Hyundai Sonata 2.4 AT 2005 г.
Пробег 118000 миль
Общее впечатление
Купленным автомобилем доволен, катаюсь уже более 1 года. Я не сильно придирчив к авто но все таки кое-какие недостатки не дают покоя... Прошел год, а я еще никак не могу устроится на водительском сидении, такое ощущение что машина сделана для людей с очень длинными руками и короткими ногами! Подстраиваешься под руль и подлокотник, ноги скручиваются... вытягиваешь ноги поудобнее, руки до руля не дотягивают... Очень печально((( В своем стареньком Кронусе мне сиделось гораздо удобнее. Удивил меня изначально клиренс, производители как бы пишут 13-14см(на мазде был меньше), но проходимость у Сонаты почему то хуже (не знаю может длина кузова, а может и пружины севшие). Удивили недорогие запчасти а так же их доступность. Расход так же не огорчил: трасса 8-9л, город 11-12л, смешанный 10,5-10,8л. Динамика авто очень понравилась, хотя автомат изредка не понимает что я хочу прям с места рвануть(но чаще все же - врууум и полетел). Огорчила устойчивость на трассе и управляемость. В плавные повороты, в которые раньше влетал на 100-110км/ч, на этой машине чуть не вылетел... теперь проезжаю 80-90км/ч. Эта машина не понравится дрифтерам, совершенно непредсказуемая когда даешь на ней угла (с выключенным ЕSC)... Кста, понравилась работа этой функции ЕSC - моментально стабилизирует машину (действительно работает!)
Комфорт. Шумка сделана на совесть. До сих пор привыкаю к отсутствию звука двигателя (приходится смотреть на тахометр). Подвеска многорычажная, так что машина очень мягкая. Но по нашим дорогам почки отбивает (я о том, что на мерсах все же лучше). Впрочем автомобиль понравился, не смотря на его недостатки.
Достоинства
Главное это конечно безопасность (10 подушек безопасности), большой объем багажника, хорошая стандартная аудиосистема, достойная шумоизоляция, неплохая динамика разгона при небольшом расходе. Для неопытных будет полезна функция ЕSC
Недостатки
Устойчивость, управляемость, водительское сидение (отсутствие настройки по вылету руля)

Мейрлан Ер
Караганда, Казахстан
17 Марта 2014 года
Hyundai Sonata 2.4 AT 2005 г.