Иж 21251 1986 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
1.3
Общее впечатление
Я – молодая, привлекательная, длинноногая блондинка езжу…да, не надо улыбок, на Москвиче. Так получилось, что когда мы поженились с мужем - купили дом, денег осталось только на недорогую машину. Совсем недорогую. На такую, которую некоторые сдают в металлолом. Такой машиной стал Москвич. Со временем муж купил себе ВАЗ-21099 и уж было решил продать старую и купить средней руки магнитолку, но я встала грудью второго размера на его пути и сказала НЕТ! Муж улыбнулся, но ничего не возразил. Со временем я поняла смысл его ухмылки…
Новоиспеченного автомобилиста машина приводит в восторг, а любая поездка – в трепет, как первый бал Наташу Ростову. Этот этап розовощекого детства, через который обязательно проходит каждый автолюбитель, скоротечен, но запоминается на всю жизнь.
Эти беззащитные горожане вынуждены влачить свою жизнь… вне автомобиля. Шарахаясь от пролетающих мимо лихачей, брызгающих грязью, оглушающих и ослепляющих, они вроде дорожной помехи от которой хочется избавиться. Они – ПЕШЕХОДЫ. Люди третьего сорта, я же водитель, автомобилист! И с чего взялся такой снобизм? Только вчера была этим третьесортным, а сегодня я наглейший водитель, обезьяна за рулем, макака, баба и еще, самое распространенное – дура.
Особую эйфорию вызывают лица мужчин, выглядывающих из крутых иномарок, когда я обгоняю их и они вынуждены дышать крепким выхлопом в вперемешку с пылью. В их голове не укладывается как молодая женщина может справляться с этим монстром на колесах.
Раньше я твердо полагала, что на дороге «бодаются» только мужики – упрямо не дают перестроиться, всячески воспитывают женщин. Короче говоря, проявляют себя настоящими самцами, борющимися за доминирование в стае (стаде?). Но, оказывается, дорогие дамы частенько не поступаются принципами, да еще как. Кто из водителей ни за что не впустит коллегу со второстепенной дорожки перед собой в плотно движущийся поток главной дороги? Конечно женщина, особенно если она едет на иномарке. И я точно такой же водитель, правда у меня нет Мерседеса. Только я могу сделать на своем коне сделать так, что десяток машин, рвущихся на прямик, будет ждать следующего цикла светофора, потому что я, не пожелала занять крайнее положение в ряду и жду «стрелки». А я ничего не нарушаю, я езжу по правилам.
Хозяева иностранных авто считают всех владельцев отечественных машин старше 5 лет психами во втором поколении: нормальное дитя нормальных родителей в такую будку добровольно сесть не может. А уж если и сядет, то будет вести себя тихо и не станет на реверсивной полосе выжимать из своего железного друга последние силы, чтобы не дать себя обойти тому пижона на Вольво
В момент, когда я впервые села за руль своего любимца, не отличала багажник от капота. На сегодняшний день свободно заправляюсь, меняю масло и даже освоилась в техцентре. Это уже психология: мужики воспринимают машину как совокупность деталей, а женщины как живой организм. Для женщин деление неполадок на «серьезные» и «допустимые» не приемлемо. Любая выводит из равновесия, даже самая незначительная портит настроение, мешает ездить. Плюс прекрасный пол любит во всем порядок. Если мужчина приспособит какой-нибудь проводок, найденный под ногами, и еще не одну сотню километров проездит на «соплях», то в душе женщины это вызывает протест.
Но так как с моим коняшкой вечно что-то случается, то приходится обращаться к личному автомеханику – мужу и отцу. Вот уж кто всласть ковыряется во внутренностях, выискивая неисправности. Поэтому считаю необходимым перечислить основные достоинства своей машины:
1. Всегда найдется чем занять досуг
2. Работа с техникой развивает логическое мышление
3. Развивается мелкая моторика рук в связи с частым копанием с мелкими деталями
4. Повышенное внимание , в том числе мужчин, в особенности на иномарках, вызванное ревом мотора и скрипом рессор
5. Опять же муж всегда при деле, никакого «на лево»
6. Ну а если серьезно, то не одна! Я подчеркиваю! не одна легковая машина не сможет увести груз весом 800 кило, а москвич легко!
Так что я своим вторым «мужчиной» очень довольна. Конечно, я мечтаю об иномарке, но пока рада и этой машине. Водитель я пока неопытный, а эту лошадку не жалко поцарапать, ушибить. На рынок легко попасть и не надо никого просить. Поддерживаю отечественного производителя!
Недостатки
Проблема у моего Москвичика в каждой детали, поэтому выделю одну, самую волнующую - невозможный холод в салоне зимой, так как печка сделана для вида. Из этого следовательно что стекла постоянно замерзшие, а соответственно машина для эксплуатации зимой не пригодна. А жаль...

Булгакова Людмила
Москва и Московская обл.