Hyundai Solaris 1.6 MT 2012 г.
Общее впечатление
Долгое время не решался написать, но вот решился. Обычно отзывы пишут только не довольные своим приобретением люди – это крик души, ну и просто всем не довольные люди и любители подосрать, чаще всего это завистливые люди. Думал сразу напишу свой отзыв после покупки, но как то не находил времени. Вот моему любимому авто уже почти год, пишу…
В целом автомобилю хочу поставить 5+ , в своём классе ( как говорил Стилавин в передаче «Большой тест драйв») это правда самый лучший автомобиль, и что бы вы не говорили, в такой комплектации, даже автомобиль классом ниже, за такую цену вы не купите!!! Приятно удивляет то, что нет постоянно выползающих мелочей, таких как: Утекает охлаждающая жидкость, раз в 3 месяца меняй крышку расширителя, постоянно срабатывают датчики дверей, не вылазиют всякие «чеки», так от нечего делать, и не понятно с чего, ну и множество других мелочей свойственных российскому автопрому. Читал в отзывах про плохую устойчивость, так это про самые первые авто – сейчас уже 8 я доработка подвески, а первый раз они провели анализ рынка, и тупо задрали клиренс. Машина была просто не адекватна, но и то не думаю что лучше нашей, хотя… Приора вроде нормальная говорят… Не ездил не знаю, утверждать не буду. Плюсы авто, можно перечислять бесконечно: ходовые огни, кондиционер, динамика разгона – торможения, манёвренность, много места как спереди, та и сзади, управление музыкой с руля, мягкая подвеска, доступность всех выключателей и т п.
Недостатки
1. Ну т.к. я поклонник хетчбека, то как и везде говорят – это ручка открытия багажника!!! ОНА ВСЕ ВРЕМЯ ГРЯЗНАЯ!!!! В принципе если сравнивать с ВАЗ 21:14, там тоже самое, но к хорошему быстро привыкаешь, да и в седане с салона открывается, почему же тут не так?! Поэтому под передним сиденьем вожу с собой перчатку!
2. Это правый нижний треугольник лобового стекла! Если в мороз – 20 идет снег, то правый нижний треугольник примерно 70 см квадр. не прогревается, даже с подогревом стекла в зоне покоя дворников, но все меняет если включить весь поток воздуха на лобовое стекло, все оттаивает, но – 20, мерзнут ноги, спина потеет! Если нет снега, то все вроде норм, и при – 30 ничего не намерзает.
3. Это обогрев заднего стекла, но читал что и на всех япошках есть такой косячок. В сравнении ВАЗ 21:14, отогревается стекло только когда в машине становится тепло, а до этого просто полоски от нагревательных элементов, а дворником эту изморозь не удалить.
4. К минусам можно отнести и шумоизоляцию, но это уже не в сравнении с ВАЗ 21:14, это в сравнении с ниссаном альмера 2006 г.в. и фольксваген пассат 2001 г.в.. Но я по совету соседа (обладателя авто с того же завода КИА РИО), пролил пороги и проложил в дверях шумку, отдал 8000 руб. И ВСЁ!!! Двери как в БМВ закрываются, ну и вообще, я просто в восторге! К стати шумку в дверях, мог бы и сам положить, там 1 м. квадрат. Стоит 180 р, а панель с двери вся на клипсах и 2 самореза, ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ОТДАЛ?!
Вот ещё один фактор, опять же в сравнении с ВАЗ 21:14, на ВАЗе, где в инструкции по эксплуатации написано, что бензин не ниже 95 премиум, если пытаться лить АИ – 92, то сначала не заметно, потом перестает тянуть и начинает ДУРОМ ЖРАТЬ БЕНЗИН, т.к. забивается катализатор, короче пролетаешь! В HYUNDAI можно лить и АИ-92 и АИ-95, но если лить АИ-95, разница в мощности не значительна, а вот расход ниже 8,7 л/100 км. по трассе не опустить! Я 4,5 месяца ездил на АИ-95. Сосед (обладатель такого же двигателя КИА РИО) в 8,2 по городу с пробками укладывается. В октябре заливаю бак до полного АИ-92, еду через центр на работу, и расход падает до 7,8 л/100км. Не понимаю почему так – но факт…
В ОБЩЕМ МАШИНОЙ С ЖЕНОЙ ОЧЕНЬ ДАВОЛЬНЫ, думаем следующе авто будет или ХЁНДАЙ ix35, или КИА спортейдж. Слышал что в Питере собираются строить этот завод, Вот ждем!!!

Олеся Иванова
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
26 Мая 2013 года
Hyundai Solaris 1.6 MT 2012 г.