Hyundai Tucson 2.0 4WD MT 2008 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 142 л.с., механика
Общее впечатление
Добрый день.откатал на своем авто 30 тыс км. При выборе авто основным критерием был недорогой автомобиль для повседневных поездок на работу в галстуке а на выходных рыбалки и охоты ну и доступность в обслуживании.Вначале рассматривал СРВ, Форестера,Витару - много читал, присматривался и случайно заехал в салон сел в туссончика и понял что мое авто.Комфортно недорого и практично. На момент покупки машине было 1,5 год. в россию приехала через финскую границу и после оплаты ждал две недели. Авто 2 литра 4 вд механика. Впринципе деньгами располагал купить мог и крузака, но здравый смысл победил - крузак для ежедневных поездок дороговат а для рыбалок жалко. И так туссон - проходимость вполне нормальная. Друзья уазисты и шнивоводы были удевлены - не ожидали - их слова.Родная резина хорошо держала дорогу и вела себя в грязи достойно но быстро стиралась и была продана и на ее место поставил мишлен всесезонку зубастенькую при этом зимняя резина само собой. Движка хватает. расход бенза зависит от стиля езды и погодных условий. Живу на севере - зимой в -30 да на шипах да с прогревами и вибастой (автономный подогреватель) и 17 выходило. летом по трассе 8 на 95 и 9 на 92. На 95 машина резвее - маневреннее.Хотя жрет любой - бенз для него не проблемма. Большим плюсом является принудительное подключение 4 вд - на рыбалке и охоте, а функция еsр имитирует межосевую блокировку (правда колодками тормозными) конечно машина не для грязи но преодолеть 2-3 км глубокого бездорожья до речки можно. довести лодку с мотором до воды это запросто. удобная посадка. на работу езжу в галстуке комфортно, на охоте бывает и в болотниках. Обшивки салона жесткий пластих казалось большим минусом а оказался плюсом - тряпкой протер грязь и погнал. Машина управляема на гололеде весной осенью все еще на шипах а я уже на летней. При вытаскивании забуксовавших друзей есп отключайте а 4вд включайте если есп не отключите машина будет глохнуть и грется колодки. Особенно хочу отметить маленький багажник который в случае необходимости при сложеннных сидениях превращается в мин и кузов с ровным полом - бросаешь спальник и спишь в полный рост, чуть подвинув сидения передние к панели и головой ложишься к двери багажника. у меня рост 178 дак ногами до сидений не достаю - высыпаешься как дома на кровати. после покупки туссончика палаткуу отдал брату. я лучше на лодке проплыву 5-10 км но спать буду в теплом и комфортном туссончике чем в холодной палатке (живу на севере - рыбалки в тайге и лесотундре - болота и вечная мерзлота). Ергономика салона - его козырь. пассажирам спереди и сзади очень комфортно.Когда то с другом был уаз - накопались натаскались хотя уаз был люфтованный на нормальных колесах с хайжеком и бензопилой любую высоту брать можно главное чтоб не далеко за Уралом или трактором идти. Поэтому говоря о проходимости туссона скажу - достойная, а если еще и не жалеть то еще лучше. Возле дома проблем с парковкой не бывает. Там где сидел рафик и аутлендер мой туссончик проехал без особых усилий.Да конечно смущает значек Хундай.да можно найти недочеты по комформу. Разгонял до 178. до 140-150 разгоняю постоянно на трассах но со временем как то на дальняках скорость 120 - 140. после 140 начинает жрать поэтому смысла гнать далше ну просто нет. 1,5 зимы отъездил. ежедневные запуски. даже в -45 туссон заводился и ехал. В -45 тяжело стронуть с места - ходовая замерзает но проехав 200-500 метров попускает. Замена масла в трансмиссии на суппер синтетику результата не дало (так что можете не менять - смысла нет) хотя на прошлых авто результат был виден. Если вы завели машину после -30 то сразу можете заказать новые стойки. родные стойки полное "Г.." и проблемма кроется в завальцовке стойки (заводской) с новья нарушена завальцовкой нарушена окружность с сальник сочиться а в морозы просто брызгается маслом. менять на родные смысла нет - обрезал вставил катриджи кони и все проблем нет. Родные потекли (вытекли) на 15-18 тысячах пробега. после 20 стучат втулки стабилизаторов. родной аккумулятор хорош но после -35 хватает прогреть вибастой а двигатель уже тянет ели ели. сам аккумулятор не разборной плотность не изменишь. пришлось заменить на Тюменский 65 ампер а родной был на 45. особенно в сильные морозы его вибаста высасывала. я его два раза зарядил потом плюнул и купил Тюменца, т.к. в -35 снимать аккумулятор раз в неделю и заряжать ну просто не реально - когда зима 9 месяцев в году.хотя для средней полосы аккумулятор достойный. В морозы с запуском проблем небыло но конечно 20 минут на вибасте.машиной доволен. если вы не фраер. если вы нормальный русский мужик и вам не в заподло после рыбалки загнать тачку на яму и подергать руками за рычаги, а от самостоятельной замены масла в гараже вы получаете удовольствие хотя если вам влом то проще заехать на сто и командовать процессом не пачкая рук - то машина для вас. Если буду менять то либо на таурег либо на крузак. а кто думает о покупке данного авто - я скажу так: по техническим харраетристикам у туссончика много конкурентов Рафик Форестер иХтрей СРВ аутлендер. и тут есть свои и плюсы и минусы. но когда смотришь на ценник. то понимаешь что разница между туссоном 10 тыс баксов а форик и почти в дыва раза дороже. за эти деньги им для сравнения не туссончика ставить нужно а сантафе. а на счет конкуренции все кроме хтрейла проигрывают да и иХтейл практически равентак что если думаете то даже и не сомневайтесь берите и ездите и нечего его жалеть - запчасти есть. Машина достойная. рудет подогрев сидений. зеркал. и стекла в районе дворников. Обоность на высоте. Внешний вид - имеет свой облик - свое лицо - МУЖСКОЙ авто., для мужчины от 30 лет и старше работающего в офиссе и по будням мечтающего о чае на костре с дымком и на природе
Недостатки
Из минусов:
1. родные стойки - полное "Г" - меняйте на стойки фирмы кони.
2. Царапается пластик - огорчает.
3. Шумка слабовата
4. Когда друзья и знакомые узнают что у тебя Хюндай все улыбаются и как то дешево на тебя смотря. Но на после первогой же рыбалки и охоты слово Хундай заменяется в жиалогах друзей на гордое слово туссон.
5. Можно сказать что иногда чуть чуть не хватает движка, но если ты не полный чайник и умеешь пользоваться ручкой переключения скоростей то проблеммы нет
6. Быстро пачкаетсянется и закидывает бока - высокие арки колес - но это плюс на бездорожъе
7. нет датчика температуры - поначалу очень напрягало - сейчас думаю - а зачем он нужен - греется быстро - вентилятор включается редко - есть индикатор перегрева (не знаю где но точно знаю что на панеле)
8. если собираетесь ездить в морозы за -30 меняйте родной аккумулятор
9. для того чтобы понять на самом деле что такое туссон в грязи - поставте на него нормальную резину - родная не плохая но быстро стирается и плохо держит аквапланирование. заменил на мишлен зубастенькую обалдел от разнци. и проходимость на уровень выросла

Вадим Дмитриев
Тюменская обл., Россия
07 Сентября 2011 года
Hyundai Tucson 2.0 4WD MT 2008 г.