Infiniti FX 3.5 AT 2005 г.
Кроссовер, 3.5 л, бензин, автомат
Пробег 116000 миль
Общее впечатление
Финик – три года сладости.
Конечно, коль скоро текст появляется на автомобильном портале – значит, в данном случае речь пойдет не о финиках, которые лакомство, а о Финике, как часто называют Infiniti. Конкретно – Infiniti FX35, 2005 г., американец.
Но насчет сладости – никаких преувеличений. До сих пор, садясь за руль, я испытываю восторг и наслаждение от управления. А жена – та и вовсе исходит эмоциями – панельку погладит, восхитится звуком, умилится неординарной внешности…. Он и появился-то у нас в семье именно благодаря своей внешности. Я искал машину для городских поездок, но не джип и не легковую (в семье на тот момент уже были трудяга Pajero-II и шустрый Toyota Vitz), а что-нибудь посередине – читай кроссовер. Зимы у нас снежные, дороги чистят плохо, я даже на Паджерике как-то ухитрился во дворе на днище сесть, а посему было ясно: должен быть полный привод и высокий клиренс. Как-то сразу изначально выбор был между BMW X5, Lexus RX330-350 и FX35. Не вдаваясь во все перипетии дискуссий, резюмирую: жене Финик понравился внешностью, мне – характером.
Купили машину в США, как и многие казахстанцы на тот момент, воспользовавшись периодом льготных таможенных пошлин. Ждали полгода, периодически теряя машину из виду на ее долгом пути, но все-таки дождались.
И вот подхожу я к стоянке, открывает продавец передо мной двери Финика, и….. Я понимаю, что меня обманули…. Причем обманул не земляк-алматинец, а американский продавец. Обещана была версия с цветным дисплеем и встроенным DVD с монитором для пассажиров в потолке. Получаем – монохромный дисплей (тот, что калькулятором кличут), и самопально установленный в ногах переднего пассажира DVD с мониторами в подголовниках…. Отмечу, что фото были убогонькие, и я просто попался на своем доверии к людям – дополнительных фото не запрашивал. И где тут сладость, спросите вы? А вы когда-нибудь финики ели, спрошу я вас в ответ? Сначала – жесткая кожура, а уж потом - сладость….
Присматриваюсь к машине подробнее, и вижу: колеса 20” вместо штатных для этой комплектации 18”, да еще и на дисках _____________. Открываю капот. Угу…. Фильтр-нулевик…. Так…. Заводим… Рык замечательный! Читал, что рык двигателя – это «фишка» американских фиников, но слышать его в натуре – совсем особое удовольствие. А немного погодя выяснилось, что система выпуска на моей машине стоит тоже тюнинговая – поэтому звук у моей машины и вовсе особенный. Ну, и в довершение, когда машину подвесили на подъемник поменять тормозные колодки и снять тормозные диски для проточки (я же умный, я же читал, что у Финика это больное место) – выяснилось, что на моей машине стоят спортивные тормоза с вентилируемыми перфорированными дисками…
Вот тут-то я и понял, что стоимость ЭТОГО тюнинга намного превосходит стоимость цветного экранчика )))))
Первая поездка, причем сразу дальняя – Алматы-Усть-Каменогорск, 1111 км (так на дорожном указателе).
Восторг от динамики (она сама по себе восхитительна, а особенно если учесть, что сел-то я за руль после дизельного Паджерика). Опасения от рыскания машины – да, всё как и говорили – на малейшей колее Финик скачет туда-сюда, напрягая поперечной болтанкой, и кажется – вот-вот слетит с дороги. Неприятное ощущение, доложу я вам, особенно когда сидишь на пассажирском месте и повлиять на это никак не можешь. Забегая вперед, скажу, что на 18-х колесах это совсем другая машина.
Тысячекилометровая дорога была пройдена без приключений, и настал период постепенного знакомства, узнавания и привыкания.
На сегодняшний день срок владения автомобилем составляет три с половиной года, намотано порядка 50 тыс км (напомню, машина в семье не единственная), и можно кое о чем говорить вполне уверенно. Правда, предупрежу: говорить я буду о сугубо личном мнении на основании сугубо личного опыта, а поэтому все замечания типа «автор не прав» сразу не имеют смысла.
В большинстве своем не оправдались те страшилки, которые я в изобилии встречал во многих отзывах (опять же, напомню – они оказались не страшными для меня, но кому-то другому это и на самом деле может испортить жизнь). Говорят, FX - машина жесткая. Прям табуретка. Прям отшибает копчик и все кости в мешке тела перетряхивает, приводя их в беспорядочное состояние. Ну да, жесткая…. Но… чего ожидать и с чем сравнивать? Эта машина создана для драйва, для наслаждения ездой, для скорости, для руления с удовольствием. И жесткость подвески здесь вполне ожидаема, это не люксовый седан… А что касается сравнений – так у меня никогда не было действительно мягкой машины – от Запорожца к Infiniti я пришел через целую череду машин, где все машины были жесткими. И мне комфорта FX вполне хватает.
