Иж 2126 1.6 2000 г.
Общее впечатление
Отличная машина!!!Купил в салоне с пробегом в 23 тыс. км. было ей на тот момент 3 года отроду...С тех пор езжу только радуюсь. Друзья пытались какое то время убедить купить ноую машину или иномарку. Нет желания менять мою "блондинку" на кого бы то ни было!!! Да и те же, кто мне говорит об обновлении "гаража", проехав на ней, уже не наставиают на своем мнении.Езжу на ней каждый день.В отпуск на ней же. Украина, Белоруссия, по России. За неполный месяц по 9-11 тыс. км. Причем гружу так, что мало не покажется ВАЗовским моделям--сдохли бы давно!!!Расход (сам настраивал) на трассе с полным багажником и 3-мя человеками экипажа 6,8-7,3 л/100 км. И это при том, что скорость держу 110-130 км/ч.В городе 9,6-9,8 л/100 км.Меньше не удавалось. Но и гоняю я на ней отдуши. Не каждая "десятка" способна поспорить (как ни странно)!
Ниши в багажнике (что в кормовой части) использую для хранения всяких мелочей. При разумном подходе туда столько поместить удается--диву даешься!!!Радуют сидения!Я ни разу на ней (а проезжал порой более 1000 км за световой день) не испытывал ощущения усталости и боли в спине.Эконометр научил правильно(экономно) разгоняться и держать курсовую скорость. Подвеска--сносу нету. При условии эксплуатации в Питере с нашими трамвайными путями один раз только менял передние стойки и то потому что надо было в паре (потекла только одна из них).
Что не понравилось...
1. Ручник протянуть--надо снимать кожух тоннеля в салоне--не удобно и трудоёмко. Одно радует--не часто (всего два раза за весь период эксплуатации).
2. Кран отопителя изначально закрывается-открывается под капотом. Но маленькая переделка (спасибо журналу "За рулем") и всё управление в салоне посредством ползунков штатных.
3. Тому, кто так разместил запасное колесо--гвоздь бы в голову вбил!!! В итоге в винте крепеления просверлил отверстие, сквозь него шнур капроновый, на другой конец стержень по диаметру меньше, чем отверстие винт-гайки крепления.После того как колесо поменяли--на штатное крепление, а стержень сквозь отверстие в кузове--пропускаем винт-гайку, подтягиваем выше и при появлении винта, закручиваем. Одному без этой приспособы тяжело, а если быть точным, то практически невозможно.
Что еще сделал...
1. Вместо шататной системы выпуска после незначительной переделки поставил ВАЗовскую. Работать стала тише на выхлопе.
В общем-то более нареканий не имею.
Что происходило с машиной в ходе эксплуатации...
Удивительная поломка, которую никто не смог объяснить. На 74 тыс. пополам лопнул вал распредвала. Движение было прямолинейное и безо всякой нагрузки. С чего? Можно лишь заводским (кто вал выпускал) браком обосновать. Заменил (от греха подальше) вместе с постелью.Больше проблем не было.
ТО проходил всегда с первого раза и без проблем!!!
Омская коробка конечно гудит, но не раздражает. В переключении передач даже особый шарм нашел, хотя конечно ходы большие.
Сын обожает машину. Отказывается садиться в дедов Митсубиси и бабушкин Ниссан. Во как!!!
С моей подачи дядька купил такую же. Рад во всю морду... :-))
Уважаемому форуму, т.е. колегам есть вопрос.
Один раз видел установленный на заднем стекле дворник(явно самоделка, но добротная). Кто знает как верно разместить, буду благодарен за дельный совет. Стекло конечно заднее не забрызгивает, но когда идет дождь, то со временем стекло покрывается каплями--раздражает маленько.

ПРЕТОРИАНЕЦ
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия