Hyundai Solaris 1.6 AT 2013 г.
Общее впечатление
Solaris 1.6AT - Optima. 2013 г.в. Пробег уже 85 тыс.км.

Дизайн - тут обсуждать нечего - симпатичный, молодёжный. Подхожу к машине и радуюсь.

Сидеть за рулём удобно (мой рост 194 см, среднего телосложения). Сиденья опускаю как можно ниже, руль поднимаю как можно выше. Пассажирам сзади тесно (кто-то ожидал другого при покупке такого класса авто?). Багажник удивил - просторный, по бокам ремешки, всё для людей.

Отделка радует, действительно радуют - сажусь утром в машину и радует, никаких претензий нет (не забываем класс авто). Салфеткой нормально всё протирается. Читал отзыв - многие жалуются на синий экран. Ну его можно отключить при необходимости, а ещё можно прикупить кое-что и регулировать яркость, но меня всё устраивает (в новых солярисах синего экрана нет). Яркость в норме, ничего не бесит - наоборот всё ОК!

По надёжности вообще нареканий нет. Машину надёжна как автомат Калашников. Пробег уже 77 тыс. км. Двигатель приятно рычит (делаете тапку в пол и получаете очень приятный рык). Всё ровно, всё как надо. Попадал в различные ситуации на трассах в России (ямы и прочее) - ничего, всё оке (тьфу, тьфу, тьфу).

По соотношению цена-качество: равных этому авто я не наблюдаю на рынке. Ну разве что - КИА РИО - но это тоже самое.

По поводу управляемости - вполне нормальная управляемость для данного класса авто. Кто-то пишет что выше 90 боится разгоняться... Я удивлён, у меня всё окей. Еду по трассе 140-150 смело.

Есть такие дороги (наши Российские, плохие, ужасные итд...) на которых действительно начинает мотылять и стоит скорость сбавить до 100 или менее. Почти любую машину начинает мотылять на подобной дороге и гонять по такой дороге разумеется не стоит. В общем, когда я покупал авто, я бы готов к худшему. Так что ставим - плюс!

Автомат ведёт себя достойно - никаких дёрганий и прочей лабуды. Автомат никогда не щадил, гонял как хотел. Автомат адекватный, адаптивный - радуюсь, сажусь в авто и радуюсь. Динамика на уровне этого класса авто - 123 лошади же. Разгон в порядке даже для Москвы (где я езжу).
Звук музыки в салоне нормальный (4 динамика), особенно когда сделал шумоизоляцию в сервисе.

Расход 7-10 литров, заливаю то 92 то 95 (обычный без примесей. Читал что современному двигателю никаких примесей не нужно - только во вред пойдёт; Масло которое есть (shell) вполне достаточно, там именно столько присадок - сколько необходимо двигателю, более не нужно). Цены на Т.О. приемлемые (особенно если свои расходники), это понятно.

Дополнительно сделал шумоизоляцию (на это не скупитесь, рекомендую), тонировку и дефлекторы.

Авто за свои деньги на 5+.

Повторюсь: никаких проблем. Лето 2016 г. ездил в Волжский; попадал в ужасные ямы. Опасался, что теперь то подвеске или чему-то ещё точно будет хана. Хоть бы хны. Подвеска у Соляриса хоть и устаревшая, но надёжность просто космос (тьфу-тьфу-тьфу)!

Возможно, буду брать новую рестайлинг 2017 г.
Достоинства
Всё выше.
Недостатки
Описано исключительно по классу этого авто. С другими классами не сравниваем, разумеется.

Минусы/Проблемы/Недочёты:

Идеального в мире ничего нет.

1. Ближний свет фар просто отстой. Это единственное с чем я соглашусь с большинством. Недочёт решается покупкой новых лампочек. Так или иначе - в полной слепоте вы не будете.
2. "Престижность" - очень субъективно, но включить в минус стоит. Хотя это не минус авто как таковой, это всего лишь восприятие обществом этой машины. Если Для Вас важен "тёлочный аспект в тачке" для общения в кругу "определённых мадам", то солярис тут проигрывает, это понятно. За 600 к. можете купить убитую БМВ, АУДИ, а может даже порш, но о последствиях такой покупки почитайте в интернете. Цели у соляриса явно другие.

Всем удачи и хорошего настроения.
Всё :)

Алексей Казьмин
Москва
17 Декабря 2013 года
Hyundai Solaris 1.6 AT 2013 г.