Второй миф – прожорливость…. Ну, понятное дело, как тапку давить )))) Есть у меня запечатленные с монитора показатели 9,3 л на сотню, а есть и 46,3. Первый показатель – равнинная трасса, постоянная скорость порядка 115 км/ч, второй – город с его «вверх-вниз», «старт-стоп», резкие разгоны и стояния в пробках. А в обычном-привычном-спокойном городском режиме – это примерно 14-15 л (напомню, двигатель - 3,5 литра рабочего объема и 280 л.с.).
Миф третий – дороговизна содержания. Тут опять-таки надо сделать две оговорки. Во-первых, в нашем провинциальном городе нет ниссановского фирменного сервиса, а соответственно – нет пресловутых неоправданно завышенных нормо-часов (это я в адрес любого фирменного сервиса, не обязательно ниссановского. Тут дело в нашей местной психологии, я думаю. Впрочем, это совсем иная тема). Машина обслуживается на одном из «всеядных» сервисных центров дважды в год – весной и осенью. Болячки, таким образом, выявляются на ранней стадии и лечатся неспешно – например, когда только-только появился небольшой люфт в рулевых наконечниках, я купил эти наконечники на известном буржуйском интернет-сайте – понятное дело, втрое дешевле, чем в местных магазинах – это и есть оговорка №2. Та же история была и со втулками стабилизатора, и с подшипниками задних ступиц. А больше, собственно, за три года ремонтировать ничего и не пришлось.
Тормоза у моей машины были бы, наверное, как и у всех, слабым местом, но я уже сказал, что они заменены еще до меня, и у меня этой проблемы нет.
Когда подходила наша первая с Фиником совместная зима, я решил, что зимняя резина будет на 18” – во-первых, так советовал всезнающий Интернет, а во-вторых, то же самое говорила жаба, которая никак не хотела платить за 20-дюймовые колеса. В результате поисков на барахолке были счастливым образом приобретены диски OZ Ultraleggera, и на них натянута резина Hankook I*Pike RW11, 275/60R18 - это был единственный доступный вариант в моих условиях. Замечу, что резина в итоге мне очень нравится. А вот та же резина (правда, другой размерности) у моего брата на легковом Mercedes как-то не обрадовала….
Самым главным чувством в ожидании зимы была настороженность, даже некоторая опаска. Жене я сказал что-то типа «Зимой на Финике – тот еще будет аттракцион»…. А зимы в нашем регионе – почти полгода, с ноября по март…. И вот он снег, вот он лёд, вот он первый выезд…. Режим Snow…. И – никаких сносов/заносов…. Если отключить Snow и VDC (Vehicle Drive Control – система, которая контролирует и предотвращает проскальзывание колес) – тогда можно поворот в лихом таком стиле пройти. А вот если все примочки включены – тогда едешь, как по рельсам. И на сухом асфальте разница тоже разительна! Никаких рысканий, никакой боковой раскачки - только язык не прикуси на гребенке, а за направление движения не волнуйся – о нем думает умный Финик.
Вывод: 20-е колеса – красиво, но некомфортно на наших дорогах. 18” – не круто, но спокойно, надежно и легче управляется. Вот подумываю: в следующем сезоне уже пора летний комплект менять, так может, взять и на лето 18”, и диски свои 20-дюймовые на 18 поменять? Наверное, кто-нибудь из молодых заинтересуется. ))))
Установка на Финик, как я говорил в самом начале, была как на автомобиль для города и междугородних поездок. А для поездок на дачу/рыбалки у нас был Паджерик – дизельный трудяга, верой и правдой служивший нам 7 лет. И тут приключилась у него болезнь, причем даже не от старости, а от недобросовестности ремонтников. И вылезла эта недобросовестность в конечном итоге в капремонт двигателя, который длился до конца июня. А как же дача/рыбалка???? Делать нечего, пришлось показать Финику, какие у нас дороги бывают – раскисшие глинистые подъемы-спуски, глубокие колеи, лужи чуть не по ступицу… И Финик, против ожиданий, оказался очень даже неплохим проходимцем (хотя я абсолютно не согласен, когда его называют джипом или внедорожником - это вовсе не джип, это скорее спорткар). Слышно, когда при пробуксовке задних колес подключаются передние, несколько щелчков – и попёр…. И поэтому я не согласен и с теми, кто совсем отказывает финику в праве ездить вне асфальта – он здесь показывает себя вполне достойно. То есть, если вдруг вам придется на Infiniti FX въехать в глубокий снег или грязь – главное, не посадить его на днище, а уж он-то вывезет….
И еще одно дачное замечание. Как-то пришлось мне на Финике вывозить урожай с маминой дачи. Вообще-то багажника у него практически нет – при таких габаритах и массивном виде снаружи в багажнике смехотворно мало места – впрочем, опять же, вспомним предназначение машины )))) Но у меня выбора не было, поэтому была убрана полка-шторка, сложены задние сиденья, и…… Не помню уж, сколько коробок с помидорами, мешков с тыквами и прочих даров осени было загружено, но увезли всё... (Правда, картошку увозили другим рейсом, но она и в Паджерик бы не поместилась.) Так что опять-таки – если вдруг понадобится – он и эту роль сыграет, хотя хочется ему совсем другого ))))
Про недостатки говорить, или умолчать? Я опущу тут те моменты, которые упоминались уже, и на всяческих сайтах, что называется, обсосаны до костей – дизайн, тормоза, расходы и комфорт…. И упомяну о тех, которые тоже встречаются, но не так часто упоминаются…. У меня их ДВА….
1. Дальний свет…. Он никакой… Его просто нет… Ближний – выше всяких похвал, а вот дальний…. Хуже был только на ЗАЗ-968МБ (инвалидная модификация, рассчитанная на скорость не выше 95 км/ч)… НО: на моей машине, где штатно предусмотрен ксенон (это на американских версиях), света вообще как будто не было…. Я поехал в дорогу Алматы-Усть-каменогорск, и полдороги вообще почти ничего не видел – потому что свет такой …. Занялся изучением вопроса… Выяснил: на моей машине стоят лампы цветовой температуры 8 000 К – это красиво со стороны, свет голубой такой, вроде как резкий и яркий…. Ага… Яркий…. Когда ты на него смотришь в упор… А когда он ложится на дорогу, её просто НЕ видно…. А в общем, понты…. Без практичности…. После изучения вопроса выписал на e-bay всего-то за $12 лампы цветовой температуры 4300К…. и НИЧЕГО не изменилось – ближний хороший, дальний…… ну, нет его…. Обочины освещаются, а дорога – нет… Для зануд особо отмечу, что и сам я зануда, поэтому регулировки фар – это первое, что было проверено ))))))))) Что остается? 1. Занудство. В этот пункт мне верить не хотелось ))))))))))))))))))) 2. Недостаток конструкции. Хоть и говорит М.Задорнов. что ОНИ – ТУПЫЕ, но я не верил, что они могут ездить с таким слабым светом…. 3.Свойства самих лампочек. ВООООООТ….. почувствовали? Снова всемогущественный e-bay в помощь – и вот они, фирменные лампы Philips с той же цветовой температурой, но явно отличающиеся на вид от дружественного Китая…. И – о, ЧУДО – дальний свет в машине появился…. )))))))))) Вывод – если хотите понтов – ставьте китайские изделия, если хотите видеть дорогу - ставьте нормальные лампы ))))))
2. Гораздо более серьезно…. На третьем году эксплуатации начала пузыриться передняя панель (для тех, кто желает подробностей и душераздирающих фото – Интернет вам в помощь). Сначала появились несколько пузырьков в углах панели над монитором, а потом очень быстро эта сыпь, как при детской ветрянке (кто видел – тот поймет) распространилась по всей панели…. И не говорите мне, что это от солнца. Машина НИКОГДА не стояла на открытом месте, всегда в тени, причем еще и с приоткрытыми на 1-1,5 см стеклами передних дверей. Погуглил и выяснил, что это – типичная болезнь американских версий, на евро версиях не встречается…. Наверное, это такая американская спец.акция против нас ))))))) Выход? Хотел перетянуть панель, стоимость – около $250. Деньги – не вопрос, НО смутила реплика потенциального покупателя – а почему там НЕ БУДЕТ значка SRS? Второй вариант – просто заменить панель, НО…. Менять на американскую? И снова через пару лет менять? Заменить на евро? Хм…. Букварь (Руководство по обслуживанию и ремонту, Изд.Легион Авто-Дата) говорит, что у этих панелей даже точки крепления разные, так что переделывать много чего придется…. В общем, плюнул и езжу )))) И говорю себе (и Финику тоже), что это просто целлюлит от хорошей сытной жизни )))))))
Хотите вывод? На одном из сайтов как-то прочитал, что Финик – машина для эгоистичного холостяка, не обремененного заботами о семье и детях… Ну, что ж… Согласен, и не согласен… Финик – конечно, не семейная машина, не для размеренного движения с рассадой в багажнике )))) Но рассаду он тоже увезти может, чтоб после этого рвануть со старта, оставить позади изумленные глаза, и поскорее уехать в мужской клуб…
Раскусить кожуру, и почувствовать вкус сладости…..
Недостатки
Финик – три года сладости.
Раскусить кожуру, и почувствовать вкус сладости…..

Sergey Pizikov
Восточно-Казахстанская область, Казахстан
23 Ноября 2013 года
Infiniti FX 3.5 AT 2005 г.