Hyundai Solaris 1.6 AT 2014 г.
Общее впечатление
Покупал в октябре 2014 года. Компектация максимальная с пакетом "безопасность".
В солярисе 1.6 лошадок хватает на маневры и обгоны.
До этого ездил на хендай гетц (автомат), у которого с лошадками не так все хорошо, маловато.
Перед покупкой брал тест-драйв. Вполне уверенно прокатился на нем, габариты и прочее хорошо чувствуются. Прокатившись на Мазде 3, таких ощущений не наблюдал, скорее совсем обратные.
В целом - очень доволен машиной. Для поездок по городу и на небольшие расстояния - самое оно.
Единственное, что удручает - качество материалов, используемых для изготовления машины.
Upd. Прошел 1-е ТО (ТО по сроку - 12 мес.) - сказали в сервисном центре "ваш автомобиль в отличном состоянии!". Я такого не ожидал, потому что год на нем скакал и прыгал по ухабам, подвеска работала по полной.
Upd2. Прошел 2-е ТО (ТО по сроку - 24 мес.) - автомобиль в хорошем состоянии, никаких проблем обнаружено не было.
Достоинства
1. Качество - гетцу уже 8-й год, не ломается и все тут. Солярис уже третий год прыгает по ухабам и ямам, пока никаких замечаний нет.
2. Клиренс и подвеска - все отлично, если только совсем не бездорожье. После мягкого, прыгающего гетца езда на солярисе не может не радовать.
3. Скорость, маневренность - 6-ступенчатый автомат позволяет весьма резво стартовать, а маневры и обгоны на солярисе одно удовольствие. Да, может на более крутой машине это все еще лучше, но мы сейчас говорим о данном авто.
Недостатки
1. Материалы: об этом уже ранее упоминали и другие владельцы. За год использования что появилось:
а. Царапины на кузове - от соскребания льда и снега.
б. Небольшие царапины на стекле - убирал воду с песком со стекол.
Вроде бы все логично, но увы - 8-й летний гетц за все время своего использования такими проблемами не страдает, что говорит о более высоком качестве используемых материалов для его изготовления.
в. Задняя фара треснула - вынимал из багажника детскую коляску, задел фару (как так можно делать фары с выступами?). Итого - трещина на половину фары. В гетце возил и шкафы, и холодильники с диванами - ничего подобного не случилось.
2. Расход топлива: думал будет меньше, в районе 7-8 литров. В основном вождение в городском режиме. Летом расход 10 л/100 км, зимой 12 л/100 км.
3. Неудобное кресло: так и не смог настроить под себя - либо спине комфортно, либо голове. Некритично, решаемо, но весьма важный момент для тех, кому часто приходится ездить на дальние расстояния.
4. Настройка руля и "поворотники" - тоже нередко упоминают об этом: настроил руль под себя и не видно за ним, включен поворотник или нет. Бывает что едешь и не знаешь, что поворотник-то включен. Так что приходится иногда "заглядывать под руль" для контроля этой ситуации.

Обнинск, Россия
04 Августа 2015 года
Hyundai Solaris 1.6 AT 2014 г.
Samarin
Что сказать про "Мазда 3 vs Солярис"... Езжу на солярисе - проблем не знаю, доволен. Отец водит эту вот Мазду 3 - плюется: подвеска мягкая, клиренс ни о чем. До этого у него была тойота королла и таких проблем не было. Что касается моего персонального мнения: Мазда 3 мне не понравилась, солярис - моя машина.
александр грядунов
купи что-то еще .................
Пол Метр
придёт время, купит...не переживай))
Сергей Обединский
Авто год и пробег 7000 км, не рановато ли так описывать. Еще 1 ТО не было
Samarin
Это впечатление на текущий момент. Пока новая машинка, радует. Каждый день по плохой дороге езжу с приличной скоростью - подвеска работает серьезно. Вот на первое ТО поеду в октябре и посмотрим, насколько все хорошо или плохо. Тогда можно будет отзыв обновить.
Евгений Клешня
солярис получше мазды-3. однако! а 7 тык не пробег
Samarin
Отзыв чутка обновил. ТО-1 прошел, все нормально. Машинка не подводит, заводится с полоборота, летает по ухабам лучше и гетца и мазды-3. Увы, но мазда не для наших разбитых дорог. В целом - пока не вижу идеального авто: компактного, с приличным клиренсом и маложрущего. Вот ниссан жук вписывается в подобные хотелки, но он становится все менее и менее доступный по цене. Время покажет, потому что на горизонте ix25, надо будет присмотреться.
Масленников Александр
Хороший АВТО. У меня пробег 45000 почти. Не ломался вообще.
Yura Yura
Масленников Александр- согласен - такая же фигня- не ломается.
СЕРГЕЙ
да жрет многовато