
8. Плохо и туго работают стеклоподъёмники. Задние окна стараюсь даже не открывать. Очень уж не хочется лезть под обшивку.
9. Все мелочи описать невозможно.

Alex K
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия