Iran Khodro Samand 1.8 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Саманд купил из-за его низкой цены и многих преимуществ в этой ценовой категории по сравнению с другими марками. Это высокая посадка- 180 мм., как раз по нашим дорогам, самая большая база автомобиля-2670 мм., это значит на ходу автомобиль меньше качает по сравнению с другими, большой багажник 500 см.куб., комфорт для задних пассажиров, ни в одном автомобиле не видел столько свободного места от ног до сидений. Еще один был критерий при покупке, это мощность Саманда 100 л.с., платить меньше, к примеру КИА Спектра 101 л.с. и платить за одну лошадинную силу на несколько сот рублей просто глупо. Тем более Саманд по тяге 153 н.м., такая тяга у других машин существует только при 107-110 л.с. Эти качества и были решающие. Но когда я стал эксплуатировать Саманд, то просто был удивлен и другим ощущениям, на ходу даже при 4000 об. двигатель почти не слышно, по дороге катит очень мягко. Испытывал и на прохождение опасного поворота, есть такой у меня любимый опасный поворот, где перед ним стоит дорожный знак ограничивающий скорость 50 км.час., так вот я на нем часто тренировался на бывшей своей машине ВАЗ-21102, и довел скорость по прохождению этого поворота до 110 км.час, но уже десятку начинало немножко стаскивать, и был удивлен когда на Саманде я проехал очень легко этот поворот, я попробовал увеличить скорость и еще несколько раз проехал, скорость довел до 125 км.час. быстрей проходить уже побаиваюсь. Еще был случай в апреле этого года, когда снег стал резко таять, а у нас у гаражей не чистели несколько дней дорогу, из-за чего никто из гаражей не выезжал, но мне срочно нужна была машина, я рискнул выехать, так я проехал первый, проваливаясь в снегу до брюха. Посмотрев на меня два водителя рискнули проехать за мной по моей колее, но оба сели на брюхо, в итоге вызывали трактор Беларусь, а я и обратно потом легко проехал. Еще я люблю свой Саманд, так что измерял его габариты, длину, ширину, высоту и выяснил, что габариты его не соответствуют показателям указанных в паспорте. Настоящая длина автомобиля 4510 мм., а не 4410 мм., даже в паспорте написано, расстояние между колесами-2670 мм., расстояние от передней оси до передка автомобиля-866 мм., расстояние от задней оси до задка автомобиля-964 мм., складываем и получается 4500 мм., но в паспорте при сложении получилось 4410 мм., а я увидев эти расхождения решил найти ошибку, и смерил все три показателя, думал в каком из этих трех расстояний ошибка, а оказалось только в сложении. Про имидж, да этот автомобиль у нас в России плохо знают, но я в цене до 450000 руб. просто не вижу Саманду альтернативу. Но я уверен, что имидж у Саманда поднимется через года два.
Недостатки
За пробег 14000 км. проблемм не было, но при таком малом пробеге рановато говорить, это не показатель. Так-как бывшую свою десятку я продал при пробеге 33500 км. и не разу ничего не ломалось, но это тоже не показатель. Показатель начинается с моего взгляда, как минимум с 50000 км.

ЛевТигр
Свердловская обл., Россия
21 Мая 2008 года
Iran Khodro Samand 1.8 МТ 2006 г.