Hyundai Solaris 1.6 AT 2014 г.
Общее впечатление
Общее впечатление отличное. Я очень доволен покупкой данной машины. После ВАЗ 21047 и Хонда Фит спорт(США) прям новый уровень. Езжу получаю удовольствие. Пишу о машине которая рестайлинговая.
Достоинства
Дизайн, цена - комплектация отличная КИА рио отстает на 50-70тыщ за то же самое. Очень приемистый двигатель можно погоняться с много литровыми корытами 90хх начала 2000хх. С новыми 2-3 литровыми авто гоняться не приходилась но думаю конкуренцию составит. Когда машина полная пассажирами тянет хорошо не чувствуешь что кто то тянет за попу. Отличная камера заднего хода встроена в зеркале что очень удобно. Всевозможные подогревы делают ее в сибири очень комфортной зимой ) Печка работает без шумно и очень теплая. Начинает свистеть когда набирается грязь в салонном фильтре. Большой багажник. Хороший свет не слепит но и не тусклый. В общем мне нравятся все навороты в максималке все удобно сделано. Расположение кнопок удобное не тянешься никуда все под рукой. Радио ловит хорошо даже со слабым сигналом радиовышки НО качество слабых станций не очень. На 9000т. полет нормальный жуков нет дребезга бряканья и т.д.
Расход 6,2 по трассе добивался по городу 7,2. В зимне время расход если долго не греть от 8,6. И до 12л если греть долго. Но в среднем около 10 крутится в основном.

От 16.03.16: 11 марта пришла рулевая колонка за 1.5 часа заменили. Появилась более четкая информативность в руле. Проблема была в подшипнике рулевой колонки он люфтил и подстукивал. Это была партия рулевых дефектных на первых авто конца 14 года. Сейчас ставят модифицированные колонки уже без этого дефекта. Заменили бесплатно по гарантии. Всем доволен. Снизился шум в руле от трещин и кочек причем ощутимо.
Недостатки
Не хватает дворника заднего стекла. Когда едешь по дороге стиральной доске бьет в руль он аж вибрирует причем сильно. Слабое лакокрасочное и метал плохой чуть лучше уровня китай. Было дело поцарапал дверку о бордюрный столбик. Подмялась дверь вдоль царапины. Краска не отскочила. Поехал выправление вмятин без покраски, испортили мне дверь сказали метал плохой. Пришлось шпаклевать и красить дверь и порог. Да шумка не очень на 3,5-4 балла, плоховатый обзор при парковке задом но это компенсируют сонары и камера. Бьет в руль если ехать по гусеничным следам и дорогам такого типа. (после написани отзыва выяснилось на 1 ТО какие то мелки люфты в рулевой колонке не влияющие на безопасность. Заказали новую рулевую колонку замена и колонка бесплатно по гарантии) Низковатый передний бампер после спорт машины с обвесами показалась высокой и смогу встать куда угодно а ннет ) до бардюрок чуток не хватает.

1 ТО обошлось в 6.800, замена фильтров, протяжка болтов, замена масла в двигателе, тест электроники на глюки. Выявление иных дефектов осмотром. По времени 2 часа.

Январь 2016: сильные морозы до 37-40 градусов ночью. заскрипела то ли пружина то ли стойка переднего левого колеса(водительское), остальные ведут себя хорошо. Проехавшись скрип исчезает видимо замерзает сильно. Но почему одна? Не ездил 16 дней на машине и не заводил на прогрев(машина стояла на приколе на улице). Все эти 16 дней был мороз под 40 а днем выше 30 не поднималось. Завелась легко но коробка замерзла и сильно вибрировала при заднем ходе. Метров через 500 растаяла и стала вести себя хорошо.
Пробег 15500 полет нормальный, поломок нет. Сделал плановое ТО у офицалов в 10000р. обошлось. Замена свечей, масла фильтров, тормозухи. Посмотрел цены на детали обули примерно на 3700. Если бы я делал то же самое на СТО со своими материалами. Заводской аккумулятор сдох. Не обслуживаемый. На следующую зиму наверно придется покупать новый хотя в морозы и этот машину запускает без проблем. При зарядке зарядным берет большие токи есть подозрение что замкнули банки но пока не вскроешь не узнаешь так ли это ) Корректировка фар была. Почему то решили что я их сам корректировал или где то на СТО т.к. фары светили в верх сильно. Но я ничего не трогал явно. Мне это и не нужно. Стал свет светить лучше после корректировки.

Игорь
Хакасия, Абакан
19 Ноября 2015 года
Hyundai Solaris 1.6 AT 2014 г.